LeonDM писал(а): ↑26 апр 2021, 17:19
Так числом брали, а в горах численный перевес не всё решает: там в узком проходе или на тропе небольшая группа обороняющихся может на порядок более многочисленного противника сдерживать. Особенно когда у него ни артиллерии, ни авиации, ни горной подготовки. Азбучные истины.
Вот что пишет Валентинов:
"Ганнибал, Суворов и Наполеон штурмовали Альпы поздней осенью и зимой, а Спартак оказался в Цизальпинской Галлии ЛЕТОМ. Лучшее время для перехода по альпийским перевалам — август и сентябрь. А перевалов много, по некоторым можно даже на велосипеде проехать. Устеречь же все перевалы одновременно нет ни малейшей возможности, что Ганнибал с Суворовым и доказали.
К слову, про злых горцев — тоже чистая выдумка. Не пишут авторы древние про этих злодеев. Но даже если все так и было, даже если тем летом и снег выпал такой, что по уши, и горцы со всех Альп набежали. Снова взгляните на карту, зачем горы-то штурмовать? Чтобы попасть в Косматую Галлию, то есть в нынешнюю Францию, достаточно свернуть по дороге, что вдоль побережья, через Луку и Геную, идет. Эту дорогу Генуэзской Ривьерой называют, а еще Карнизом. Справа — горы, слева — море. Иди себе, аромат кипарисов вдыхай. Но может, в те годы далекие путь там еще не проложили? Проложили, проложили! Назывался он дорогой Эмилия Сквара, и вела та дорога как раз куда требуется — в Галлию".