МИР Российская Премьер-Лига - 16 тур
До Нового года осталось чуть больше месяца. Погода в столичном регионе, где принимают своих соперников почти треть команд РПЛ, застыла в межсезонье, когда вместо снега под ногами хлюпает грязная жижа, а градусник в ожидании зимы застыл где-то в районе нуля. И в это прекрасное время российские команды планируют начать второй круг чемпионата. Начать, чтобы уйти в зимнюю спячку уже через три тура. Не будем искать глубокий смысл в этом событии, а просто примем как факт: зимний футбол стартовал. Бело-голубым посчастливится провести этот отрезок в относительно южных регионах. Сначала «Динамо» проведет матч в Воронеже, а после отправится в гости к «Ахмату», и только 8 декабря динамовцы простятся с болельщиками на своем стадионе в поединке с «Химками». Такие суровые матчи с командами, замыкающими турнирную таблицу. Рискну предположить, что борьбы в этих поединках будет значительно больше, чем непосредственно футбола. В первом туре «Динамо» достаточно легко одолело «Факел», решив исход встречи уже к 28-й минуте. Тогда команды получили на двоих 10 желтых карточек, Фомин досрочно покинул поле с прямой красной, а Брызгалов получил две желтых. Как-то будет на сей раз? В Воронеже игры москвичам даются непросто. Последняя победа датирована далеким 2001 годом. Да и в целом до первой игры в этом году динамовцам не удавалось добиваться побед в матчах с «Факелом».
Но в этом сезоне очки воронежцам даются как никогда тяжело. Руководивший «Факелом» в матче с «Динамо» Игорь Черевченко доработал лишь до четвертого тура и, набрав одно очко за четыре игры, был заменен Дмитрием Пятибратовым, с которым команда заработала еще десять, которые позволили клубу балансировать на границе зоны вылета. Но при этих не впечатляющих результатах в Воронеже «Факел» проиграл лишь единожды. Еще при Черевченко воронежцы уступили «Акрону». С тех пор все игры на стадионе «Факел» проходили в вязкой борьбе с минимальным количеством голов. А вот «Динамо» – один из лидеров РПЛ по средней результативности игр в гостях. Удастся ли Личке взломать «воронежскую защепку» Пятибратова? Как обычно, много динамовцев уезжали в свои национальные команды. В этот раз тренерский штаб не досчитался 12 человек. Ну и вновь не обошлось без повреждений. Правда, травма Нгамале оказалась несерьезной, и камерунец сможет принять участие в игре. А вот Скопинцев, Бителло и Майсторович продолжают свое восстановление. У «Факела» будет отсутствовать Калинин, а вот главная ударная сила Воронежа, Евгений Марков, в строю. В матче первого круга именно он забил гол в ворота Лунева с подачи Калинина.
Но как бы то ни было, гости остаются уверенными фаворитами матча. В последних четырех играх динамовцы набрали десять очков, немногим меньше, чем «Факел» за весь чемпионат. Но этого недостаточно, чтобы вернуться в тройку. И ЦСКА, и «Локомотив» свои матчи уже проиграли. А вот победа «Спартака» над железнодорожниками позволила красно-белым обойти «Динамо» в таблице. Поэтому победа в этом матче позволит «Динамо» не только вернуться на четвертую строчку, но и вплотную подобраться к «Локомотиву».