Одна жизнь – одна команда!
102 года со дня рождения Владимира Савдунина

102 года со дня рождения Владимира Савдунина

В воскресенье исполняется 102 года со дня рождения легендарного футболиста московского «Динамо» Владимира Савдунина.

Владимир Григорьевич родился в Москве и в школьные годы увлекался рисованием и футболом, куда его привёл родной дядя, выступавший за команду профсоюза шофёров «Старт». В возрасте 15 лет Савдунин был принят в юношескую команду «Старт», а весной 1945 года приглянулся Михаилу Якушину, взявшему его в «Динамо».

За 12 лет карьеры Савдунин провёл 216 матчей за бело-голубых, стал четырёхкратным чемпионом СССР, обладателем Кубка страны и заслуженным мастером спорта СССР. После окончания футбольной карьеры ещё два года выступал за «Динамо» в хоккее с мячом, где дважды стал чемпионом СССР.

В этот день мы вспоминаем Владимира Григорьевича не только как потрясающего спортсмена, но и как героя. В 18 лет он ушёл добровольцем на фронт, где совершил немало славных подвигов в качестве разведчика 50-й танковой бригады. Войну Савдунин закончил в Румынии, получив ордены Великой Отечественной войны I и II степеней и два ордена Красной Звезды.

10 мая 2026 , 14:15

Комментарии:

11 мая , 14:07
Эх,..."были люди в наше время, не то что нынешние племя, богатыри, не вы..."
11 мая , 11:25
Истинному Динамовцу - фронтовику - респект и низкий поклон!
10 мая , 20:04
А еще Савдунин после окончания спортивной карьеры долгие годы работал дипкурьером.
10 мая , 16:41
Светлая память 🙏🌹 Именно на таких Легенд, как он и многих других, кто играл с ним и не только тогда должны равняться все футболисты Московского Динамо 🤍💙⚽, а непросто стоять 90 минут на поле и ничего не делать. Если парни меня читаете не обижайтесь, но любить Московское Динамо🤍💙⚽ надо в себе, как и его славные традиции, а не себя в Московском Динамо, как способ своего дохода. Это касается абсолютно всех.
10 мая , 14:24
Герой! Разведчик! Футболист! ЛегенДа ФК Динамо Москва! Тот- на кого надо равняться!
Помним и гордимся.