Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что пенальти в ворота «Локомотива» в матче шестого тура Альфа‑Банк РПЛ с московским «Динамо» был назначен верно.
В субботу «бело‑голубые» на выезде обыграли «Локомотив» со счетом 1:0. На 73‑й минуте защитник «Динамо» Максим Осипенко реализовал пенальти, назначенный за фол защитника «Локомотива» Сесара Монтеса на нападающем гостей Ярославе Гладышеве.
— Честно говоря, не хотел бы видеть такой пенальти, но по правилам, конечно, это фол. Движение со стороны защитника «Локомотива» Монтеса очевидно, а дальше уже хлеб нападающего. Мы видим, что мяч под контролем с одной стороны, с другой стороны Гладышев отпускает немного мяч, но, почувствовав контакт, футболист «Динамо» воспользовался этим. Несмотря на легковесный контакт, как объяснить, что это не пенальти? Поэтому это проблема защитника, который по неосторожности попал по ноге, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».