Одна жизнь – одна команда!
"Там грабеж и убийства, а в России спокойно": откровения легионера "Динамо"

"Там грабеж и убийства, а в России спокойно": откровения легионера "Динамо"

Защитник московского "Динамо" Роберто Фернандес рассказал в интервью РИА Новости Спорт, почему восхищается форвардом "Спартака" Квинси Промесом, зачем хочет сыграть с "бело-голубыми" против "Челси", спокойно ли ему в московском такси по ночам и что пьют в родном Парагвае.

- Как вы после прошлогодней травмы? Уже полностью залечили?

- Да, сейчас ничего не беспокоит. Чувствую себя на сто процентов, полностью готов к возобновлению сезона.

- Вы полгода назад перешли в "Динамо". Удалось адаптироваться к российскому футболу?

- Мне кажется, да. Считаю, что уже нахожусь на правильном пути. Мы с ребятами хорошо друг друга понимаем.

- Российский футбол – какой он для вас? Есть мнение, что больше ориентирован на физическую борьбу, контакт, оборону.

- Ну, если сравнивать с Парагваем, то в России футбол намного интенсивнее. Силовой и атлетический, конечно. Когда играешь в такой манере, многому учишься. Это полезный опыт, на мой взгляд.

- Чему конкретно учитесь?

- Быть быстрее – и физически, и умственно. Соображать быстрее, принимать решения. Быть готовым к борьбе, это тоже очень важно.

- До перехода в российскую лигу слышали о наших командах? Ну, там, "Динамо", "Спартак", "Зенит", ЦСКА.

- Конечно! Я же интересовался футболом, следил за международными турнирами. Раньше российские клубы принимали участие в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Смотрел матчи. Конечно, следили за "Динамо", "Краснодаром", ЦСКА. Да почти за всеми.

- Сейчас, поиграв какое-то время в России, какие команды для себя выделяете? Может, против каких-то интереснее играть?

- Знаете, так скажу – в России много интересных команд. Есть крутые дерби – с тем же "Спартаком", с ЦСКА. Но вот для меня лично самым сложным соперником был "Ростов". А особенно если против них играть на выезде – это вообще дико сложно.

- Интересный выбор. Почему?

- У них очень мощные стандартные положения, они прекрасно используют шансы. Очень трудно против них защищаться.

- А какие-нибудь отдельные игроки в России тебя удивляют?

- Двое из "Спартака". Их "девятка" (Соболев) и Квинси Промес.

"Российские клубы должны быть в еврокубках"

- Что думаете о нынешней ситуации с баном российских клубов? Влияет ли на вашу мотивацию, что сейчас нет еврокубков?

- Конечно, еврокубки чрезвычайно важны, не буду скрывать. Я очень надеюсь, что российские клубы будут в дальнейшем в них участвовать, считаю, что так должно быть, но лично для меня вопрос мотивации из-за этого не стоит. Думаю, для других ребят тоже.

- Если представить, что вас услышали и российские команды прямо сейчас допускают к еврокубкам, против какой команды хотели бы сыграть?

- Для меня лично было мечтой играть против "Челси". Плевать где – Лига Европы, чемпионов, отборочный, плей-офф. Только "Челси"! Ну, безусловно, сперва в сердце "Динамо", а потом "Челси" (смеется).

- Болеете за них?

- О да, прямо с детства!

- Персонально за кого там болели? Наверное, Джон Терри как коллега по амплуа был на первом месте?

- Конечно, Терри. Но и Лэмпард, Эссьен. Многие мне там нравились.

- С Терри, может, вы могли бы даже в России сыграть. Слышали историю, что он мог перейти в "Спартак"?

- Да, видел однажды его фотографию на каком-то сайте русскоязычном. Я по-русски не понимаю, но речь, вероятно, как раз шла о переходе. Это было бы прикольно, конечно.

- Многие игроки, приезжающие в Россию, рассматривают наш чемпионат как трамплин в Европу. Вы как на этот счет? Рассчитываете за счет успешной игры в России попасть в топ-чемпионат?

- Ну, конечно, для меня всегда было мечтой играть в топовых лигах. Но сейчас я приехал в Россию, чтобы играть здесь долгое время. Для меня это огромный шаг вперед. И да, вы говорите "трамплин в Европу". Но для меня Россия – тоже Европа.

Это хороший опыт. Но когда-нибудь… Сейчас я особо не думаю о будущем, но в мечтах хотелось бы в дальнейшем попробовать себя в самых топовых лигах.

- В идеале – в "Челси"?

- О, ну разумеется! (смеется).

- И сыграть там с Арсеном Захаряном, наверное.

- Это было бы просто замечательно. Слышал новости, что "Челси" им активно интересуется.

- Вы пересекаетесь с ним каждый день на тренировках, прекрасно знаете, как он играет. Как считаете, у него есть шансы заиграть в "Челси"?

- С Арсеном в прекрасных отношениях, он замечательный человек и игрок супер-уровня. На мой взгляд, он может играть в любом топ-клубе, в том числе и в "Челси". Я желаю ему только самого лучшего и хочу, чтобы он заиграл в гранде. Чтобы он именно играл, а не просто сидел на скамейке запасных. Уверен и знаю, что Арсен к этому готов.

"Все были в шоке, узнав о поездке в России"

- Расскажите немного о доме. Что это за страна – Парагвай?

- В Латинской Америке Парагвай очень известен, у нас очень богатая история. Были и хорошие моменты, и не очень. Слышали, наверное, что у нас была кровопролитная война с соседями.

А так, мы многое почерпнули от наших предков. До прихода испанцев основу населения составляли коренные жители – гуарани, но потом, конечно, все перемешались. Для путешественников Парагвай – очень привлекательный регион, у нас много пляжей, туристических мест. Я горд, что родился в этой стране, очень люблю.

- Назовете каких-нибудь три факта, наиболее точно характеризующих твою страну?

- Есть у нас такой чай – терере называется. Он похож на мате, который аргентинцы пьют, но рецептура немного другая. Это чисто парагвайская тема, хотя в нем, по сути, травы да вода. В Латинской Америке про этот чай все знают.

Еще важный факт – у нас все прекрасно с электричеством. Для латиноамериканских стран это достижение. По своему региону мы точно лучшие, да и в мире, думаю, в топ входим.

И третий – снова про войну вспомню. На нас тогда напали Бразилия, Аргентина и Уругвай. Причина банальная - за территории воевали. Кровопролитная война… И еще были определенные столкновения с Боливией. Все это оставило на нас серьезный отпечаток. Но сейчас, к большому счастью, все хорошо.

- При разговорах о Латинской Америке на ум сам по себе приходит стереотип про всепоглощающие фавелы. В Парагвае с ними как дела обстоят?

- Есть, конечно, у нас бедные кварталы. Но все не настолько плохо, как в той же Бразилии. Там-то в них вообще нельзя соваться, если жизнь дорога.

- В Парагвае относительно безопасно? Можно, скажем, спокойно ночью на улицу выйти?

- Не, лучше ночью не гулять (смеется). В Латинской Америке ночью опасно вообще везде, во всех странах. Воры, убийцы, насильники – все это есть, никуда не деться, к сожалению. Если с той же Бразилией сравнивать, возможно, в Парагвае чуть безопаснее, но не намного.

- Как вы попали в футбол?

- Родился и вырос в футбольном районе. Это, знаете, место такое, где все постоянно играют. Везде причем – на пляжах, на улицах, на площадках. Я с малых лет возился с мячом, лет в 6-7 уже попал в футбольную школу. В 14 лет переехал в Асунсьон, в 18 уже был в первой команде "Гуарани". До перехода в "Динамо" только в ней и играл.

- Как ваша родня отреагировала на переход в "Динамо"?

- Когда сказал родителям и супруге, что уезжаю в Россию, первой реакцией было удивление. Все в шоке. А потом начали спрашивать: "А ты не боишься? Это далеко, другой конец Земли, абсолютно иная культура". Я сказал, что очень хочу попробовать, мне это интересно. И они в итоге отнеслись с пониманием.

- Супруга осталась дома, в Парагвае?

- Нет, переехала почти сразу же, через неделю. И сейчас она тоже в Москве.

- И как вам Москва?

- Вы знаете, когда загуглил, что это вообще за город, был под впечатлением. А потом приехал – и оказалось, что в жизни все еще лучше! Удивительный город, я таких никогда раньше не видел.

- Что больше всего поразило в Москве? Скажем, на контрасте с Асунсьоном.

- Прежде всего, что в России, в частности в Москве, спокойно. Безопасно передвигаться в любое время суток, хоть ночью. Такси можно пользоваться, не опасаясь, что тебя куда-нибудь увезут, ограбят или еще чего похуже. Парагвай хоть и на контрасте с Бразилией безопаснее выглядит, но убийства, грабежи сплошь и рядом. А тут так приятно. Я очень удивился.

- Перед тем, как ехать в Россию, были ли в голове какие-нибудь стереотипы? Готовились к встрече с медведями с балалайками?

- Медведи? Конечно, в Парагвае так говорили. Да и я так думал, если честно. Хотя вот сколько в России уже, но сам медведей на улицах пока не видел. А если реально, бывает у вас такое?

- А вы приезжайте в Сибирь – увидите.

- Серьезно? Я еще слышал про вашу гитару, кстати (речь о балалайке - прим.ред.).

- А что насчет русского холода? Обычно латиноамериканских футболистов он пугает.

- Ну, это главная вещь, которую вспоминают при разговоре о России. Конечно, про русские холода был наслышан.

- И как вам? В реальности оказалось так же холодно, как по рассказам?

- Ну да, холодно… Хотя, знаете, мне нравятся холода. Я привык, мне уже в удовольствие даже.

"Йоканович совсем не строгий"

- Вы поздоровались на русском. Еще какие-то слова успел выучить?

- Право, лево, доброе утро, добрый вечер. Мало успел выучить. В основном, приветствия и базовые вещи для коммуникации на поле.

- С партнерами как общаетесь?

- Я стараюсь каждый день понемногу учиться. Слушаю их и пытаюсь запоминать слова и на русском, и на английском. Немногу получается.

- Про стереотипы мы поняли. А что еще говорят в Парагвае о России? В целом, как о стране.

- Наверное, сейчас про политику много говорят. Но я туда вообще не лезу, не интересуюсь этим всем даже. Мне ближе футбол, а про него в Парагвае говорят только хорошее – что в России классно играют, лига сильная. Ну и про холод говорят, конечно же (смеется).

- Кто у вас любимый центральный защитник?

- Назову трех – Терри, Серхио Рамос и Карлес Пуйоль.

- Они, кстати, по стилю игры довольно разноплановые. Чем они вас привлекают?

- Я для себя важным качеством выделяю первый пас. Да, для защитников важно играть в обороне, но атака же, по сути, с нас начинается. Если среди этих трех выбрать одного, то я за Серхио Рамоса.

- Как вам чемпионат мира?

- Я смотрел все матчи и, конечно, удивился вылету Бразилии. Для меня они фаворитами были, а Аргентина, думал, вообще из группы не выйдет. Но рад, что чемпионом стала латиноамериканская команда, это очень значимо. Главное – не европейская (смеется).

- Многие говорят, что этот чемпионат мира – лучший в истории. Согласны?

- Нет. Для меня лучший был в 2010 году.

- Почему?

- Потому что Парагвай до четвертьфинала дошел (смеется)! Испанию мы обыграли.

- А на этом чемпионате за кого болели?

- За Бразилию, но Аргентине тоже симпатизировал.

- Согласны, что Месси теперь лучший футболист в истории?

- Соглашусь, в настоящий момент он лучший. Не знаю, лучший ли в истории, но в своем поколении – однозначно.

- Вы сказали, что Захарян может заиграть в топ-клубе. Кто еще из "Динамо", на ваш взгляд, способен на это?

- Мне кажется, у нас много таких молодых ребят с огромным талантом. Наверное, выделю Тюкавина, Гладышева, Кутицкого, из иностранцев – Маричаль. За ними будущее.

- Славиша Йоканович – какой он? Мне со стороны показалось, что довольно строгий.

- Кто, Мистер? Да не, он не строгий. Мы с ним хорошо общаемся, он тоже говорит по-испански. Всегда на позитиве, шутит много. Это обманчивое впечатление, что суровый. Возможно, на каких-то официальных мероприятиях серьезен, но на поле он работает с позитивом.

- "Динамо" идет на четвертом месте. Какие у вас задачи на остаток сезона?

- Настраиваемся на самые высокие места. Через тренировки, через работу делаем все, чтобы подняться как можно выше в чемпионате. Но и о Кубке России нельзя забывать. Мы дошли до четвертьфинала, пойдут игры на вылет. У нас там есть все шансы.

- И взять реванш у "Спартака" за прошлогоднее поражение?

- Это важно, но вообще победа в Кубке России более значима. Нам очень хотелось бы выиграть этот титул, для клуба, для его истории.

- В чемпионате цель – попасть в тройку?

- Да. Хотелось бы быть чемпионом, конечно, но если оценивать трезво – "Зенит" ушел далеко. Поэтому на данный момент хорошим результатом будет попадание в топ-3.

 

9 февраля 2023 , 14:02

Комментарии:

10 февраля , 15:17
10 февраля , 18:12
в ответ на комментарий пользователя Paulaner
Вроде статья Алексеева, а как будто Кока и Ко писали. Прям идилия и райские кущи.
Вот только забыл написать - а какая задача ставиться перед этой идилической командой? И вот тут и дьявол зарыт. А никакая. Играйте ребята. развивайтесь. Унас через 99 лет 200 -летие клуба. Готовьтесь.
10 февраля , 18:23
в ответ на комментарий пользователя S.S.Gorbunkov
Вроде статья Алексеева, а как будто Кока и Ко писали. Прям идилия и райские кущи.
Вот только забыл написать - а какая задача ставиться перед этой идилической командой? И вот тут и дьявол зарыт. А никакая. Играйте ребята. развивайтесь. Унас через 99 лет 200 -летие клуба. Готовьтесь.
Да не... Всё может случится намного раньше. Например, через 10 лет будет 110-я годовщина. Тюкавину будет 31, а Гладышеву с Захаряном по 30. В самом расцвете!
10 февраля , 18:27
в ответ на комментарий пользователя Paulaner
Там есть, что читать?)))
10 февраля , 18:51
skycl
1
в ответ на комментарий пользователя котлина брат
Там есть, что читать?)))
*конкуренция Смолова и Тюкавина
Это не всегда хорошо, но посмотрим. Совсем плохо будет если/когда оба летом уйдут.
10 февраля , 20:07
в ответ на комментарий пользователя Paulaner
Алексеев,нет ни какой конкуренции между Тюкой и Смолом.Динамо играет 4-3-3,эта схема идиальна для Кости,ярко выраженный наконечник.Федя всю жизнь играл 4-4-2,где он пристяжной к основному форварду,то есть второй нап.Играть основного напа он не умеет.Памятуя его игру в команде Куранье-Воронина,Смол не разу не играл первого напа,при этом моментов забить гол имел уйму и все ПОРОЛ,77 игр 4 мяча,поэтому был сослан в аренду,олку от него не было,как и сейчас.Якорь.
10 февраля , 20:25
в ответ на комментарий пользователя bar66
Алексеев,нет ни какой конкуренции между Тюкой и Смолом.Динамо играет 4-3-3,эта схема идиальна для Кости,ярко выраженный наконечник.Федя всю жизнь играл 4-4-2,где он пристяжной к основному форварду,то есть второй нап.Играть основного напа он не умеет.Памятуя его игру в команде Куранье-Воронина,Смол не разу не играл первого напа,при этом моментов забить гол имел уйму и все ПОРОЛ,77 игр 4 мяча,поэтому был сослан в аренду,олку от него не было,как и сейчас.Якорь.
А как же он играл в Краснодаре?
10 февраля , 20:40
в ответ на комментарий пользователя S.S.Gorbunkov
А как же он играл в Краснодаре?
4-4-2,класс игроков сильно просел.
10 февраля , 21:02
в ответ на комментарий пользователя bar66
4-4-2,класс игроков сильно просел.
Ну да, "Играть основного напа он не умеет"
Однако в Краснодаре за 3 сезона он наколотил 63 !!! гола.
И это факт. Да и в 21/22 за Локо и Динамо -14. Результат. конечно УДРУЧАЮЩИЙ
10 февраля , 21:06
в ответ на комментарий пользователя bar66
Алексеев,нет ни какой конкуренции между Тюкой и Смолом.Динамо играет 4-3-3,эта схема идиальна для Кости,ярко выраженный наконечник.Федя всю жизнь играл 4-4-2,где он пристяжной к основному форварду,то есть второй нап.Играть основного напа он не умеет.Памятуя его игру в команде Куранье-Воронина,Смол не разу не играл первого напа,при этом моментов забить гол имел уйму и все ПОРОЛ,77 игр 4 мяча,поэтому был сослан в аренду,олку от него не было,как и сейчас.Якорь.
Извините, но это не в защиту Смолова, просто не стал бы так все упрощать, нормально он и в 4-3-3 смотрится, просто мы о чем, нам нужно что-то свежее, а точнее то, что нас выведет в чемпионы. Сейчас как раз такой момент, ясно, что в этом сезоне самое лучшее чего мы можем достичь: это Кубок. Вот как раз сейчас стоит вопрос комплектования команды на будущее, вот тут я солидарен с Александром (Gorbunkov), что мы хотим, я имею ввиду наше руководство, либо мы бьемся за что-то, либо мы уходим на второй план и снабжаем всех кого не попадя нашими воспитанниками.
10 февраля , 21:25
в ответ на комментарий пользователя S.S.Gorbunkov
Ну да, "Играть основного напа он не умеет"
Однако в Краснодаре за 3 сезона он наколотил 63 !!! гола.
И это факт. Да и в 21/22 за Локо и Динамо -14. Результат. конечно УДРУЧАЮЩИЙ
Да этому барнаульцу хоть кол на башке чеши, всё равно "Карфаген должен быть разрушен". "Карфаген" это Смолов.
Только Смолов виноват во всех бедах Динамо, избавимся от Смолова и заживем... в пердиве.)
10 февраля , 21:34
в ответ на комментарий пользователя Динамоген
Да этому барнаульцу хоть кол на башке чеши, всё равно "Карфаген должен быть разрушен". "Карфаген" это Смолов.
Только Смолов виноват во всех бедах Динамо, избавимся от Смолова и заживем... в пердиве.)
Слава Богу, теперь до пердива мы очень далеки.
10 февраля , 21:39
в ответ на комментарий пользователя Динамоген
Да этому барнаульцу хоть кол на башке чеши, всё равно "Карфаген должен быть разрушен". "Карфаген" это Смолов.
Только Смолов виноват во всех бедах Динамо, избавимся от Смолова и заживем... в пердиве.)
Да я так, пятница, постов нет. Вот и ответил.
З.Ы. А барнаулец это прикольно.
11 февраля , 00:44
в ответ на комментарий пользователя S.S.Gorbunkov
Вроде статья Алексеева, а как будто Кока и Ко писали. Прям идилия и райские кущи.
Вот только забыл написать - а какая задача ставиться перед этой идилической командой? И вот тут и дьявол зарыт. А никакая. Играйте ребята. развивайтесь. Унас через 99 лет 200 -летие клуба. Готовьтесь.
Играйте ребята, развивайтесь. Главное не разбегайтесь при малейшем шухере, как тараканы. Не портите тренеру замыслы.
10 февраля , 12:38
интервью Парша, вторая часть: https://clck.ru/33W2Ak, непонимаю зачем резать? странно что Денис еще не опубликовал. хотя может то что о Динамо мало сказано, в основном про мясо.
10 февраля , 12:54
B_D_N
1
в ответ на комментарий пользователя Димас
интервью Парша, вторая часть: https://clck.ru/33W2Ak, непонимаю зачем резать? странно что Денис еще не опубликовал. хотя может то что о Динамо мало сказано, в основном про мясо.
Читал статью, но там, как вы правильно отметили, не про наш отрезок. Не тот контент, чтобы выводить тут))
10 февраля , 13:09
в ответ на комментарий пользователя Димас
интервью Парша, вторая часть: https://clck.ru/33W2Ak, непонимаю зачем резать? странно что Денис еще не опубликовал. хотя может то что о Динамо мало сказано, в основном про мясо.
Интервью Рабинера о Динамо? ))) Не верю!(С)
10 февраля , 12:21
Меньше 2 суток до первой контрольной игры, а пока никаких известий о том, полетели ли наши туда вообще?
10 февраля , 12:35
B_D_N
3
в ответ на комментарий пользователя ДИНН
Меньше 2 суток до первой контрольной игры, а пока никаких известий о том, полетели ли наши туда вообще?
Полетели, в этот раз 2 борта. Первый для персонала, второй для игроков. Видимо поэтому и нет пока информации.
10 февраля , 18:05
в ответ на комментарий пользователя B_D_N
Полетели, в этот раз 2 борта. Первый для персонала, второй для игроков. Видимо поэтому и нет пока информации.
Привет! Уже на месте. Вечером будет первая тренировка.
10 февраля , 19:46
в ответ на комментарий пользователя I love Dinamo
Привет! Уже на месте. Вечером будет первая тренировка.
Гриш, "откуда дровишки?" Ну, типа информация...
10 февраля , 19:52
в ответ на комментарий пользователя ДИНН
Гриш, "откуда дровишки?" Ну, типа информация...
Ну офи канал в ТГ уже фотки выкладывает из Турции.
10 февраля , 20:06
в ответ на комментарий пользователя ДИНН
Гриш, "откуда дровишки?" Ну, типа информация...
Евгений, Добрый вечер! Денис раньше меня ответил) Как твои дела?
10 февраля , 08:28
Не по теме. Но о футболе. На матче сказали что Лео будет играть за латинов на кубке ,так сказать, легенд.
10 февраля , 18:05
в ответ на комментарий пользователя france82
Не по теме. Но о футболе. На матче сказали что Лео будет играть за латинов на кубке ,так сказать, легенд.
👍
10 февраля , 07:52
По моему разумению, все трое наших ЦЗ полное гумно, разве что у Маричаля вижу шанс подрасти в качестве, когда заматереет.
А про Милана пока и сказать-то нечего как ЦЗ. ПЗ вроде сыграл неплохо, на мой взгляд.
10 февраля , 08:26
в ответ на комментарий пользователя ЭксБ
По моему разумению, все трое наших ЦЗ полное гумно, разве что у Маричаля вижу шанс подрасти в качестве, когда заматереет.
А про Милана пока и сказать-то нечего как ЦЗ. ПЗ вроде сыграл неплохо, на мой взгляд.
Полное гумно - это сложившиеся мастера, вроде Новосельцева или Дьякова каких-нибудь. Каждый из наших - это пока еще кот в мешке. Можно только насчёт перспектив Сазонова что-то предсказать и то с большой вероятностью ошибки.
10 февраля , 08:27
в ответ на комментарий пользователя ЭксБ
По моему разумению, все трое наших ЦЗ полное гумно, разве что у Маричаля вижу шанс подрасти в качестве, когда заматереет.
А про Милана пока и сказать-то нечего как ЦЗ. ПЗ вроде сыграл неплохо, на мой взгляд.
Ну почему же? Они молодые. Опыт в ЦЗ приходит с годами. Редкий случай когда бывает обратное.
10 февраля , 09:41
в ответ на комментарий пользователя ЭксБ
По моему разумению, все трое наших ЦЗ полное гумно, разве что у Маричаля вижу шанс подрасти в качестве, когда заматереет.
А про Милана пока и сказать-то нечего как ЦЗ. ПЗ вроде сыграл неплохо, на мой взгляд.
Я бы самым перспективным назвал Сазонова. Если он продолжит прогрессировать, а у нас отношения с Миром налядятся, то может уехать в топ чемпионат. Саба высокий, мощный и хорошо выпрыгивает. У него есть хороший козырь на угловых. Плюс, что у грузин хорошее поколение в сборной подбирается и могут они преподнести сюрприз в отборе на Евро24. Тот же Фернандес уже привлекается в сборной, что сильно повышает его "акции". Маричалю надо много добавлять, сыроват ещё как игрок.
10 февраля , 12:39
в ответ на комментарий пользователя callous
Я бы самым перспективным назвал Сазонова. Если он продолжит прогрессировать, а у нас отношения с Миром налядятся, то может уехать в топ чемпионат. Саба высокий, мощный и хорошо выпрыгивает. У него есть хороший козырь на угловых. Плюс, что у грузин хорошее поколение в сборной подбирается и могут они преподнести сюрприз в отборе на Евро24. Тот же Фернандес уже привлекается в сборной, что сильно повышает его "акции". Маричалю надо много добавлять, сыроват ещё как игрок.
По Сабе. Сначала о терминах. Если у Сабы есть перспектива свалить в топ чемпионат, блистать в грузинской сборной - это означает, что для Динамо это бесперспективный игрок.
По Фернандесу. Участие-неучастие в сборной ниочём. Вспомним нашего Лео Фернандеса, который в сборной Аргентины практически не играл и, тем не менее, стал одним из лучших Динамовцем среди легов.
10 февраля , 13:16
в ответ на комментарий пользователя ЭксБ
По Сабе. Сначала о терминах. Если у Сабы есть перспектива свалить в топ чемпионат, блистать в грузинской сборной - это означает, что для Динамо это бесперспективный игрок.
По Фернандесу. Участие-неучастие в сборной ниочём. Вспомним нашего Лео Фернандеса, который в сборной Аргентины практически не играл и, тем не менее, стал одним из лучших Динамовцем среди легов.
А чего вы хотите? Динамо не будет на ведущих позициях в Мире в ближайшие годы, впрочем как и российский футбол. Игроки должны расти и уходить на "повышение", а клуб - получить финансовую выгоду. Вы не сравнивайте сборную Парагвая и Аргентины. Лео изначально было сложно пробиться в сборную, тем более что росточку то ему не хватало для игры в центре.
10 февраля , 15:06
в ответ на комментарий пользователя callous
А чего вы хотите? Динамо не будет на ведущих позициях в Мире в ближайшие годы, впрочем как и российский футбол. Игроки должны расти и уходить на "повышение", а клуб - получить финансовую выгоду. Вы не сравнивайте сборную Парагвая и Аргентины. Лео изначально было сложно пробиться в сборную, тем более что росточку то ему не хватало для игры в центре.
Понимаете, сегодня произошла изоляция России от этого грёбанного "Мира". Как всегда, в любом событии есть минусы, но и плюсы тоже есть.
Трудности со скупкой по дешёвке наших игроков - это плюс. Для Динамо, да и для игроков тоже. Пока игроки этого не понимают, выражают желание играть в "ТОП-лигах". Потом поймут, что они там не нужны, что дома лучше. А что про получение выгоды от продажи - вы это серьёзно? Динамо выгодно продать Заху за сраные 15 лямов? )) К слову, Сабу наверняка никто не купит. Вы можете назвать русского ЦЗ, играющего в "ТОП-лигах" ?
10 февраля , 15:24
в ответ на комментарий пользователя ЭксБ
Понимаете, сегодня произошла изоляция России от этого грёбанного "Мира". Как всегда, в любом событии есть минусы, но и плюсы тоже есть.
Трудности со скупкой по дешёвке наших игроков - это плюс. Для Динамо, да и для игроков тоже. Пока игроки этого не понимают, выражают желание играть в "ТОП-лигах". Потом поймут, что они там не нужны, что дома лучше. А что про получение выгоды от продажи - вы это серьёзно? Динамо выгодно продать Заху за сраные 15 лямов? )) К слову, Сабу наверняка никто не купит. Вы можете назвать русского ЦЗ, играющего в "ТОП-лигах" ?
Во-первых Саба - грузин, а не русский. Каха Каладзе тут первым приходит на ум. Россияне сейчас не играют, но был же пример Онопко, Никифорова. На того же Игнашевича и Колодина был спрос после Евро. Не забывайте, что эта изоляция не навсегда и положение в Мире будет очень быстро меняться, как только завершится кошмар.
10 февраля , 15:42
в ответ на комментарий пользователя callous
Во-первых Саба - грузин, а не русский. Каха Каладзе тут первым приходит на ум. Россияне сейчас не играют, но был же пример Онопко, Никифорова. На того же Игнашевича и Колодина был спрос после Евро. Не забывайте, что эта изоляция не навсегда и положение в Мире будет очень быстро меняться, как только завершится кошмар.
С чего вы взяли, что сын русского, родившийся и выросший в СПБ, не знающий грузинского языка - русский? Имеет право играть за сборную Грузию, но не грузин. Ну и второе - вы уверены, что когда мы закончим этот кошмар, то европейцы с пиндосами засунут языки в опу, признают своё поражение и отменят санкции? В том числе и в спорте? Я вот уверен, что Украину и помогающее им НАТО мы раздавим, как гнид, но санкции запад нам не отменит.
10 февраля , 16:07
в ответ на комментарий пользователя ЭксБ
С чего вы взяли, что сын русского, родившийся и выросший в СПБ, не знающий грузинского языка - русский? Имеет право играть за сборную Грузию, но не грузин. Ну и второе - вы уверены, что когда мы закончим этот кошмар, то европейцы с пиндосами засунут языки в опу, признают своё поражение и отменят санкции? В том числе и в спорте? Я вот уверен, что Украину и помогающее им НАТО мы раздавим, как гнид, но санкции запад нам не отменит.
Потому что никто не заинтересован в санкциях против России, как только практическая надобность отпадет. Вы не знаете, что Саба отлично говорит на грузинском? Вы не знаете что мать его грузинка? Вы не знаете, что он пошел в школу в Грузии? Вы не знаете, что у него там родственники? Вы не знаете, что он часто там бывал? В таком случае вы абсолютно не компетентны в данном вопросе.
10 февраля , 17:56
в ответ на комментарий пользователя callous
Потому что никто не заинтересован в санкциях против России, как только практическая надобность отпадет. Вы не знаете, что Саба отлично говорит на грузинском? Вы не знаете что мать его грузинка? Вы не знаете, что он пошел в школу в Грузии? Вы не знаете, что у него там родственники? Вы не знаете, что он часто там бывал? В таком случае вы абсолютно не компетентны в данном вопросе.
Хорошо, я некомпетентен в вопросе Сабы. Я всего лишь прочитал его вью, где он бил себя пяткой в грудь, что он питерец. И не знаю, как он сумел родиться в СПБ, в 6 лет поступить в академию в СПБ и при этом умудриться пойти в Грузии в 5(!) лет в школу. Что за школа такая? Я вот в 5 лет был детском саду, а в школе с 7 лет.
И ещё - что значит "никто не заинтересован в санкциях против России, как только практическая надобность отпадет"? Каки-таки практические надобности сейчас есть, а должны отпасть? ))
9 февраля , 22:12
При всей симпатии... Пусть лучше историю учит... Роль русских в победной для Парагвайя Чакской войне...Желаю вырасти в классного ЦЗ и завоевать с Динамо чемпионство...
9 февраля , 22:26
kurilka
10
в ответ на комментарий пользователя Дима Д.С.
При всей симпатии... Пусть лучше историю учит... Роль русских в победной для Парагвайя Чакской войне...Желаю вырасти в классного ЦЗ и завоевать с Динамо чемпионство...
Нам бы со своими "Колями из Уренгоя" разобраться, а не с парагвайских крестьян спрашивать.
9 февраля , 22:37
в ответ на комментарий пользователя Дима Д.С.
При всей симпатии... Пусть лучше историю учит... Роль русских в победной для Парагвайя Чакской войне...Желаю вырасти в классного ЦЗ и завоевать с Динамо чемпионство...
Пусть играет достойно, патриотом России он не будет никогда.
А по игре сырой.
10 февраля , 12:13
в ответ на комментарий пользователя kurilka
Нам бы со своими "Колями из Уренгоя" разобраться, а не с парагвайских крестьян спрашивать.
абсолютно согласен.про парагвайско -боливийскую войну мы знаем.нам бы со своим гумном разобраться
9 февраля , 15:38
Наверное надо повышать концентрацию и без расслабона... Перед глазами 2 гола когда пропустили в этих товарниках... И в обоих его развернули и обыграли.
А так интервью мне понравилось.
И ещё... Завтра вылет (другой информации пока нет. На офи и дата время игр на 12.02).
Пока вопросы по Норману + Грулеву... Лаксальту и Захаряну. Лесовой ещё минимум 10-14 дней будет лечиться. Потом есть какие-то лёгкие лангеты, и т.д.. мизиниц все же не большой палец, нагрузку несёт не такую... Приверженцы теории происхождения человека даже говорят, что свою функцию он уже не несёт, и скоро совсем отомрет)))