Критик Силкина писал(а):
Тактика Петреску, кроме той что он исповедует временно сейчас, не балует разнообразием и достаточно проста и однообразна, хотя на 4-6 место вполне эффективна. Тактика в стиле позднего Силкина с гораздо более организованной игрой в обороне. И исполнители чуть послабее, чем у Силкина. Ещё до выхода на поле ясно как Динамо будет играть.
WUT?!
Простите, это ахтунг. У Силкина была очевидная «болезнь Кобелева» — абсолютное не желание и неумение что либо меня в игре команды ни между матчами, ни в течение матча. Если осенью 2011 это было как-то оправдано, то когда он «разосрался» с Ворониным и компанией весной 2012 вся его некомпетентность всплыла. Никакой тактической гибкостью там и не пахло, все изменения в составе — вынужденные, либо по травмам, либо в следствие конфликта с лидерами.
У Петреску же очень редко увидишь одинаковый стартовый состав 2 матча подряд. Даже решение с использованием Нобоа и пары Юсупов-Сапета в центре не очевидное (мог бы играть с Юсупов-Нобоа и Кураньи-Соломатин\Кураньи-Игнатович\Кураньи-whoeveryouwant). У него-то как раз чувствуется работа тренерской мысли. На пути таких экспериментов, конечно, и промахи случаются (как использование Епуряну в качестве опорного), но и удачные ходы просматриваются (перестановки по ходу матча с Анжи, вытянувшие, по сути, матч).
Силкин консерватор был, как и Кобелев. Петреску — экспериментатор. Другое дело, что все его эксперименты тщательно подготовлены и спланированы, продуманы. У Силкина же, в силу консервативности, никогда не было второго плана. И когда пипец настал, пришлось рушить всё и строить заново, отсюда и видимость какой-то радикальной экспериментаторской деятельности, хотя очевидно было, что это агония.
P.S. Вполне возможно, что эксперимент с возвращением Епуряну из аренды и дальнейшие попытки найти ему место на поле — это подготовительная работа к летней селекции. Если Епуряну свою полезность не докажет — летом его спишут и не будут тратить время на коротких летних сборах, сразу выставив на трансфер.