Александр Бубнов подвёл итоги первого тура чемпионата России, отметив игру дебютантов Премьер-Лиги, а также раскритиковав главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина.
— В первую очередь хотел бы отметить, что Карпин очень нелицеприятно отозвался о сопернике, который его по всем статьям обыграл. Кроме того, он унизил свою команду. А сам остался в стороне, как белый и пушистый. Что касается Андрея Кобелева, то он наверняка уже написал пособие под названием "Как обыгрывать "Спартак". Он ведь не вчера придумал эту игру. Данную технологию он использовал и в прошлом году, ни разу не уступив красно-белым. Плюс ко всему в команду пришло четверо игроков "Москвы", которых Божович научил, как играть против спартаковцев. Кроме того, бело-голубые подписали Андрея Воронина, который ну никак не хуже ушедшего Александра Кержакова. Также вернулся в "Динамо" и Игорь Семшов. Так что схема игры осталась прошлогодней. С той лишь разницей, что на сегодняшний день в распоряжении Кобелева больше классных исполнителей. В прошлом году единственным слабым местом в "Динамо" были края обороны. Но теперь в команду пришли Александр Самедов и Эдгарас Чеснаускис, которые закрыли фланги, а в защиту сместились братья Комбаровы, которые и в задней линии умеют играть, и нападение поддерживать способны. А в центре сформировался сумасшедший "кулак" — Люк Уилкшир, Дмитрий Хохлов и Семшов. И с этим составом "Динамо" стало играть вторым номером. И правильно: в атакующий футбол Кобелев со "Спартаком" не играл, и не стал искать добра от добра. А Карпин этого не понял. Такое ощущение, что он вообще не изучал соперника. В стартовом составе он выпустил шесть номинальных защитников, которые практически не принимают участия в созидании. И всего четверо "креативщиков". Если говорить военной терминологией, то Кобелев заминировал всё поле, поставил тяжёлую артиллерию и не забыл про противотанковые ежи. А Карпин с криком "Ура!" оголил шашку и понёсся в атаку. В итоге Алекс и Веллитон сразу же попали в "капкан", и выбраться из него не сумели. Фланги "Спартаку" были полностью перекрыты. Тот же Жано Ананидзе — совершенно не фланговый игрок. И Самедов, который быстрее и техничнее, "съел" его моментально. Про Александра Шешукова же и говорить нечего... Человек не умеет отбирать мячи, он только "убивать" обучен.
— То есть шансов на успех у "Спартака" в принципе не было?
— Шанс был лишь один — после удара со штрафного в исполнении Алекса. А "Динамо" спокойно ждало ошибки соперника. И дождалось. Ведь какая бы прочная ни была оборона, рано или поздно хоть один сбой, но она даст. Так и получилось. Заметьте, когда был открыт счёт, в штрафной "Спартака" находилось пять никем не прикрытых динамовцев! Вначале я сам в это не поверил. О каком результате в данном случае может идти речь? Бело-голубые выиграли и сделали это абсолютно заслуженно.
— Данная встреча оправдала название "матч тура"?
— Да, и по напряжённости, и по принципиальности это была лучшая игра тура. Но что хотелось бы отметить. Если Карпин так не лицеприятно отозвался о лучшем матче, то что можно говорить о нашем чемпионате в целом? Валерий Георгиевич утверждает, что он знает, как выиграть чемпионат мира в 2018-м году. Кроме того, с десятью спартаковцами в составе. И вот скажите мне, как те игроки, которых он сегодня прилюдно унизил, завтра могут стать чемпионами мира?
Александру стопицот!