Возвращение Грулёва с Норманном и пенальти Смолова: «Динамо» обыграло «Олимпик» на сборе в Турции

Первый контрольный матч на заключительном зимнем «ВТБ тренировочном сборе» завершился со счётом 1:0 в пользу бело-голубых.

Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах землетрясения в Турции, и весь матч наша команда провела с траурными повязками. Динамовские болельщики, которых на матче было около 80, наконец смогли увидеть в деле Матиаса Норманна и Вячеслава Грулёва, пропустивших после операций 4 и 2,5 месяца соответственно.

Норманн, вышедший на позиции опорного полузащитника, активно провёл первый тайм и помимо своих непосредственных обязанностей ещё и исполнял все стандарты. Поначалу динамовцы больше атаковали через левый фланг, где Диего Лаксальт и Грулёв вспоминали старые связи.

Но главную опасность воротам Дилшода Юлдашева представлял Денис Макаров. Сначала он ножницами пробил во вратаря после подачи штрафного, потом нанёс неточный дальний удар, а на 26-й минуте имел самый опасный момент в первой половине. Георгий Сулаквелидзе классно забросил мяч в штрафную, где Макаров финтом убрал защитника и мощно пробил в ближний угол – вратарь оказался на месте.

Молодые футболисты ташкентского клуба играли дисциплинированно и практически не оставляли динамовцам свободных зон, нередко используя тактику мелкого фола. В атаке же у них была пара перспективных подходов, но Антон Шунин за 45 минут лишь раз вступил в игру, намертво забрав мяч после удара из-за штрафной.

После перерыва динамовцы ещё целенаправленнее пошли вперёд, и на первых минутах Юлдашеву пришлось отражать удары Константина Тюкавина после подачи углового Норманном и Грулёва после проникающей передачи Лаксальта в штрафную.

Ещё один момент у Вячеслава был на 61-й минуте, когда он с близкого расстояния наносил удар в дальний угол, и только рикошет от защитника спас узбекскую команду от неприятностей. Вскоре после этого Грулёв, Норманн и Лаксальт уступили место на поле Денису Бокову, Ивану Зазвонкину и Милану Майсторовичу. При этом 17-летний сербский защитник вышел в центр обороны, а Николас Маричаль сместился на левый фланг.

На последние 20 минут на поле появился Фёдор Смолов, а моменты продолжили возникать у Макарова. Сначала он классно закручивал мяч с угла штрафной – голкипер перевёл его на угловой, а чуть позже Денис оказался на добивании, но с близкого расстояния в ворота не попал.

Наконец давление динамовцев привело к результату на 80-й минуте. Сулаквелидзе обыграл защитника в штрафной «Олимпика» и заработал пенальти. Смолов уверенно реализовал одиннадцатиметровый и принёс бело-голубым очередную победу на турецких сборах.

Уже в 17:00 бело-голубые проведут следующую контрольную встречу с «Химками».

12 февраля 2023 , 13:18