Спойлер! (кликните для показа/скрытия)Постановление СНК СССР Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий. 2.10.1940 г.
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9 и 10 классах средних школ и в высших учебных заведениях плату за обучение.
2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также в селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и медицинских школ и других специальных средних учебных заведений.
3. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве, Ленинграде и столицах союзных республик – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах – 300 рублей в год;
в) в высших учебных заведениях художественных, театральных и музыкальных – 500 рублей в год.
4. Плата за обучение вносится в соответствующие учебные заведения равными долями два раза в год: к 1 сентября и к 1 февраля.
Примечание. За первое полугодие 1940/41 учебного года плата за обучение вносится ;не позже 1 ноября с. г.
5. Плата за заочное обучение в средних и высших учебных заведениях взимается в половинном размере.
6. Установить, что с 1 ноября 1940 г. стипендии назначаются лишь тем студентам и учащимся в техникумах, которые проявляют отличные успехи.
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. №27. С. 910
Постановление СНК СССР об утверждении приказа Всесоюзного комитета по делам высшей школы «О мероприятиях по выполнению Постановления Совнаркома СССР об установлении платности обучения в высших учебных заведениях и об изменении порядка назначения стипендий студентам». 12.10.1940 г.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Утвердить приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР «О мероприятиях по выполнению Постановления Совнаркома СССР об установлении платности обучения в высших учебных заведениях и об изменении порядка назначения стипендий студентам».
2. Распространить намеченные в приказе мероприятия по высшим учебным заведениям (кроме п. 5) на техникумы, педагогические училища, сельскохозяйственные и медицинские школы и другие средние специальные учебные заведения.
Приказ Всесоюзного комитета по делам высшей школы при Совнаркоме Союза ССР о мероприятиях по выполнению Постановления Совнаркома СССР об установлении платности обучения в высших учебных заведениях и об изменении порядка назначения стипендий студентам[1].
В соответствии с Постановлением Совнаркома СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий» приказываю:
1. Директорам вузов установить строгий контроль за исполнением п.п. 3 и 4 Постановления Совнаркома Союза ССР от 2 октября с. г. о взносе платы за обучение студентами всех высших учебных заведений.
Студентов, не внесших в установленные сроки плату за обучение, отчислить из высших учебных заведений.
2. На стипендию зачисляются студенты, получившие на экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные не ниже «хорошо».
Директорам высших учебных заведений с 1 ноября 1940 г. зачислить на стипендии:
а) студентов первого курса, принятых в институт без испытания как отличников средней школы, а также получивших на приемных экзаменах не менее двух третей оценок «отлично», а остальные – не ниже «хорошо»;
б) студентов, начиная со второго курса, получивших на весенней экзаменационной сессии не менее двух третей оценок «отлично», а остальные – не ниже «хорошо».
3. Студентам-стипендиатам, защищающим дипломный проект или сдающим государственные экзамены до 1 января 1941 г., сохранить существующие стипендии.
4. Зачисленных на государственную стипендию студентов из числа нуждающихся освободить от платы за обучение.
5. Допустить в высших учебных заведениях свободное посещение студентами учебных занятий по некоторым дисциплинам (не более одной трети от дисциплин, предусмотренных учебным планом) с обязательным выполнением практических работ и сдачей всех экзаменов в установленные учебным планом сроки.
6. Предоставить студентам право перевода на вечерние и заочные отделения или в другой однотипный вуз с разрешения директора этого высшего учебного заведения.
7. Разрешить наркоматам студентов, окончивших вуз, но не сдавших государственных экзаменов или не защитивших дипломного проекта и изъявивших желание перейти на практическую работу, направлять на производство с предоставлением им права защиты дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов в течение двух лет.
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 28. С. 946-948
Постановление СНК СССР о сохранении в летных и технических училищах и вузах Главного управления гражданского воздушного флота при Совнаркоме СССР бесплатности обучения, дотации на питание и обмундирование и прежнего порядка назначения стипендий учащимся. 28.10.1940 г.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Сохранить для курсантов летных и технических училищ и студентов высших учебных заведений Главного управления гражданского воздушного флота при Совнаркоме СССР бесплатность обучения, дотацию на питание и обмундирование, а также ранее существовавший порядок обеспечения учащихся стипендиями.
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 969
Постановление СНК СССР о сохранении для слушателей военных факультетов высших учебных заведений бесплатности обучения, а также ранее существовавшего порядка обеспечения их денежным довольствием и обмундированием. 31.10.1940 г.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Сохранить для слушателей военных факультетов высших учебных заведений бесплатность обучения, а также ранее существовавший порядок обеспечения их денежным довольствием и обмундированием.
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 970
Постановление СНК СССР о сохранении в национальных театральных и музыкальных студиях и национальных группах хореографических училищ гг. Москвы и Ленинграда бесплатности обучения и ранее существовавшего порядка материального обеспечения учащихся. 31.10.1940 г.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Сохранить в национальных студиях при Московской государственной консерватории, Московском и Ленинградском театральных институтах бесплатность обучения и ранее существовавший порядок обеспечения учащихся стипендиями.
2. Сохранить в Московском и Ленинградском хореографических училищах для учащихся национальных групп бесплатность обучения, а также содержание их в интернатах за счет государства.
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 970
Постановление СНК СССР о размерах платы за обучение в вечерних высших и средних учебных заведениях и 8-10 классах средних школ взрослых. 1.11.1940 г.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
Установить, что плата за обучение в вечерних учебных заведениях (вечерних институтах, вечерних отделениях институтов, вечерних техникумах и других вечерних специальных средних учебных заведениях), а также в 8-10 классах средних школ взрослых взимается в половинном размере от платы за обучение, установленной для соответствующих учебных заведений Постановлением Совнаркома СССР от 2 октября 1940 г. № 1860 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий» (С. П. СССР 1940 г. № 27, ст. 637).
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 29. С. 969
Постановление СНК СССР об освобождении от платы за обучение учащихся инвалидов-пенсионеров и их детей и воспитанников детских домов. 7.12.1940 г.
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Освободить от платы за обучение во всех средних и высших учебных заведениях инвалидов-пенсионеров и их детей в том случае, если получаемая ими пенсия является для них единственным источником средств к существованию, а также учащихся-инвалидов (слепых, глухонемых и других инвалидов), не получающих пенсии и направленных на учебу органами социального обеспечения.
2. Сохранить для воспитанников детских домов и детей, находящихся на патронате, бесплатность обучения в техникумах и 8-10 классах средних школ.
3. Сохранить для инвалидов-учащихся Ленинградского протезного техникума Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР ранее существовавший порядок назначения стипендий.
Собрание постановлений и распоряжений правительства Союза Советских Социалистических республик. 1940. № 31. С. 1049