Одна жизнь – одна команда!
Хочется пофлеймить на темы, не связанные с футболом? Вам сюда!
Аватара пользователя
 Емеля
#1136380
tigerol писал(а):
31 янв 2019, 10:31
Согласен, система такая была. Но есть одно но- пол лежачий камень вода не течет. В той советской системе все устроено было так, что просить, а тем более, требовать свое считалось по крайней мере неприличным, а то и просто за гранью. Однако, работая в 80-х в институте радиотехники (п/я) несказанно удивлялся, когда у нас кандидаты наук сидели в старых квартирах, а уборщица пробивала себе и очередность, и в конце концов новую жилплощадь. Понимаю, что единичный случай, но так было. И когда в 90-х, правда уже при Ельцине, у меня появился шанс в связи с женитьбой и рождением ребенка выбить себе от государства (читай Москвы) субсидию на квартиру по закону и получить затем квартиру, я долбил в одну точку до упора и свое взял. Попутно и несколько человек других научил. Советское время- это огромный пласт с несколько сдвинутым мировоззрением (в сторону общественно полезного деяния), когда личное (частное) у большинства отходило на второй план. Не скажу, что это совсем плохо- просто так было. И почему коммунисты не смогли спроектировать удовлетворение потребностей населения хотя бы в жилищном вопросе мне до сих пор непонятно. Было бы так, возможно и 91-го года не было бы.
Хороший пост, без лишних эмоций и все правда.
Аватара пользователя
 tigerol
#1136382
Sat писал(а):
31 янв 2019, 11:04
А может это сейчас мировоззрение сдвинутое? Всё-таки человек - существо социальное, и к одиночной выживаемости природой он не приспособлен. :)
А разве сейчас кто-то в одиночку выживает, или добивается каких-то целей? В одиночку лишь существуют, не более. Так что в советское время сдвиг в одну сторону, сейчас в другую. Понятно, что Россию просто таки заталкивают в общество потребления, но надеюсь, что гармонические колебания носят затухающий характер, время играет на нас и вектор, определяющий движение и развитие нашей общественно-политической формации, в скором времени определится со своим истинным направлением и станет константой.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1136387
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
tigerol писал(а):
31 янв 2019, 10:31
Советское время- это огромный пласт с несколько сдвинутым мировоззрением (в сторону общественно полезного деяния), когда личное (частное) у большинства отходило на второй план. Не скажу, что это совсем плохо- просто так было. И почему коммунисты не смогли спроектировать удовлетворение потребностей населения хотя бы в жилищном вопросе мне до сих пор непонятно. Было бы так, возможно и 91-го года не было бы.
Вы верно заметили по поводу мировоззрения, это действительно так. Общество строилось на других принципах, пропагандировались другие ценности.
Что касается жилищного вопроса, то выше писалось о положенных метрах, о условиях проживания, но сами по себе воспоминания это лишь отдельная часть прожитой жизни каждого из Вас, просто потому что они вырваны из контекста и они не говорят о картине в целом.
Чтобы понять и оценить то время объективно, нужно сравнивать и сравнивать не столько с нынешними условиями личного проживания на определённых квадратных метрах, а смотреть на картину в целом.
Собственно есть дореволюционный период. Нужно смотреть как обстояло дело с жильём тогда, дальше что происходило во время СССР. Сам период тоже делится на несколько частей. Так, например, до середины 50-ых были одни нормы постройки, после - другие.
По мимо самой архитектуры есть ещё городская среда, среда в которой формируется горожанин/житель. Строительство в том государстве было комплексным, а самое главное отличие, это целеполагание (для чего строятся дома, перестраиваются города).
Не помешало бы и сравнение с заграницей, то как там было с жильём в тот же период времени.
Иначе же получается как в случае с туалетной бумагой о которой писалось в теме Беспредел.
Аватара пользователя
 dolbano
#1136392
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 12:59
Совсем забыл ещё написать о демографии. Какими были семьи тогда и сейчас.
Какие же были семьи, тогда? Я, 1962 года рождения. Единственный ребёнок в семье. Среди моих одноклассников, примерно половина была из однодетных семей. То есть рожать, начали бросать ещё при Хрущёве. Продолжили, при Брежневе.
У меня, так же, единственный сын. Как и у моих родителей.
То есть, сравнивать надо с 50-ми годами. Тогда рожали больше.
Аватара пользователя
 Емеля
#1136393
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 12:59
Совсем забыл ещё написать о демографии. Какими были семьи тогда и сейчас.
У тебя у самого то детей видимо нет, так как по этой теме всегда ересь пишешь. Теоретик о семье заговорил.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1136394
dolbano писал(а):
31 янв 2019, 13:17
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 12:59
Совсем забыл ещё написать о демографии. Какими были семьи тогда и сейчас.
Какие же были семьи, тогда? Я, 1962 года рождения. Единственный ребёнок в семье. Среди моих одноклассников, примерно половина была из однодетных семей. То есть рожать, начали бросать ещё при Хрущёве. Продолжили, при Брежневе.
У меня, так же, единственный сын. Как и у моих родителей.
То есть, сравнивать надо с 50-ми годами. Тогда рожали больше.
Статистику посмотри, как по количеству населения, так и по рождаемости.
То что ты видел, меня интересует в последнюю очередь. Причём личное отношение в данном случае совершенно не играет никакой роли.
Аватара пользователя
 dolbano
#1136397
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 13:24
dolbano писал(а):
31 янв 2019, 13:17
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 12:59
Совсем забыл ещё написать о демографии. Какими были семьи тогда и сейчас.
Какие же были семьи, тогда? Я, 1962 года рождения. Единственный ребёнок в семье. Среди моих одноклассников, примерно половина была из однодетных семей. То есть рожать, начали бросать ещё при Хрущёве. Продолжили, при Брежневе.
У меня, так же, единственный сын. Как и у моих родителей.
То есть, сравнивать надо с 50-ми годами. Тогда рожали больше.
Статистику посмотри, как по количеству населения, так и по рождаемости.
То что ты видел, меня интересует в последнюю очередь. Причём личное отношение в данном случае совершенно не играет никакой роли.
В 60-е рожали меньше, чем в 50-е. Сам посмотри статистику.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1136402
dolbano писал(а):
31 янв 2019, 13:48
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 13:24
dolbano писал(а):
31 янв 2019, 13:17
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)

Какие же были семьи, тогда? Я, 1962 года рождения. Единственный ребёнок в семье. Среди моих одноклассников, примерно половина была из однодетных семей. То есть рожать, начали бросать ещё при Хрущёве. Продолжили, при Брежневе.
У меня, так же, единственный сын. Как и у моих родителей.
То есть, сравнивать надо с 50-ми годами. Тогда рожали больше.
Статистику посмотри, как по количеству населения, так и по рождаемости.
То что ты видел, меня интересует в последнюю очередь. Причём личное отношение в данном случае совершенно не играет никакой роли.
В 60-е рожали меньше, чем в 50-е. Сам посмотри статистику.
Что ты привязался к рождаемости?
Ты на численность населения смотри.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1136403
если смотреть только на статистику, и не думать, то капитализмом все почти довольны, если кто-то не доволен, типа украины, получает разрушенный капитализм, и уже сразу начинает скучать...
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1136406
Вратарь писал(а):
31 янв 2019, 14:08
если смотреть только на статистику, и не думать, то капитализмом все почти довольны, если кто-то не доволен, типа украины, получает разрушенный капитализм, и уже сразу начинает скучать...
Если у тебя капитализм в трёх странах, то да оно так и есть.
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1136412
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
Sat писал(а):
31 янв 2019, 11:04
А может это сейчас мировоззрение сдвинутое? Всё-таки человек - существо социальное, и к одиночной выживаемости природой он не приспособлен. :)
Сейчас человек так же социален как и раньше (иначе не было бы эксплуатации), другое дело, что взаимоотношение между людьми изменилось. Отношения стали рыночными, а на рынке продавец хочет обмануть покупателя (продать дороже), а покупатель хочет обмануть продавца (купить дешевле). Если раньше такие взаимоотношения были между людьми только на частных рынках (социализм переходный период от капитализма к коммунизму, а следовательно содержит элементы капитализма), то сейчас эти отношения распространились повсеместно. Отношения устроены на принципе поменьше отдать/сделать и побольше урвать.
Бесполезно менять рыночные отношения между людьми без уничтожения свободного рынка (частного капитала как производственного, так и финансового)
Аватара пользователя
 Емеля
#1136415
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 16:08
Отношения стали рыночными, а на рынке продавец хочет обмануть покупателя (продать дороже), а покупатель хочет обмануть продавца (купить дешевле). Если раньше такие взаимоотношения были между людьми только на частных рынках (социализм переходный период от капитализма к коммунизму, а следовательно содержит элементы капитализма), то сейчас эти отношения распространились повсеместно. Отношения устроены на принципе поменьше отдать/сделать и побольше урвать.
Бесполезно менять рыночные отношения между людьми без уничтожения свободного рынка (частного капитала как производственного, так и финансового)
Если тебе в армии, за два года, не хватило отсутствия рыночных отношений, бесплатной еды и одежды, есть ещё казённый дом, там смоделированы те же коммунистические порядки.
Аватара пользователя
 albicelestes62
#1136416
Емеля писал(а):
31 янв 2019, 16:23
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 16:08
Отношения стали рыночными, а на рынке продавец хочет обмануть покупателя (продать дороже), а покупатель хочет обмануть продавца (купить дешевле). Если раньше такие взаимоотношения были между людьми только на частных рынках (социализм переходный период от капитализма к коммунизму, а следовательно содержит элементы капитализма), то сейчас эти отношения распространились повсеместно. Отношения устроены на принципе поменьше отдать/сделать и побольше урвать.
Бесполезно менять рыночные отношения между людьми без уничтожения свободного рынка (частного капитала как производственного, так и финансового)
Если тебе в армии, за два года, не хватило отсутствия рыночных отношений, бесплатной еды и одежды, есть ещё казённый дом, там смоделированы те же коммунистические порядки.
А в чем то Вячеслав прав ... Такой вульгарный материализм ;)
Аватара пользователя
 tigerol
#1136421
Veselyi_Rodger писал(а):
31 янв 2019, 16:08
Отношения стали рыночными, а на рынке продавец хочет обмануть покупателя (продать дороже), а покупатель хочет обмануть продавца (купить дешевле).
На рынке продавец хочет продать дешевле насколько возможно, а покупатель по дешевой цене купить больше товара насколько возможно. А то о чем пишешь ты, это не рынок, а спекулятивная форма торговли. И зачем мне, продавцу, обманывать покупателя, если главное в моем деле оборот, а не продажа одного билета на Динамо-мясо за 10тр. Мне кажется, ты никогда не занимался бизнесом.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1136424
спекуляции появляются только когда между производителем и продавцом товара и покупателем с деньгами появляются посредники - типа продавцы или покупатели для перепродажи. это главные вредители в нормальных рыночных отношениях.
Аватара пользователя
 Вячеслав.РУ
#1136427
Вратарь писал(а):
31 янв 2019, 17:23
спекуляции появляются только когда между производителем и продавцом товара и покупателем с деньгами появляются посредники - типа продавцы или покупатели для перепродажи. это главные вредители в нормальных рыночных отношениях.
Продавцы товара и есть по сути посредники. Посмотрите как резво скачут цены на товары в сетевых супермаркетах. Сегодня кока-кола 2 литра 110 рублей, завтра 64 рубля по скидке. И это при том, что вряд ли магазины себе в убыток торгуют. Теперь посчитайте навар торговых сетей.

Порой цены специально завышают, чтобы потом по "акции" продать по той же цене, что была раньше. Ну а кто-то и по завышенной в итоге купит.
Аватара пользователя
 Вратарь
#1136430
Вячеслав.РУ писал(а):
31 янв 2019, 17:30

Продавцы товара и есть по сути посредники...
да, но не только они, чаще вы не видите всей цепочки посредников - у многих товаров производителя за ними не видно....
Аватара пользователя
 Veselyi_Rodger
#1136432
tigerol писал(а):
31 янв 2019, 17:03
Спойлер! (кликните для показа/скрытия)
На рынке продавец хочет продать дешевле насколько возможно, а покупатель по дешевой цене купить больше товара насколько возможно. А то о чем пишешь ты, это не рынок, а спекулятивная форма торговли. И зачем мне, продавцу, обманывать покупателя, если главное в моем деле оборот, а не продажа одного билета на Динамо-мясо за 10тр. Мне кажется, ты никогда не занимался бизнесом.
Основное на рынке - извлечение прибыли, а не оборот ради оборота. максимальная прибыль в одном случае может извлекаться с помощью оборота (при большой конкуренции) или завышенной цены* (при условии если спрос превышает предложения или есть сговор продавцов).

* В данном случае завышенная цена это самый основной график который преподаётся в экономикс, на котором на одной оси координат спрос, на другом цена.

Основной смысл который я хотел донести, то что сейчас главное это нажива. Соответственно весь современный мир делится на тех кто наживается и на тех на ком наживаются.

ЗЫ: Чтобы навариться на матче Динамо-мясо, не достаточно купить одного билета, надо скупить все билеты, тогда, при определённых условиях (спрос и платёжеспособность), достаточно продать половину билетов на стадион и остаться в плюсах. Тот кто купит один билет - прогорит (малый бизнес).
  • 1
  • 3417
  • 3418
  • 3419
  • 3420
  • 3421
  • 4067