В воскресенье исполняется 102 года со дня рождения легендарного футболиста московского «Динамо» Владимира Савдунина.
Владимир Григорьевич родился в Москве и в школьные годы увлекался рисованием и футболом, куда его привёл родной дядя, выступавший за команду профсоюза шофёров «Старт». В возрасте 15 лет Савдунин был принят в юношескую команду «Старт», а весной 1945 года приглянулся Михаилу Якушину, взявшему его в «Динамо».
За 12 лет карьеры Савдунин провёл 216 матчей за бело-голубых, стал четырёхкратным чемпионом СССР, обладателем Кубка страны и заслуженным мастером спорта СССР. После окончания футбольной карьеры ещё два года выступал за «Динамо» в хоккее с мячом, где дважды стал чемпионом СССР.
В этот день мы вспоминаем Владимира Григорьевича не только как потрясающего спортсмена, но и как героя. В 18 лет он ушёл добровольцем на фронт, где совершил немало славных подвигов в качестве разведчика 50-й танковой бригады. Войну Савдунин закончил в Румынии, получив ордены Великой Отечественной войны I и II степеней и два ордена Красной Звезды.