Одна жизнь – одна команда!
Ролан Гусев: «За сегодняшний матч ребятам огромное спасибо»

Ролан Гусев: «За сегодняшний матч ребятам огромное спасибо»

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев ответил на вопросы журналистов после ответного кубкового матча с «Краснодаром» (0:0, 5:6 по пенальти).

— Команда в последние годы проигрывает важные матчи «Краснодару», есть ли у неё некий комплекс? Какой настрой будет на матч чемпионата против него?

— Нет никакого комплекса ни перед «Краснодаром», ни перед кем-то другим. Настрой на следующий матч будет хороший.

— Могли бы вы после вылета из Кубка подвести итог весенней части сезона?

— За сегодняшний матч ребятам огромное спасибо. Они показали, что могут играть и переигрывать чемпионов. Итог, наверное, не мне подводить. Для этого есть руководители клуба. Моё дело – готовить команду к следующей игре.

— Разбирали ли вы то, как ведёт себя Станислав Агкацев при одиннадцатиметровых?

— Мы готовились к одиннадцатиметровым, пробивали их после тренировок. Это лотерея, кто-то может забить, кто-то промахнуться. Сегодня у нас не получилось.

— Чего не хватило «Динамо» для победы в этой игре, которая эпизодами склонялась в вашу пользу?

— И тактически, и физически всё было нормально. Единственное – не хватило забитых голов. Были подходы, заходили в штрафную, но не хватало последней передачи и агрессии в завершающей стадии. Во втором тайме перехватили инициативу, и нужно было выжимать их этого максимум.

— Что изменится в вашей игре в понедельник, учитывая, что будете играть на своём стадионе?

— Что-то, конечно, поменяется. Надо сначала посмотреть на повреждения футболистов и отталкиваться от того, кто готов на сто процентов.

— Даниил Фомин и Максим Осипенко были заменены из-за травм?

— У Осипенко икра нагрузилась, а Фомин почувствовал дискомфорт.

— Бителло хорошо бьёт пенальти, почему решили снять его с игры?

— Я понимал, что близится серия пенальти, но игроки сами просили о заменах. Бителло подошёл и показал на заднюю поверхность бедра. Надо было освежать игру, ведь мы не могли просаживаться. Конечно, я бы не менял его или Макса, если бы всё было нормально.

— Джон Кордоба один раз пробил по воротам. Как вы подготовились к его нейтрализации?

— Все его хорошо знают. Подсказали игрокам кое-какие нюансы, и ребята справились с ним отлично.

— Какой у вас был план на игру? Не было ли мысли сыграть в три центральных защитника?

— Я считаю, что мы выбрали правильную стратегию и тактику на эту игру. Единственное – не хватило нам в завершающей стадии.

— От ворот часто выбивали вперёд, где были только Тюкавин и Бителло. Какая была у вас тактика, учитывая отсутствие у вас высокорослых форвардов?

— Поначалу у нас не получался розыгрыш от ворот. Мы понимали, что «Краснодар» будет играть высоко один в один, и нам нельзя было рисковать. В перерыве подкорректировали то, как надо было действовать.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Краснодаром"?
  • Дмитрий Скопинцев — 771 (31%)
  • Николас Маричаль — 613 (25%)
  • Никто — 435 (18%)
  • Андрей Лунёв — 145 (6%)
  • Артур Гомес — 131 (5%)
  • Данил Глебов — 126 (5%)
  • Жоао Пауло Бителло — 71 (3%)
  • Константин Тюкавин — 51 (2%)
  • Максим Осипенко — 26 (1%)
  • Хуан Хосе Касерес — 23 (1%)
  • Тимофей Маринкин — 20 (1%)
  • Даниил Фомин — 17 (1%)
  • Давид Рикардо — 7 (0%)
  • Ульви Бабаев — 4 (0%)
  • Ярослав Гладышев — 4 (0%)
  • Иван Сергеев — 4 (0%)
  • Луис Чавес — 3 (0%)
Голосование окончено.
Проголосовало 2,451 человек
7 мая 2026 , 23:57

Комментарии:

9 мая , 08:18
Если еще дальше с Гусевым...то надо набраться терпенья, он не сделает хребет команДе, игроки которые бесхребетные чувствуют себя комфортно с Гусевым, потому что он для них не ГТ, скорее друг. Мастер"хребта" это Черчесов, который поставит игроков "на место".
9 мая , 20:58
в ответ на комментарий пользователя Южанин
Если еще дальше с Гусевым...то надо набраться терпенья, он не сделает хребет команДе, игроки которые бесхребетные чувствуют себя комфортно с Гусевым, потому что он для них не ГТ, скорее друг. Мастер"хребта" это Черчесов, который поставит игроков "на место".
Если среди игроков нет таких, которые могли бы стать хребтом, из чего Черчесов соорудит этот позвоночник?
8 мая , 20:50
Играли на равных с одной из сильнейших команд, а значит, достойны места повыше и состав вовсе не плох!
Другое дело, что в кубке важнее результат, а не игра...
8 мая , 17:34
А самое огромное спасибо супер-пупер нападающему Гладышева, который за 85 минут на поле не совершил ни одного полезного действия. Ни отборов, ни передач, ни ударов. Его надо было заменить в перерыве, а не на 85-ой минуте. И, конечно, 3 замены за пять минут до окончания игры, это шедевр тренерской мысли. Чего он хотел добиться этими заменами, тайна за семью печатями. Ребята даже освоиться на поле не успели. Ну, и пенальти. Это не лотерея. Это мастерство, которым краснодарцы владеют лучше. У них был вратарь в воротах, а у нас дырка. Проиграли закономерно. В первую очередь проиграл тренерский штаб.
8 мая , 15:53
kekef
4
Задача взять кубок не выполнена. Если и следующую игру проиграем Краснодару, то с этим тш надо прощаться.
8 мая , 14:53
Alter
1
Пенальти - это чистая лотерея, лишь когда вратари более-менее равные. Только по факту у них был мастер пенальти Агкацев, а у нас очень плохо играющий на 11 м. Лунев. Отдельное спасибо рукам, что однажды зажали на Агкацева денег, ну и второе спасибо Гусеву, что не выпустил Лещука. Тогда эта "лотерея" была бы хоть с немного более ровными шансами. А в первом случае явное преимущество было бы у нас.
Что касается "тактики и стратегии на игру" она почти ничем не отличается от первого карпинского матча в Краснодаре, только там не получилось самоотверженного сейва "носом" Скопинцева. Вот то как раз из области везения, Ролан Александрович. Как Скопинцев бы ни старался, чуть другая позиция, и все.
8 мая , 20:44
в ответ на комментарий пользователя Alter
Пенальти - это чистая лотерея, лишь когда вратари более-менее равные. Только по факту у них был мастер пенальти Агкацев, а у нас очень плохо играющий на 11 м. Лунев. Отдельное спасибо рукам, что однажды зажали на Агкацева денег, ну и второе спасибо Гусеву, что не выпустил Лещука. Тогда эта "лотерея" была бы хоть с немного более ровными шансами. А в первом случае явное преимущество было бы у нас.
Что касается "тактики и стратегии на игру" она почти ничем не отличается от первого карпинского матча в Краснодаре, только там не получилось самоотверженного сейва "носом" Скопинцева. Вот то как раз из области везения, Ролан Александрович. Как Скопинцев бы ни старался, чуть другая позиция, и все.
С Краснодаром только так играть и надо! И очень не хватало Нгамалё - он должен играть вместо Гладышева и бить пенальти...
9 мая , 12:38
в ответ на комментарий пользователя Хлебников
С Краснодаром только так играть и надо! И очень не хватало Нгамалё - он должен играть вместо Гладышева и бить пенальти...
А Гладышев вообще не бил
8 мая , 09:59
Комментарий удален модератором
8 мая , 09:50
Не понял за что спасибо. Я могу сазать спасибо только болельщикам, которые приехали в Краснодар. И всем остальным, кто смотрел и переживал по тв.
8 мая , 11:21
в ответ на комментарий пользователя SSP- ДИНАМОВЕЦ
Не понял за что спасибо. Я могу сазать спасибо только болельщикам, которые приехали в Краснодар. И всем остальным, кто смотрел и переживал по тв.
Да, всегда вызывает уважение. ✊
8 мая , 09:42
Спасибо команде и тренеру за хорошую игру - внушает веру в то, что Динамо в следующем сезоне будет бороться за самые высокие места. Это если удастся приобрести трёх классных игроков на проблемные места. Ну а Тюке надо устроить тёмную!)
8 мая , 10:04
в ответ на комментарий пользователя Еремей
Спасибо команде и тренеру за хорошую игру - внушает веру в то, что Динамо в следующем сезоне будет бороться за самые высокие места. Это если удастся приобрести трёх классных игроков на проблемные места. Ну а Тюке надо устроить тёмную!)
И тренера хотя бы " нормального" ее помешало бы.
8 мая , 10:24
visard
8
в ответ на комментарий пользователя Old dad
И тренера хотя бы " нормального" ее помешало бы.
Вот Гусева и надо оставить. Хватит чехарды, которая ничего не приносит"!
8 мая , 10:35
в ответ на комментарий пользователя visard
Вот Гусева и надо оставить. Хватит чехарды, которая ничего не приносит"!
А такая "стабильность" - залог успеха? Если ориентироваться на 7-10 места, то наверное.
8 мая , 10:56
в ответ на комментарий пользователя Old dad
А такая "стабильность" - залог успеха? Если ориентироваться на 7-10 места, то наверное.
Если немного усилить состав, будет уже не такая стабильность, а другая. Некоторым нужно сразу всё и сейчас - но так не бывает.
8 мая , 11:22
в ответ на комментарий пользователя Еремей
Спасибо команде и тренеру за хорошую игру - внушает веру в то, что Динамо в следующем сезоне будет бороться за самые высокие места. Это если удастся приобрести трёх классных игроков на проблемные места. Ну а Тюке надо устроить тёмную!)
Тюка плохо бьет пенальти. Не хватило Осипенко. Пятым мог бы быть он. Да что уже теперь.
8 мая , 11:56
в ответ на комментарий пользователя Old dad
А такая "стабильность" - залог успеха? Если ориентироваться на 7-10 места, то наверное.
Шварц начинал с 7 места.
8 мая , 12:26
в ответ на комментарий пользователя Урук Хай
Шварц начинал с 7 места.
Шварца как тренера было в дно сразу. А этот что (кроме стабильного появления Маринкина) наработал за полгода?
8 мая , 14:50
Alter
1
в ответ на комментарий пользователя visard
Вот Гусева и надо оставить. Хватит чехарды, которая ничего не приносит"!
Да, будем стабильно на 6-11 местах. Главное - стабильность!
9 мая , 21:36
в ответ на комментарий пользователя Old dad
Шварца как тренера было в дно сразу. А этот что (кроме стабильного появления Маринкина) наработал за полгода?
А Гусев что, в отличие от Шварца принял команду идущую на первом месте?
8 мая , 08:59
Только и осталось сказать, что Тюка лошара, так простовато решил бить, а Касерес бил безответственно это было видно. В общем этот сезон коту под хвост.
8 мая , 10:41
в ответ на комментарий пользователя vicbosis
Только и осталось сказать, что Тюка лошара, так простовато решил бить, а Касерес бил безответственно это было видно. В общем этот сезон коту под хвост.
ну не так все плохо, в пердив то не вылетели в этом сезоне( в следующем, если не чего не менять, то снова поборимся, что бы в пердив не вылететь
8 мая , 10:48
Dimok
1
в ответ на комментарий пользователя vicbosis
Только и осталось сказать, что Тюка лошара, так простовато решил бить, а Касерес бил безответственно это было видно. В общем этот сезон коту под хвост.
как и предыдущие… помню я лет в 16 думал на стадионе: да ничего года три-пять и увижу трофеи…
Время шло: двадцать, тридцать, сорок…
Раньше думал, как жалко тех кто не увидит, а когда уже пробивает сорок начинаешь и сам задумываться…
8 мая , 11:24
в ответ на комментарий пользователя vicbosis
Только и осталось сказать, что Тюка лошара, так простовато решил бить, а Касерес бил безответственно это было видно. В общем этот сезон коту под хвост.
Касерас вообще эти пенальти не бьет! Он бил в створ , удар не удался , но ругать правого защитника , который бьет 7 за такой удар не могу. Вот если паненку как Смолов бы исполнил , хотя не умеет, либо зарядил в штангу или мимо , то да...
8 мая , 08:58
С такой игрой в финале делать нечего. Очень жалко болельщиков которые потеряли надежду. А Гусев это не тот тренер который может изменить что то в игре и найти свою изюминку.
8 мая , 08:43
В играх на выбывание, рассуждения типа -"играли не плохо","не пропустили" и пр.пр., не катят. Там есть РЕЗУЛЬТАТ здесь и сейчас или его нет. Все остальное -оправдание его отсутствия.
Все тут месяц готовились, рассказывали, что для них это самый главный матч, как мы порвем быков - а на выходе ПУК.
Поэтому иногда лучше жевать, чем говорить.
8 мая , 08:43
Пенальти это не лотерея - это мастерство и подготовка. Играли на ничью, а к пенальти плохо подготовились.
8 мая , 11:31
Dimok
1
в ответ на комментарий пользователя Андрей Д.
Пенальти это не лотерея - это мастерство и подготовка. Играли на ничью, а к пенальти плохо подготовились.
Конечно. Да их кипер по углам прыгал, знал кто куда бьет. Просто у нас первые два удара уж очень у штанг круто попали, не взять такие.
8 мая , 12:27
в ответ на комментарий пользователя Андрей Д.
Пенальти это не лотерея - это мастерство и подготовка. Играли на ничью, а к пенальти плохо подготовились.
да, пенальти - это масса мелочей, которые нужно учитывать. Элемент везения есть, но говорить, что пенальти - лотерея, уже дурной тон
8 мая , 20:47
в ответ на комментарий пользователя Андрей Д.
Пенальти это не лотерея - это мастерство и подготовка. Играли на ничью, а к пенальти плохо подготовились.
При правильно исполняемых пенальти решает один промах и кто его совершит - заранее неизвестно, поэтому это именно лотерея...
8 мая , 07:27
Дать до работать до конца сезона, дальше принимать решение в спокойной обстановке.
8 мая , 03:00
Играли с позиции силы особенно 2 тайм, при личке даже рядом такого не было... Ну Лунев слаб при пенальти ,Акгкацев угадал почти все направления + фарт.. Костя конечно талант но так бездарно бьет пенальти диву даешься ... Эх жаль но играли лучше второй матя против действующих чемпионов
8 мая , 02:15
panok
13
Не видно, что бы Тюка готовился к пенальти. Он их не умеет бить в принципе. Как и Бителло.
8 мая , 01:17
Наверное, удобно сейчас х..сосить Гусева под соусом "я же говорил...".
Но, пожалуй, надо признать, что у Гуся в этом году было четыре важных матча - четвертьфиналы с мясом, и полуфиналы с Краснодаром. И он (как тренер) в них неожиданно НЕ обосрался. В отличии, например, от Шварца и Лички - проигравших все решающие матчи прям без вариантов в одну калитку.
Может быть, и выйдет из него хороший тренер. По уму, было бы неплохо его отправить в какой-нибудь Казахстан - потренироваться на кошках (как Мусаева в своё время). И подумать о его возвращении в случае, если он там добьется каких-то успехов. Хотя, конечно, для Ивлева, Степашина и Ко это слишком сложно.
8 мая , 09:46
в ответ на комментарий пользователя Домкратов
Наверное, удобно сейчас х..сосить Гусева под соусом "я же говорил...".
Но, пожалуй, надо признать, что у Гуся в этом году было четыре важных матча - четвертьфиналы с мясом, и полуфиналы с Краснодаром. И он (как тренер) в них неожиданно НЕ обосрался. В отличии, например, от Шварца и Лички - проигравших все решающие матчи прям без вариантов в одну калитку.
Может быть, и выйдет из него хороший тренер. По уму, было бы неплохо его отправить в какой-нибудь Казахстан - потренироваться на кошках (как Мусаева в своё время). И подумать о его возвращении в случае, если он там добьется каких-то успехов. Хотя, конечно, для Ивлева, Степашина и Ко это слишком сложно.
Я бы отправил туда некоторых экспертов - анализировать повадки грызунов.
8 мая , 00:36
Будут готовиться к отпуску с хорошим настроем. Можно выдохнуть. А стратегию выбрали верно для 1-го тайма. Для победы кроме стратегии нужна смелость. Как же быки играют на неё родимую каждый матч? 11-го всё увидим.
8 мая , 10:44
в ответ на комментарий пользователя ПТО
Будут готовиться к отпуску с хорошим настроем. Можно выдохнуть. А стратегию выбрали верно для 1-го тайма. Для победы кроме стратегии нужна смелость. Как же быки играют на неё родимую каждый матч? 11-го всё увидим.
а что вы собираетесь 11го увидить, результат будет тем же, что и 7го
8 мая , 00:05
013
3
Что изменится в вашей игре в понедельник, учитывая, что будете играть на своём стадионе?
-----
Команду возглавит новый тренер?