Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
 ДомосеД
#1260266
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2021, 17:32
Ты предметно о том, что происходит в состоянии написать или ты только на беспредметную болтовню способен?
балбес, не с тобой же))
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1260267
Рынок глобальный и от него никуда не денешься. Всё взаимосвязано, а значит не обращать внимание, говорить не волнует - зарывать голову в песок.
Как, например, может не волновать то, что происходит в Турции, если часть России у них обозначена как их территория (Эрдоган объединяет пантюркийский мир). Тут и национализм им в помощь.
 ДомосеД
#1260272
Извините, Лупер, экономика - понятие емкое. Это и экономическая теория, и макроэкономика, и микроэкономика, и мировая экономика. ВР все время все в одну кучу (говна - зачеркнуто) сваливает. Просто у меня к нему микроэкономический вопрос возник - как это динамика спроса может повлиять на себестоимость? Да Бог с ними, с баранами. По Вашему вопросу
luper писал(а):
18 ноя 2021, 17:52
Глобалисты меня не интересуют.
Напрасно.
СССР был закрытой экономикой. Худо-бедно, опора на собственные силы давала нам запас прочности. И стратегия была правильной. Фундамент экономики - машиностроение, космос, судостроение, атомная энергетика, военные технологии двойного назначения. Плюс ресурсная база. Главное - наша реальная экономика не была привязана к их финансово-валютным пузырям. Отставали сельское хозяйство и легкая промышленность, и это понятно. Мы бы эту проблему решили. Я был в командировках в соц. странах для изучения их опыта, они проблему решали потихоньку. И мы решили бы. Да, появились бы у нас фермеры, малая приватизация. И что? Ни у кого из любимых ВР классиков нет отрицания кооперации или частного труда. Энгельс прямо писал, в сельском хозяйстве нельзя проводить национализацию по "промышленному типу". Понятно, почему (только если ВР будет сомневаться).
Вся эта история под кодовым названием"горбачев-ельцин" и затевалась, чтобы мы не успели. А вовсе не ради какой-то там свободы, демократии, прав собственности. Нашу экономику "раскрыли", втянули в сложившееся разделение труда и международную торговлю со всеми их атрибутами - МВФ, ВТО и пр. , и "грамотно" использвали по назначению. Алкаш думал, что его во главе стола посадят, самую большую рюмку дадут, а ему указали место у параши. И пошло поехало по вполне ожидаемому сценарию, определили нам то место, которое вы описали. А чтоб не сомневались, подкидывали косточки время от времени. То законченный троечник кудрин - лучший министр финансов, то еще что. Ну и материальный интерес образовался, понятно.
=========
Аватара пользователя
 luper
#1260275
Ну, тогда и жить будем как живем. Лишь бы войны не было. )То что можем предложить ликвидно - то и будет опорой. Без амбиций. Так и быть.
 ДомосеД
#1260277
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2021, 18:06
Рынок глобальный и от него никуда не денешься. Всё взаимосвязано, а значит не обращать внимание, говорить не волнует - зарывать голову в песок.
Как, например, может не волновать то, что происходит в Турции, если часть России у них обозначена как их территория (Эрдоган объединяет пантюркийский мир). Тут и национализм им в помощь.
Ну опять ...спорол. Как связаны глобализация экономики и пантюркийский мир?
С чего ты взял, что пантюркизм - это территориальная экспансия?
С чего ты взял, что на известной карте обозначена территория Турции?
Да, чтобы ты знал, первым идеологом пантюркизма был вовсе не турок, а татарин)). Т
Последний раз редактировалось ДомосеД 18 ноя 2021, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
 ДомосеД
#1260278
luper писал(а):
18 ноя 2021, 18:41
Ну, тогда и жить будем как живем. Лишь бы войны не было. )То что можем предложить ликвидно - то и будет опорой. Без амбиций. Так и быть.
А Вы видите альтернативу? Я пока нет. Ну, если только Семин не поднимет, а ВР не поведет...
Нужна политическая воля.
Аватара пользователя
 luper
#1260279
ДомосеД, приветствую. Ну, ВТО то наши пробили не при алкаше. Сырьевики рвались туда давно, но пробили при нынешнем царе. Я не знаю, кто их лоббировал и что им сулили)) . Но- выгоды большой получено так и не было. А в чем профит, при сильной власти, этот униженый стук в двери Европы? Купите титан, купите сталь..Ну как так то..( Тьфу(
Последний раз редактировалось luper 18 ноя 2021, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 luper
#1260281
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 18:52
luper писал(а):
18 ноя 2021, 18:41
Ну, тогда и жить будем как живем. Лишь бы войны не было. )То что можем предложить ликвидно - то и будет опорой. Без амбиций. Так и быть.
А Вы видите альтернативу? Я пока нет. Ну, если только Семин не поднимет, а ВР не поведет...
Нужна политическая воля.
Не вижу. Ни в упор, ни издалека. Должна, кто бы спорил. Злит просто.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1260282
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 18:38
Просто у меня к нему микроэкономический вопрос возник - как это динамика спроса может повлиять на себестоимость? Да Бог с ними, с баранами.
Пиз..бол как есть. Это у него видимо вопросом является:
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 17:09
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2021, 16:53
Ты снова взялся за старое и начал выставлять себя тем, кем не являешься?
балбес, ты одной фразой ухитрился:
1) перепутать цену товара с его стоимостью
2) опровергнуть трудовую теорию стоимости Маркса))
Не говоря уже о таких тонкостях, как эластичность спроса.


А вот тут "знаток марксизма" решил блеснуть своими познаниями:
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 18:38
СССР был закрытой экономикой.
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Худо-бедно, опора на собственные силы давала нам запас прочности. И стратегия была правильной. Фундамент экономики - машиностроение, космос, судостроение, атомная энергетика, военные технологии двойного назначения. Плюс ресурсная база. Главное - наша реальная экономика не была привязана к их финансово-валютным пузырям. Отставали сельское хозяйство и легкая промышленность, и это понятно. Мы бы эту проблему решили. Я был в командировках в соц. странах для изучения их опыта, они проблему решали потихоньку. И мы решили бы. Да, появились бы у нас фермеры, малая приватизация. И что? Ни у кого из любимых ВР классиков нет отрицания кооперации или частного труда. Энгельс прямо писал, в сельском хозяйстве нельзя проводить национализацию по "промышленному типу". Понятно, почему (только если ВР будет сомневаться).
Вся эта история под кодовым названием"горбачев-ельцин" и затевалась, чтобы мы не успели. А вовсе не ради какой-то там свободы, демократии, прав собственности. Нашу экономику "раскрыли", втянули в сложившееся разделение труда и международную торговлю со всеми их атрибутами - МВФ, ВТО и пр. , и "грамотно" использвали по назначению. Алкаш думал, что его во главе стола посадят, самую большую рюмку дадут, а ему указали место у параши. И пошло поехало по вполне ожидаемому сценарию, определили нам то место, которое вы описали. А чтоб не сомневались, подкидывали косточки время от времени. То законченный троечник кудрин - лучший министр финансов, то еще что. Ну и материальный интерес образовался, понятно.
=========
Экономика СССР она была оказывается закрытой.
Как так профессор? Ты про какое время вещаешь?
Для чего тогда был Внешэкономбанк?
А как по твоему происходил обмен товарами и технологиями с странами соцблока?

Ну и дальше профессор кислых щей продолжает знатно бредить. Но кем он себя возомнил однако.
Аватара пользователя
 Гипсик
#1260283
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 17:14
По чердаку возражений нет?
Нет конечно, только желательно давать ссылку на первоисточник! :P
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1260284
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 18:49
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2021, 18:06
Рынок глобальный и от него никуда не денешься. Всё взаимосвязано, а значит не обращать внимание, говорить не волнует - зарывать голову в песок.
Как, например, может не волновать то, что происходит в Турции, если часть России у них обозначена как их территория (Эрдоган объединяет пантюркийский мир). Тут и национализм им в помощь.
Ну опять ...спорол. Как связаны глобализация экономики и пантюркийский мир?
С чего ты взял, что пантюркизм - это территориальная экспансия?
С чего ты взял, что на известной карте обозначена территория Турции?
Да, чтобы ты знал, первым идеологом пантюркизма был вовсе не турок, а татарин)). Т
Как оно интересно у тебя выходит. Ты мне ничего пояснять не должен, но сам спрашивать будешь.
Ты кем себя возомнил?
 ДомосеД
#1260285
Лупер, компашка-то та же. Семья.
Я имел ввиду, что втянули нас в систему, которая создавалась помимо нас и явно не под нас. Нам-то было по барабану, мы работали по своим правилам. В СЭВ, например, были свои принципы ценообразования во взаимной торговле. И вдруг... Если негра в экстренном порядке переселить на полюс, что с ним произойдет?
А горбачева "вели" давно. Еще в университете он жил в общаге в одной комнате с Млынаржем - главным идеологом Пражской весны. Там, видимо, и "вакцинировали".
=======
Гипсик писал(а):
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 17:14
По чердаку возражений нет?
Нет конечно, только желательно давать ссылку на первоисточник! :P
Я где-то позиционировал себя автором? У Вас, к примеру, все комментарии состоят преимущественно из чужих роликов. Предположим, вывод для себя я уже сделал и он, highly likely, не совпадает с Вашей самооценкой. У меня развивается аллергия на чужие ролики. Возможно, следующий станет причиной игнора(
=========
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2021, 19:09
Как оно интересно у тебя выходит. Ты мне ничего пояснять не должен, но сам спрашивать будешь.
Конечно, конечно. Не отвечай и даже не читай. Я вообще-то для форумчан пишу, чтобы дурость твоя видна была. Вопросы висят, а в них и очевидные ответы. А у тебя есть прекрасный собеседник -ЩИ)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1260287
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 19:27
Конечно, конечно. Не отвечай и даже не читай. Я вообще-то для форумчан пишу, чтобы дурость твоя видна была.
А, так ты видишь себя в роли просветителя. Понятно.
Вот только пока ты показываешь своё пиз..больство. Но то такое, этого же не заметят, так?
Аватара пользователя
 dolbano
#1260288
А теперь отвечаю сибиряку62, "яка людына дурна, а яка ни".
Некоторые едут в Москву и работают разносчиками пиццы за 100 тысяч в месяц без оформления. Они не думают, какая у них будет пенсия. Считают тех, кто поехал работать на Север в Газпром или Роснефть "дурна та людына".
Со мной работают трое этнических украинцев 1961/62 годов рождения. Когда выйдут на пенсию, будут получать 40-45 тысяч рублей (вместе с Газпромовской надбавкой).
Так что в Москву тоже надо ехать не разносчиком пиццы... Например, ведущие инженеры конструкторских бюро ОАК, зарабатывают те же 100 тысяч рублей, что и разносчики пицы. Но в отличии от разносчиков не перетруждаются и зарплата белая.
Поэтому будет много желающих переехать в шойгугорода.
 ДомосеД
#1260289
Да, ответить балбесу разок придется. Ты не только свои посты читай с табуретки, но иногда и критикуемые. Хотя бы по диагонали
Veselyi_Rodger писал(а):
18 ноя 2021, 19:05
Экономика СССР она была оказывается закрытой.
Как так профессор? Ты про какое время вещаешь?
Для чего тогда был Внешэкономбанк?
А как по твоему происходил обмен товарами и технологиями с странами соцблока?
повторно из текста:
Главное - наша реальная экономика не была привязана к их финансово-валютным пузырям.
И не надо мне чужих титулов, своих хватает)). Я не профессор, много бумажной волокиты, бумаги надо собирать, отвлекает. Я всего лишь доцент))
Аватара пользователя
 Щ И
#1260290
Верхушки всех стран соцблока завербовали проклятые рептилоиды))
А спецслужбы всех этих стран просмотрели одновременно предателей. Вполне заслуженный итог тогда)
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1260291
Щ И писал(а):
18 ноя 2021, 19:36
Верхушки всех стран соцблока завербовали проклятые рептилоиды))
У "профессора" именно так и выходит. Слушай его, мотай на ус. Вот с кем надо общаться, профессор кислых щей не обманет.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1260294
ДомосеД писал(а):
18 ноя 2021, 19:35
повторно из текста:
Главное - наша реальная экономика не была привязана к их финансово-валютным пузырям.
И не надо мне чужих титулов, своих хватает)). Я не профессор, много бумажной волокиты, бумаги надо собирать, отвлекает. Я всего лишь доцент))
Ты сделал утверждение, что она была закрыта ты соврал, впрочем тебе не привыкать. Она не была закрыта, устроена была по другому типу
Если ты не профессор, то чего себя ведёшь будто бы профессор читающий лекцию или принимающий экзамен?
Вещатель "истины" спустившийся с небес. На деле дутый индюк.
Аватара пользователя
 luper
#1260295
Целиком закрытой не была экономика СССР. Торговали, и не только меж странами соцблока. Для чего ВЭБ и существовал. Так да. Вроде бы между своими. Но были контракты и с итальянцами. Французами. Куба, Вьетнам, Лаос. Консервированные фрукты в основном. Но, хоть что то. С Францией, это вообще любовь была. С приходом к власти социалистов , начиная с Помпиду, Жискар , д, Эстена, раннего Миттерана - сильно мы с ними дружили. Французские духи Пуазон, по 40 рублей, фильмы бесконечные , шмотки для тех кому положено. С финиками разморозило наши власти. Нам Виолу, им - посещение мест предков в Карелии и синие алкоавтобусы в Питере при Советах.) В ту пору у них был сухой закон, в Суоми. Бухло было по талонам. Так они повадились у нас накидываться, и с собой таскать.)
  • 1
  • 1279
  • 1280
  • 1281
  • 1282
  • 1283
  • 1315