Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 kurilka
#730334
Понимаю Ваше недовольство. Но, во-первых, маржа считается после учёта всех "издержек". Я в курсе, сколько стоит электроника за бугром и здесь. У наших коммерсантов "издержки" в пятикратном размере заложены. Во-вторых, кто сказал, что бизнес - простое и лёгкое дело? Ратовали за капитализм - принимайте его не только с достоинствами, но и с недостатками.
"Нагрузка" же на бизнес - вопрос из совсем другой категории. И курс доллара/евро к ней никакого отношения не имеет. И вот тут-то работы -непочатый край!
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#730336
Не знаю что там с издержками у продавцов, но...
Знакомая занимается шубами. Не продаёт, шьёт. В этом бизнесе мрак. Аренда в долларах...
Магазины берут шубы, рассчитываются после продажи. По её словам ставят две, три цены от той по которой она им привозит...
Понятно, что электроника и бытовая техника маржу меньше закладывает, но... ИМХО 10% это хорошо, правда при условии хорошего оборота. Скажем так, при 10% накрутки, после распада СССР, можно было жить в шоколаде ибо рынок был совсем не освоен и каждый первый потенциальный покупатель.
Теперь сложнее конечно.
Аватара пользователя
 KVB
#730339
kurilka, ОК, отбросим "издержки".
А как быть с остальным? Со ставками по кредитам? С уровнем инфляции? С курсовыми скачками? Или это не имеет отношения к экономике?
Про "Ратовали за капитализм" - вообще без комментариев. В 1991 году мне было 17 лет и я не мог ни за что ратовать. Как и многие другие, у которых возраст младше 40 лет.

И к теме: Осуждается рост цен на бытовую электронику. Если Вы: "Я в курсе, сколько стоит электроника за бугром и здесь.", то должны понимать, что в этом сегменте для производителя все на грани. Нет там никакого запаса маржи. Ужиматься некуда. 30% скачка курса - ничто не покроет, никакая оптимизация и ужимание.
 Ekomissarov
#730340
К вопросу у коммунальных платежах в СССР... и покупательской способности...
Коммунальные платежи в СССР
http://colonelcassad.livejournal.com/1030497.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#730342
Ekomissarov писал(а):К вопросу у коммунальных платежах в СССР... и покупательской способности...
Коммунальные платежи в СССР
http://colonelcassad.livejournal.com/1030497.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Сравнения бесполезны и бессмысленны, ИМХО
Аватара пользователя
 kurilka
#730347
KVB писал(а):kurilka, ОК, отбросим "издержки".
А как быть с остальным? Со ставками по кредитам? С уровнем инфляции? С курсовыми скачками? Или это не имеет отношения к экономике?

Про "Ратовали за капитализм" - вообще без комментариев. В 1991 году мне было 17 лет и я не мог ни за что ратовать. Как и многие другие, у которых возраст младше 40 лет.

И к теме: Осуждается рост цен на бытовую электронику. Если Вы: "Я в курсе, сколько стоит электроника за бугром и здесь.", то должны понимать, что в этом сегменте для производителя все на грани. Нет там никакого запаса маржи. Ужиматься некуда. 30% скачка курса - ничто не покроет, никакая оптимизация и ужимание.
Я не настроен против Вас, поймите! Но в данном случае Вы выражаете мнение многих, поэтому про капитализм.
Ставки по кредитам, уровень инфляции, курсовые скачки - вещи,о которых надо думать до вступления в бизнес. У меня лучший друг им занимается. Поверьте - у Вас, по сравнению с ним, вообще никаких проблем нет, как сыр в масле катаетесь. Но он-то работает, а не жалуется. Всё это не означает, что мне нравится экономическая политика нашего государства. Но я же не причитаю на форумах и в соцсетях по этому поводу (это - не про Вас, а то ещё обидитесь).
Желаю успеха Вашему бизнесу. а также законному и добросовестному бизнесу всех остальных!

Ekomissarov писал(а):К вопросу у коммунальных платежах в СССР... и покупательской способности...
Коммунальные платежи в СССР
http://colonelcassad.livejournal.com/1030497.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Приведены странные и непотребные цифры. При коммунистах вся коммуналка в 5-8 рублей укладывалась. У меня ещё меньше выходило.
Аватара пользователя
 Критик Силкина
#730354
А если недостатки капитализма не принимаешь душой, даже если сам вполне сносно бизнесом занимаешься? Если видишь как люди (нормальные и порядочные в прошлом) под воздействием его недостатков превращаются с годами в негодяев, которым кроме денег любой ценой(в том числе и за счет ближнего) ничего не нужно? Не все конечно, но многие. С этим что делать? Слава богу, у нас есть не только созерцатели данного процесса, не только "плывущие по течению", но и люди, которым это активно противно и неприятно.
Так, реплика, мысли по ходу перечитывания, без намерения вступить в диалог.
===========================================================================


Коммуналка в СССР была супердешёвой!
Последний раз редактировалось Критик Силкина 13 ноя 2014, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#730357
Критик Силкина писал(а): Коммуналка в СССР была супердешёвой!
Особенно по отношению к водке :)
 Ekomissarov
#730363
Veselyi_Rodger писал(а):Сравнения бесполезны и бессмысленны, ИМХО
кмк...
Есть хороший показатель - покупательская способность.

А так, становится понятно, что счетчики, это всего лишь развод...
kurilka писал(а):Приведены странные и непотребные цифры. При коммунистах вся коммуналка в 5-8 рублей укладывалась. У меня ещё меньше выходило.
Да хоть какие (вообще, там 5 человек прописанных)...
Могли бы и сами ответить, когда спрашивал))

З.Ы. Насколько я понимаю, то там учитывались все затраты, плюс 6% прибыли. При 6% прибыли, нынешняя коммуналка была бы не намного дороже (сравнительно, в покупательской способности)...))
Последний раз редактировалось Ekomissarov 13 ноя 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
 fns
#730367
Еще 3 недели назад руководство компании "М-Видео" заявляло о недопустимости повышения цен на электронику, мотивирую свою позицию тем, что цена договоров с поставщиками установлена в рублях и понижение его курса рубля не отразится на ценах продаваемой компанией продукции. Видимо сейчас спохватились и пользуясь случаем решили погреть руки за счет рядовых покупателей.
Аватара пользователя
 LeonDM
#730374
Про счетчики воды.
Весной 2010-ого получили платежку с немыслимой суммой за воду (и холодную, и горячую). Пошли с женой в ДЭЗ (или как он тогда назывался), и нам объяснили, что исходя из показаний общедомовых счетчиков, поделенных на всех жильцов, с нас как бы натекло 23 куба воды за месяц. После этого максимум через неделю мы установили счетчики: обошлись они тысяч в 5 и отбились за несколько месяцев, т.к. реально у нас расходуется не более 12-13 кубов воды в месяц. Т.е. по общедомовому счетчику с нас брали почти в 2 раза больше. Никаких "общедомовых нужд" в нашей платежке нет: если для мытья подъезда в подвале наберут пару ведер, то это списывается на статью "Содержание и ремонт жилфонда", а для поливки газонов гастеры привозят прицепленную к трактору бочку. Понятно, что если ты воду льешь десятками кубометров, то тебе выгодней платить по общедомовому счетчику. Но это до тех пор, пока в доме не останутся таковых
любителей один-два. Насчет замены: она не требуется, просто раз в 4 года счетчикам горячей воды и раз в 6 лет холодной надо делать поверку, но расплодившееся в области этого сервиса жулье пытается навязать замену вместо поверки, пугая тем, что счетчик надо демонтировать, везти в Ростест и т.д. На самом деле вызываешь чела, и он за 600-700 р делает поверку с выпиской документа у тебя на дому. Вот эти деньги раз в 2 года и являются дополнительными накладными расходами. Плюс надо хорошо знать свои права, потому как масса фирмочек, купивших в наших жилконторах БД по владельцам счетчиков, начинают за полгода до истечения сроков поверки и полгода после бомбардироваать тебя грозными письмами, звонками и т.п. Понятно, что некоторые покупаются на это и платят за замену и сверхдорогую поверку.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#730377
Ekomissarov писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):Сравнения бесполезны и бессмысленны, ИМХО
кмк...
Есть хороший показатель - покупательская способность.

А так, становится понятно, что счетчики, это всего лишь развод...
На эту тему можно долго говорить. У одних будут доводы, зарплаты, у других социалка, коммуналка, медицина и профсоюзы.
Вообще сложно сравнивать разные времена. Ещё сложнее представить что бы было сейчас если бы людям, находившимся у кормушки в те времена, не надоело прятать золотые драгоценности по углам и не распался союз.

Что касается счётчиков, то это не может быть разводом хотя бы потому, что человек платит за реально использованную воду, а не за кем-то вычисленную среднюю, не реальную кубатуру.
Те кто разумно тратят воду выиграли, те кто привык её расходовать абы как - в проигрыше. Зато теперь в унитазе ни у кого вода не течёт постоянно...
Основная справедливость что потратил - за то и плати. Тарифы, это уже вторично и другая история.
Аватара пользователя
 LeonDM
#730387
Не знаю, как с бытовой электроникой, но чисто отверточных производств крупной бытовой техники у нас нет, и её не собирают, а именно производят. К примеру, когда в середине 2000-х под Питером построили завод бошевских холодильников, то в течение первых полутора лет он почти все комплектующие получал из Испании, с похожего завода близ Сарагосы. Ну а потом по многим позициям надо было переходить на российские комплектующие. Понятно, что это не компрессоры или электронные блоки, но корпусные детали, внутренняя пластиковая отделка, часть трубчатых элементов стали отечественными. Так что удорожание валюты в прямую скажется на полностью импортных девайсах, но таковые среди холодильников и стиральных машин относятся к и так достаточно дорогому сегменту. Вот встройка у нас совсем не производится, но там можно было бы выйти из положения за счет снижения маржи, если б валюта подорожала чуток поменьше. А вот в отдельно стоящей технике торговая наценка даже в розницу была не больше 5-7%, поэтому там или закрывай магазин, или повышай цены.
 Ekomissarov
#730388
Veselyi_Rodger писал(а):Что касается счётчиков, то это не может быть разводом хотя бы потому, что человек платит за реально использованную воду, а не за кем-то вычисленную среднюю, не реальную кубатуру.
Те кто разумно тратят воду выиграли, те кто привык её расходовать абы как - в проигрыше. Зато теперь в унитазе ни у кого вода не течёт постоянно...
Основная справедливость что потратил - за то и плати. Тарифы, это уже вторично и другая история.
)))))
СораДник, это может быть разводом, просто по определению!)))
И именно тарифы играют тут главную роль!
Это как у фокусника, одной рукой он показывает возможность выбора счетчиков, а другой повышает тарифы.
Вексельберг, с годами, "ест" только больше)))

З.Ы. Справедливости ради, выбор то не особо велик. Те, кто живет в квартире и не имеет котла, выбор только один, - счетчики. Но это не отменяет их сущность))

З.З.Ы. Уверен на 100%, что если бы сейчас не использовались счетчики (нигде), то мы бы тратили на коммуналку не особенно больше теперешних счетчиков... СССРовская коммуналка тому подтверждение (она была реально маленькая, как ее ни сравнивай...).
Последний раз редактировалось Ekomissarov 13 ноя 2014, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Наблюдатель
#730393
Вячеслав.РУ писал(а):
Кубик писал(а):
Veselyi_Rodger писал(а):Экономия на счетах за воду есть? У меня прилично.
Развод есть, но разводят конкретно Вас, предлагая постоянно менять счётчики и Вы ведётесь.
Ну тут хороша поговорка "Без лоха и жизнь плоха". :D У меня тоже неплохая экономия на воде, да и счетчики не предлагают постоянно менять.
Давайте уж с цифрами. Это я ко всем, кто экономит на воде. Сколько раньше платили, сколько сейчас. Сколько стоили счетчики. Сколько лет стоят без замены.
Так может вы и начнете с цифр, раз эту тему начали.
Аватара пользователя
 LeonDM
#730399
Наблюдатель писал(а):
Вячеслав.РУ писал(а): Давайте уж с цифрами. Это я ко всем, кто экономит на воде. Сколько раньше платили, сколько сейчас. Сколько стоили счетчики. Сколько лет стоят без замены.
Так может вы и начнете с цифр, раз эту тему начали.
Ну так я несколькими постами выше что-то подобное написал. У каждого, конечно, цифры свои, но никто из моих знакомых пока не жалеет, что поставили счетчики.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#730403
Ekomissarov писал(а): )))))
СораДник, это может быть разводом, просто по определению!)))
И именно тарифы играют тут главную роль!
Это как у фокусника, одной рукой он показывает возможность выбора счетчиков, а другой повышает тарифы.
Вексельберг, с годами, "ест" только больше)))

З.Ы. Справедливости ради, выбор то не особо велик. Те, кто живет в квартире и не имеет котла, выбор только один, - счетчики. Но это не отменяет их сущность))

З.З.Ы. Уверен на 100%, что если бы сейчас не использовались счетчики (нигде), то мы бы тратили на коммуналку не особенно больше теперешних счетчиков... СССРовская коммуналка тому подтверждение (она была реально маленькая, как ее ни сравнивай...).
Вы не уловили суть. Я не отрицаю, что оплата в общем изменилась - она распределяется по разному, кто сколько истратил и теперь имеет смысл аккуратней относиться к использованию воды.
Что касается коммуналки, которая была в СССР, то такой уже не будет, как и такого же образования, социалки и много чего другого.
Аватара пользователя
 Акела
#730405
LeonDM писал(а):Ну так я несколькими постами выше что-то подобное написал. У каждого, конечно, цифры свои, но никто из моих знакомых пока не жалеет, что поставили счетчики.
Абсолютно с Вами согласен...и у меня была точно такая же ситуация, цифры были сопоставимы с Вашими...добавлю ещё один "+". Когда летом уезжаешь на дачу, не надо теперь заморачиваться с различными справками от "Садового товарищества"...Показываешь "нули" и всё...
Про смену счётчиков...вообще-то их просто "поверяют", причём, на дому и без снятия...другое дело, что это, конечно, фикция, но тут главное бумажка, которая "пройдёт" в УК.
Аватара пользователя
 LeonDM
#730409
Акела писал(а): Абсолютно с Вами согласен...и у меня была точно такая же ситуация, цифры были сопоставимы с Вашими...добавлю ещё один "+". Когда летом уезжаешь на дачу, не надо теперь заморачиваться с различными справками от "Садового товарищества"...Показываешь "нули" и всё...
Про смену счётчиков...вообще-то их просто "поверяют", причём, на дому и без снятия...другое дело, что это, конечно, фикция, но тут главное бумажка, которая "пройдёт" в УК.
Бывает и фикция, а бывает приходят с прибором и даже сертификат на него показывают. В принципе, ничего сложного: слить энное количество воды, замерить его объем и сравнить с показаниями счетчика.
 Ekomissarov
#730418
Вы не уловили суть. Я не отрицаю, что оплата в общем изменилась - она распределяется по разному, кто сколько истратил и теперь имеет смысл аккуратней относиться к использованию воды.
Что касается коммуналки, которая была в СССР, то такой уже не будет, как и такого же образования, социалки и много чего другого.
Нет, я понимаю, что экономия, это хорошо)))
Но поверьте, Вы не сэкономите на столько, на сколько подняли тарифы!
И, чтобы доказать это, я приведу еще один довод...из своего далекого детства)))
Разницу в ценах жкх нынешних и СССРовских Вы уже видели. А сравните ка... э/энергию, единственную вещь, учитывающуюся тогда по счетчикам...))
Более старшие товарищи не дадут соврать, 4 копейки за квт, если плита с газом и 2к без газа.

И получится весьма занимательная картина. Если общая коммуналка выросла примерно в 600-800 раз (с 5р-10р. до 3000-8000р.), то э/энергия всего в 100 раз (имхо, примерно средний коэффициент между большинством цен того времени и настоящим)...

И другой момент, то что касается цен, которых не будет. Они таки есть))) Например, очень дешевая вода и отопление у тех, у кого стоят котлы...
  • 1
  • 193
  • 194
  • 195
  • 196
  • 197
  • 1315