Убегаем в отрыв! Бело-голубые вновь побеждают минчан

Второй и самый главный этап сезона набирает обороты. Только две серии из семи продолжаются за явным преимуществом одной из команд. «Автомобилист» взял две игры в Казани, а «Авангард» дважды на своем льду обыграл «Ладу». Остальные пары после двух игр сменили локацияю при равенстве в счете. Динамовские коллективы начали серию позже всех, поэтому в каком статусе серия переедет в столицу Беларуси только предстояло узнать. В составе москвичей произошло лишь одно изменение. Место второго вратаря занял Илья Коновалов. Зато Дмитрий Квартальнов сделал целый ряд изменений. Бросилось в глаза появление Вячеслава Основина, который не играл в стартовой игре.

Минчане начали бодро, хотя уже в первой атаке Никита Гусев мог открыть счет в матче. Кто бы мог подумать, что бросок лидера москвичей станет одним из трех за период. Игра разбилась на эпизоды, которые трактовались не в пользу хозяев. Важным фактором преимущества гостей стали два удаления одно за другим. Сначала Андрей Прибыльский был наказан за бросок клюшки, а затем Кирилл Готовец отправился в штрафной бокс за блокировку. Игроки обороны и Максим Моторыгин справились с задачей на отлично, но волны атак минчан было не остановить. К счастью, до перерыва команды ушли при нулевой ничье.

Голы на этот раз были прибережены на второй игровой отрезок. Минчане снова были хороши на всех участках площадки, и вскоре их прессинг принес плоды. Даниил Сотишвили остался совсем один у ворот Моторыгина и свой шанс не упустил. Москвичам необходимо было активизироваться, чтобы начать создавать моменты у ворот Алексея Колосова. Но очередная ошибка позволила гостям увеличить счет. Роберт Хэмилтон нашел на пятаке Александра Волкова  и тот не промахнулся — 0:2. Казалось, что положение дел достигло критической точки. Но через несколько минут Дмитрий Рашевский забросил свою третью шайбу в плей-офф и вернул команду в игру. На второй перерыв команды ушли при равенстве в счете. Бело-голубым помогло стандартное положение. Артем Ильенко выиграл вбрасывание и Даниил Пыленков мощнейшим выстрелом прошил Алексея Колосова — 2:2. Третий период, как и в первом матче, должен был начаться при равенстве в счете.

Казалось, что психологическое преимущество должно было быть на стороне москвичей, но гости показали, что не собираются отдавать инициативу. Атака за атакой приводили к тому, что Максим Моторыгин был в тонусе постоянно. Но на восьмой минуте периода и он не не смог помочь своим партнерам. Дмитрий Коробов точным кистевым броском вывел свою команду вперед — 2:3. Гости были близки к тому, чтобы сравнять счет в серии, но против них включилось динамовское большинство. Получив больше минуты преимущества 5 на 3, команда Алексея Кудашова не только смогла сравнять счет, но и выйти вперед. Отличились Никита Гусев и Дмитрий Рашевский. Финальный штурм доставил хлопот хозяевам, но счет до конца не изменился. Московское «Динамо» побеждает во второй игре и увеличивает счет в серии. Это 11-я победа подряд в одном сезоне КХЛ, что является новым рекордом для бело-голубых. Должок за аналогичную серию поражений в сезоне 2010/2011 болельщиком возвращен!

«Динамо» Москва — «Динамо-Минск» 4:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Счет в серии: 2:0

Голы: 0:1 — Сотишвили (Стась, Меркли), 0:2 — Волков (Хэмилтон), 1:2 — Рашевский (Ожиганов), 2:2 — Пыленков (Ильенко); 2:3 — Коробов (Волков, Хэмилтон), 3:3 — Гусев ГБ (Уил, Менелл), 4:3 — Рашевский ГБ (Уил, Гусев).

Серия продолжится 6 и 8 марта на «Минск-Арене». Команды переезжают в столицу Беларуси, что продолжить выяснение отношений в первом раунде плей-офф. Начало третьего матча запланировано на 17:00.

4 марта 2024 , 22:48