Комментарий от жителя Мариуполя по последним событиям в городе. (сайт "Война и мир")
Чтобы доходчиво Вам объяснить ситуацию , нужно написать повесть. Как говорят сейчас в городе:"Теперь не стыдно будет, приезжая в Москву, сказать, что ты из Мариуполя." Во-первых, это большое, полумилионное село, с крупными промышленными предприятиями, а не город. Во-вторых, здесь практически нет "коренного" населения. Т.е. оно есть, но мало. Основная часть жителей, предки тех, кто в течении последних ста лет приехал сюда на заработки. Национальный состав не просто пестрый, сплош смешанные браки, где почти у каждого в роду минимум 2- 3 национальности, начиная уже от бабушки с дедушкой. От этого, только девки красивые, другой пользы никакой. Это все накладывает свой отпечаток на менталитет жителей Мариуполя. Когда в 2004 был известный сЪезд лидеров юго-востока в Северодонецке, только наш мэр сказал:" А может не будем торопиться и примем формулировку помягче?" Как сказал один ветеран боевых действий, это должно было произойти именно у нас. Только сейчас подавляющее число жителей города начало осознавать себя частью русского мира, не просто осознавать, а быть готовыми за это бороться, не встать на другую сторону, если поманят пряником. До этого основная часть населения, выбирая кого поддержать, руководствовалась, прежде всего, соображениями материальной выгоды. С кем будет жить богаче, к тем и примкнем. А еще был культ Евросоюза. Многие не боялись Правого Сектора, потому, что считали, будто Запад экстремизма не допустит. Тем более убийства мирных граждан. Никакие примеры не работали. Теперь с глаз упала пелена.
Теперь о гопниках. Здесь тоже все сложно. У нас все, почему-то, сложно. Дело в том, что нет единой силы, возглавляющей восстание юго-востока. Это не Крым. Практически весь Донбасс принадлежит Партии регионов, т.е. криминалитету. Многие из них боятся киевской власти, ведь ясно, что отберут собственность. И тоже принимают участие в восстании. Мариупольский горисполком был захвачен фактически одной из группировок, связанных с очень серьезным дядей из Енакиево. Да, люди это сделавшие, идейные. Деньги не на первом плане . Но захватить пол дела, чтобы держать под контролем нужны люди, понятно, кого они привлекли. Они там были, естественно не одни. Это, если так можно выразиться, коалиция. В Славянске, Константиновке, Горловке - это военные. У нас их нет. В перечисленных городах был костяк из 15-20 бойцов во главе с лидером, вооруженных и организованных, взявших под контроль госучереждения, вокруг которых и создавался отряд самообороны. Т.е. изначально было ядро, быстро обросшее сторонниками. У нас ничего подобного нет. Бойцы, многие с опытом ведения боевых действий, есть. У некоторых есть оружие(охотничье естественно), но это единицы.. Вокруг кого объединяться - нет. И лидера нет. Мы не организация. Мы группа одиночек, иногда мелкие групки по 3-4 человека. Если бы сюда пришел отряд, хотя бы человек 20 из Славянска или Горловки, он бы быстро вырос на порядок. Конечно, при наличии оружия.
Гопник на видео с бутылками - не провокатор, а молодой глупый пацан. таких за шиворот оттаскивали. Любой выстрел в их сторону, или бутылка и бравые гвардейцы с перепугу положили бы десятка два безоружных людей. Проспект шириной метров 30, а людей около сотни.