Сталинисты договорились уже, что старшие классы это не школа)
ну и аналогия в корне неверная, даже противоположная, так как входные данные противоположные :
Пенсия. Государство платит народу.
Образование. Народ платит государству.
Вся аналогия рассыпается как карточный домик)
ну и анекдот про тех же китайцев. Только реальный и тоже косвенно про саранчу)
Уничтоже́ние воробьёв — наиболее примечательная сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае в рамках политики Большого скачка .
Через год после кампании урожай действительно стал заметно лучше, и компартия успела отрапортовать о значимых достижениях[где?]. При этом расплодились гусеницы и саранча, поедающие побеги, так как в экосистеме исчез важный естественный регулятор, заместить который было некем — прочие мелкие виды птиц такие же всеядные, но менее приспособленные. Ещё через год, благодаря прежде накопленной популяции вредителей, урожаи резко уменьшились, и в стране наступил голод, в результате которого погибло от 10 до 30 миллионов человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда.
Мои оппоненты удивительным образом избегают абсолютные и относительные значения. Никаких цифр и процентов. Ну что ж. Самому придется продемонстрировать.
Для учащихся 8—10-х классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата за обучение составляла от 150 до 200 рублей в год. Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год.
Смотрим среднюю зарплату в 1940 году - 339 рублей в месяц. В год 4070 рублей.
Плата за обучение в старших классах -
3.7% - 4.9%
За обучение в высших учебных заведениях
7.3% - 12.3%
Перенесемся в нашу реальность.
По данным Росстата зарплата в России в 2021 году - 51 340 рублей. В год 616 тысяч.
Берем сталинские проценты.
Выходит от 22 800 рублей до 30100 за одного школьника в год. Или от
1900 до 2500 рублей в месяц.
И для студентов 45000 - 75700 рублей в год или
3700 - 6300 рублей в месяц.
И это только за одного. Каждый месяц.
Для наглядности прожиточный минимум в России, который рассчитывается на основе потребительской корзины.
Правительством утвержден прожиточный минимум на 2022 год. Он составит 11950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей.
Каждый сделает свой вывод)
Я так и не понял, Курилка. Какие творческие профессии изучались в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных специальных средних заведений?
Названия профессий, пожалуйста, если Вас не затруднит.