В субботу исполняется 106 лет со дня рождения легендарного голкипера московского «Динамо» Алексея Хомича.
Алексей Петрович родился 14 марта 1920 года на юго-востоке Москвы, в детстве перепробовав почти все доступные виды спорта, но всё-таки остановился на футболе. В «Динамо» он попал ещё во время Великой отечественной Войны, дебютировав в сентябре 1944 года.
Через год стал с командой чемпионом СССР, после чего отправился с динамовцами в турне по Великобританию, откуда вернулся известным на весь мир под прозвищем «Тигр». Всего в «Динамо» Хомич провёл девять лет, сыграл в 173 официальных матчах, дважды стал чемпионом СССР и четырежды серебряным призёром чемпионата.
Именно Алексей Петрович был учителем Льва Яшина, который в итоге и сменил мэтра вратарского цеха в воротах бело-голубых. После окончания карьеры Хомич стал фотокорреспондентом и работал на чемпионатах мира, Европы и Олимпиадах.