Защитник «Динамо» Дэвид Рикардо перешел в московский клуб в январе этого года, но уже успел стать незаменимым игроком стартового состава, проведя в нынешнем сезоне 11 матчей. В текущем сезоне команда Сандро Шварца спустя 10 туров чемпионата России лидирует в турнирной таблице, набрав 22 очка. Корреспондент «РБ Спорт» встретился с молодым бразильским футболистом и задал актуальные вопросы.
Из интервью с Рикардо вы узнаете:
почему жизнь в России безопаснее, чем в Бразилии (Дэвид видел, как расстреливали людей на улицах Рио-де-Жанейро);
какой бизнес в нашей стране был бы успешен;
почему Дэвид не желает говорить о матче с «Зенитом»;
почему ему не нравится игра Соболева;
за счет чего «Динамо» сильнее «Спартака» с «Зенитом»;
какие еще российские клубы им интересовались;
чем московское «Динамо» похоже на лондонский «Арсенал».
— Расскажите, как проходила ваша жизнь в Бразилии. В России жизнь в вашей стране ассоциируют с опасностью, так ли это сегодня?
— У меня в детстве было все великолепно. Семья жила в достатке, не была самой богатой, но и была не бедной. А жили мы в фавелах. Многие знают, что жизнь в Бразилии опасная, но из детства помню только светлые моменты: я ушел из дома на улицу играть в футбол в раннем возрасте, все время проводил вместе с мячом.
— Была какая-нибудь безумная история на улицах в фавелах?
— Видел много и позитивных вещей, и негативных. Например, когда я играл за «Ботафого», проезжал на машине в Рио-де-Жанейро мимо одной площади, стоял на светофоре и увидел, как человек начал стрелять по всем людям, которые находились на площади. Люди просто гуляли, садились на лавку, а человек без причины начал их расстреливать. Мы с семьей очень испугались. В Москве схожих ситуаций не было.
— Как вам Москва? Чувствуете себя безопаснее, чем в Бразилии?
— Адаптация прошла у нас быстро, нам тут все нравится. Иногда, конечно, мы чуть страдаем из-за проблем с интернетом, но тут очень спокойно. Рядом с домом мы ходим с женой в японский ресторан, нам там очень нравится, а с ребенком гуляем по торговым центрам, он веселится на разных аттракционах. Честно, в России я себя ощущаю комфортнее и гораздо безопаснее, чем в Бразилии, мы не ощущаем никаких проблем. И всем иностранцам в «Динамо» очень помогает Фабио Алейшо.
— А траты сильно выросли в России?
— Здесь дороже, чем в Бразилии — особенно дорогая аренда жилья и машин. Траты выросли, но нормально, это было ожидаемо.

— Быстро привыкли к российскому менталитету?
— В Бразилии люди чаще улыбаются, чем в России. Большая разница в культуре, но это нормально — все люди не могут быть одинаковыми.
— Когда в ЦСКА играл Понтус Вернблум, он говорил, что ни разу не видел на лицах местных жителей улыбок.
— Сейчас в Россию приехали бразильцы и увеличили количество улыбок на людях. (Смеется.) Все в нашей команде сегодня улыбаются, у нас хорошая атмосфера, вы это можете видеть по видео из раздевалок после матчей. Если вы на улице увидите счастливого человека, это точно будет бразилец. Мы такие люди просто — мы всегда улыбаемся. (Улыбается.)
— Просят ли вас что-то привезти из России в Бразилию?
— Ничего особенного не просят. Меня чаще всего просят привезти из Бразилии в Россию нашу традиционную еду.
— Если бы в России надо было открыть успешный бизнес, что бы вы сделали?
— Бразильскую еду! Для меня самая вкусная еда — наша! Если в России открыть бразильский ресторан, это будет очень успешный бизнес. Мне нравится и российская кухня, но она просто отличается от нашей.
— Недавно полузащитник «Атлетико» Густаво Скарпа сделал книгу Льва Толстого самой продаваемой в Бразилии, записав обзор повести «Смерть Ивана Ильича». Видели это? Читаете российскую литературу?
— Везде в Бразилии писали про это, но учиться, читать — не моя сильная сторона. Я люблю больше времени проводить за приставкой. Но то, что делает Густаво Скарпа, — я очень уважаю.
— Вы в Бразилии начинали играть левым защитником, а потом вас перевели в центр защиты?
— Да, в молодежке «Флуминенсе» я начинал левым защитником, и в один момент тренер увидел во мне потенциал и понял, что я могу быть полезен на позиции центрального защитника. Дальше во всех клубах я играл только на этой позиции. В «Динамо» нет потребности играть слева — у нас на этой позиции есть прекрасные игроки: Скопинцев, Рубенс, Роберто Фернандес. Если главному тренеру когда-то я потребуюсь как левый защитник, то в этом не возникнет никаких проблем.
— Вас называют одним из самых эмоциональных футболистов, вы легко можете получить за это желтую. Видите в этом проблему?
— Я просто очень страстно живу футболом. Мне нравится играть в футбол с детства, я в каждом клубе выкладываюсь на все 100 процентов — отдам всего себя «Динамо», чтобы мы выиграли. Я ненавижу проигрывать нигде! Даже в каких-то мелких спорах я хочу выиграть. Можно сказать, что на поле я трансформируюсь.

— Какой центральный защитник является вашим кумиром?
— Тьяго Силва! За ним я слежу всю свою карьеру. Возможно, на поле мы не очень похожи друг на друга, но это лучший защитник в истории футбола. Недавно мне выпала возможность сыграть против него — мне очень понравилось.
Кстати, мне очень нравится стиль игры Максима Осипенко — кажется, мы похожи друг на друга: всегда хотим играть на мяче, отдавать проникающую передачу между линиями.
— С кем-нибудь из больших звезд Бразилии вы общаетесь?
— С Алексом Теллесом часто общаюсь, он долго играл в Европе, с Данило держим связь, он выступает в сборной Бразилии на позиции опорника. С несколькими футболистами переписываемся, спрашивают, как у меня дела в России.
— В Бразилии намного больше талантливых футболистов по сравнению с Россией. Как вы думаете, почему у нас с населением 147 миллионов человек не так много талантов? Может, что-то подмечали в тренировках, есть различия в подходе к работе?
— Наверное, это связано с культурой. В Бразилии каждый ребенок на свой второй год жизни получает в подарок на день рождения футбольный мяч. Если провести опрос населения в Бразилии, то 80 процентов людей хотят стать футболистами. Был бы такой высокий процент у россиян — вопрос.
К тому же у нас очень сильные академии, каждого игрока отсматривают, воспитывают. Не могу не отметить академию «Динамо»: Тимофей Маринкин, Витя Окишор — великолепные игроки из академии клуба. Но я не могу много говорить о российском футболе — я не знаю вашу историю, ваших легенд. У нас все достаточно просто — каждый ребенок хочет быть футболистом.
— Почему бразильцы все чаще выбирают Россию как продолжение карьеры? Как относитесь к мнению, что многие едут в РПЛ, потому что тут больше платят?
— Бразильские клубы продают своих футболистов за очень большие деньги, но не все команды готовы столько платить. У российских клубов есть возможность отдавать столько денег. А мнение, что мы тут играем из-за денег…
Каждый футболист хочет дать лучшие условия для своих близких — я не исключение. Конечно, деньги играют важную роль, никто в футбол не играет бесплатно. У меня было предложение от клуба Серии А — «Торино». По зарплате они предлагали такие же условия, как и «Динамо», но я выбрал московский клуб, потому что тут мне показали хороший, перспективный футбольный проект — мне это было важно. Надеюсь, скоро клубы РПЛ вернутся в еврокубки и мы сможем себя там показать. Не думаю, что все выбирают Россию только из-за денег — поверьте мне, такие же деньги можно получать не только в РПЛ. Я всегда говорю честно: да, деньги играют важную роль, но мне также важен и футбольный проект, а здесь я получаю удовольствие от игры.
— Помимо «Торино», в СМИ писали, что вами интересовались «Зенит» и ЦСКА. Это правда?
— Да, было предложение от ЦСКА и «Зенита» — у меня спрашивали, насколько мне это было бы интересно. Но я к этому моменту уже договорился с «Динамо» и не стал даже рассматривать предложения от других клубов. Я — человек слова: если с кем-то договорился, то не могу подставить этих людей.

— «Динамо» сейчас идет на первом месте в таблице, у болельщиков закрадываются мысли: «Неужели это тот сезон, когда мы станем чемпионами?» Есть ли у вас уверенность, что вы можете стать чемпионами?
— Мы очень этого хотим. Все в клубе это хотят. Но пока рано об этом говорить. Мы каждый день усердно тренируемся для одной общей цели и на матчах стараемся отдавать максимум, чтобы добиваться самого лучшего результата. Чемпионат сейчас очень сильный, и в первой части таблицы все идут очень плотно. В прошлом сезоне нам чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть Кубок России, проиграв в серии пенальти «Краснодару». Мы можем и будем бороться за чемпионство. Прошу наших болельщиков поддерживать нас на каждой игре.
— С кем принципиальнее всего вам играть?
— «Спартак». На матчах с ними всегда полный стадион, особая атмосфера.
— А если выделять форварда, кто доставляет больше всех проблем?
— Кордоба — против него сложнее всего. Он очень мощный игрок, еще против Соболева нелегко играть. На первом месте точно игрок «Краснодара».
— С Соболевым у вас случился не самый приятный эпизод на выездной игре с «Зенитом».
— Если я начну говорить все, что думаю об игре с «Зенитом», меня дисквалифицируют на много матчей. Мне лучше не говорить про это. А касаемо манеры игры Соболева… Мне не нравится такая игра, но если арбитр свистит на нем пенальти и другие фолы — почему бы ему и не продолжать так делать? Это нормально.
— Соболев вас как-то провоцировал на поле?
— Нет, но его игра, момент с пенальти — это некрасиво, он исполняет какое-то шоу, перформанс… Я не согласен с решением арбитра, но это его право.
— Есть мнение, что вы недооценены в РПЛ — вас эксперты отмечают очень редко.
— Я не слежу за СМИ, лучше проведу время с семьей или поиграю в приставку. Буду продолжать работать, чтобы в конце чемпионата точно стать лучшим защитником лиги.
— Какие клубы при просмотре европейских матчей напоминают стиль игры «Динамо»?
— Мы по игре очень похожи на лондонский «Арсенал»: у нас сильный контрпрессинг — мы сразу идем в отбор, когда теряем мяч. И как раз благодаря этому мы делаем разницу в чемпионате.

— «Арсенал» тоже долго не выигрывал трофей, но в прошлом сезоне сделал это…
— Да, у нас много сходств, осталось тоже выиграть трофей.
— Некоторые иностранцы получают российский паспорт, выступая пять лет в РПЛ. Допускаете, что будете в будущем играть за сборную России? Или для вас есть только сборная Бразилии?
— Не исключаю возможности играть за сборную России, но моя мечта на сегодняшний день — играть за Бразилию, я для этого сделаю все, это мой ориентир. Жизнь может поменяться, поэтому не стал бы исключать, что буду играть за другую сборную.
— Верите, что из «Динамо» можно перейти в ваш клуб мечты — «Барселону» или «Реал»?
— Сейчас без еврокубков не так много смотрят на РПЛ, но если я буду здесь хорошо играть, то вполне возможно, что мной заинтересуются топовые европейские команды. В детстве я болел за «Барсу» из-за Неймара и Месси, а сейчас поддерживаю «Реал» из-за Винисиуса.
— Болельщики «Ботафого» часто пишут в комментариях в ваших социальных сетях с просьбами вернуться в Бразилию. Допускаете возвращение туда в будущем?
— Я был очень счастлив в «Ботафого», моя дверь туда не закрыта. Посмотрим, что будет в будущем, но возможность возвращения не исключаю.
— Фанаты «Ботафого» также писали про ваш переход: «Почему за него заплатили только 6 миллионов евро? Столько стоит только его правая нога». Сейчас цена сильно выросла?
— Сколько стою — не знаю, я хочу вписать свое имя в историю клуба и уходить не планирую. Но думаю, что ценник сейчас точно выше 6 миллионов евро.
— Сравнивая чемпионат Бразилии с российским, как думаете, на что бы претендовало «Динамо» с нынешним составом?
— Для меня «Динамо» — самая сильная команда России, мы даже сильнее «Зенита», несмотря на поражение 0:3, так как там счет был не по игре. Думаю, «Динамо» боролось бы за первые места в чемпионате Бразилии — мы могли бы оказать хорошее сопротивление.
— И считаете себя сильнее «Спартака»?
— Да, конечно.
— В чем?
— Мне нравится наш стиль игры, отличный уровень игроков и прекрасная атмосфера. Посмотрим, что будет в конце чемпионата. Сейчас рано говорить. Мы должны усердно работать на каждой тренировке и двигаться от игры к игре.