sergey-lyo писал(а):Банщик писал(а):sergey-lyo писал(а): Но жилой комплекс-деньги на ветер.
Как это, почему на ветер?Наоборот,получат прибыль,которая полностью закроет вложения в стадион и еще останется на один.
Прибыль с чего с продажи квартир в центре? Сейчас в Москве купля -продажа не просто стоит, а падает. Ни кто ничего не покупает.
Прибыль с жадности одних и гламурной престижности других.
Я -не специалист по недвижимости,но элементарные вещи легко просчитываются.Элитное жилье не очень застаивалось последние 2 года и уж точно не падало в цене.Все зависит от модности места.Прибыль по минимуму 700-800%.(себестоимость 1000$,продажа 8-8.5000$).Постройка комплекса на 1000квартир по 100кв м(в ср) при продаже по 7500$ за м даст где то 650мил$ прибыли,ну минус налоги ессно,но и цена в 8000$ за м минимальна для элит.
Найти всего 1000 человек,способных выложить за престижное и камфортное жилье 850000$ -вовсе не неразрешимая задача.К примеру футболист уровня Якубко такое легко осилит.А сколько еще чиновников,для которых такая сумма -все лишь один конверт,нефтяников,да вот даже наш собеседник антонио часто пишет,что и так отлично зарабатывает,да еще каждый новый работодатель ему заработок увеличивает за что то.А тут недавно один генерал МВД свой др справил на 1лимон$,а этих генералов только 180,да мало ли в Москве людей с лишним миллионом?
Теперь главное.Даже если к концу этого года и в 1половине следующего действительно покупателей будет мало,,что скорее всего и случится,так и квартир в ПП еще нет.
Я честно говоря вообще не понял причем тут разговор о продаже недвижимлсти СЕГОДНЯ.Что,время остановилось,такая ситуация как сегодня будет всегда?Заемные деньги ВТБ возьмет по ставке рефинансирования(практически даром),поэтому никакие дольщики заранее не нужны-сначала построят,потом будут продавать,а клиентуру заранее прозомбировать наверняка удастся.Построят года через 3-4(т.е. 15год),а в 013г начнем выходить из кризиса(имхо,но близко к реалу),к 014-015 опять будет расти потребление. Недвижимость хоть и в последнюю очередь,но увы тоже начнет отрастать.Даже если и несильно(рынок недвижимости просчитать невозможно-он весь теневой),но по существующим на тот момент ценам хорошие куски разойдутся точно.Не вижу проблем с продажей 1000квартир в ПП.