«Динамо» - «Оренбург» 3:2. Оценки

«Динамо» прервало затянувшуюся серию без побед максимально эффектно, заставив даже самых громогласных порицателей текущей игры команды робко признать некоторые положительные моменты.

Йоканович еще до стартового свистка заинтриговал выбранным составом с парой форвардов, однако схема заработала лишь после тройной замены в ходе второго тайма, когда заметно активизировалось движение в финальной трети и моменты у чужих ворот начали возникать регулярно. Такая игра только чудом могла не закончиться победой «Динамо»: преимущество одной команды над другой стало очевидным сразу после перестановок тренерского штаба, и бело-голубые без особых проблем ещё дважды наказали соперника – стоило всего лишь поднять темп и динамику. Тем не менее, в центре поля все еще допускается много необязательных ошибок, чаще вызванных неэффективным выходом из-под высокого прессинга. Определенно радует, что тренер способен переломить ход неудачно складывающегося матча, грамотно использовав резерв: волевые победы у нас были, но так сильно замены игру не переворачивали уже давно.
И по традиции забавный факт: на дистанции в 13 туров в прошлом сезоне команда набрала на значительные три очка больше (23), имея ровно то же самое количество забитых (21) и пропущенных (16) мячей. А «автобус» — это другое, понимать надо.

К оценкам.

Шунин — 5,5

Уверенные действия на выходах (особенно, когда вратарь при перехвате подачи снёс с ног и своего защитника, и форварда соперника), но два грубых ляпа: помимо выноса в стиле Пола Робинсона на 27-й минуте был еще совсем неточный пас низом стоящему рядом Фернандесу. А вот на 51-й минуте голкипер уже совершил спасение, отбив очень сложный мяч после неаккуратной скидки головой все того же парагвайца. Не стоит забывать и об отбитом ударе на 92-й минуте, пусть там и был офсайд.

Даса — 6

На данный момент израильтянин видится лучшим приобретением осени: действуя надежнее Паршивлюка в обороне, он также активнее помогает атаке. Несмотря на несколько допущенных неаккуратных передач (как правило, при выходе из-под прессинга), Элиэзер отлично находил партнеров: на 7-й минуте вырезал идеальный навес на голову Нгамалё (тот не попал по мячу), на 27-й — нашёл Захаряна в чужой штрафной проникающим пасом между линиями, на 30-й минуте и вовсе сыграл в продолжительную «стенку» с партнером на своем фланге, а на 55-й — точно забросил в штрафную на Смолова.
При защите Даса не позволял себя пройти один в один (34-я минута), а на 66-й минуте успел накрыл выскакивавшего на рандеву с воротами голеадора Сычевого-Писарского. Были и моменты со знаком «минус», когда израильтянин чрезмерно смещался к своей штрафной, создавая простор на фланге — именно с его края пришел голевой прострел (где, несомненно, должен был включаться центральный защитник — об этом ниже).

Маричаль — 5

С каждым новым матчем к уругвайцу все больше вопросов. Уже на 22-й минуте он не стал подстраховывать Фернандеса, вступившего в верховое единоборство — Мансилья ударил с 5-6 метров через себя в руки Шунину. Второй гол «Оренбурга» — это и вовсе пример того, как не должен играть центральный защитник: Николас до флангового прострела сопровождал Сычевого, а затем, пока мяч летел на ногу нападающему, просто бежал рядом, не попытавшись ни перехватить передачу, ни помешать форварду гостей нанести удар – зрители должны сидеть на трибуне. В добавленное время Маричаль снова сыграл посредственно, дав вышедшему на замену Марину принять мяч и ударить по воротам — спасли офсайд и Шунин.
Конечно, не все было из вон рук плохо: защитник накрыл несколько прострелов и выиграл ряд единоборств, но любое такое действие (т.е. то, что Маричаль и должен делать на поле) нивелируется такими эпизодами, как, например, его вопиюще неточный пас Фомину на три-четыре метра.

Фернандес — 6,5

Словно антоним Маричаля, парагваец провел очередной классный матч! Он допустил оплошность, неаккуратно скинув мяч головой вышедшему из створа Шунину (сказалось взаимное недопонимание), а также однажды на стандарте проиграл верх Сычевому (тот пробил сильно неточно), но в остальном — много отборов, хороших и разных, серия перехватов и пара накрытых ударов. Победный гол команды как вишенка на торте. Если проблема с карточками решится (а с «Оренбургом» желтая уже была явно неспортивной, да и справедливой ли?), Фернандес вполне сможет стать лучшим игроком команды по итогам как минимум осеннего отрезка.

Паршивлюк — 6

Самый сложный игрок для оценки: на каждое его положительное действие найдется «противодействие».
К примеру: Сергей забивает гол, дебютный за «Динамо», прекрасно подключившись к атаке — это отлично! Но вскоре он фолит недалеко от штрафной, и на этом же стандарте упускает Сычевого, понадеявшись, что Смолов дотянется-таки до мяча. Казалось бы, такой опытный игрок, как Паршивлюк, не будет выключаться из эпизода, опекая самого опасного форварда команды соперника, но мяч в сетке.
Вторая пара ситуаций: защитник великолепным подкатом спасает команду после «кикса» Шунина, здорово! Но очень легко найти и симметрично-негативное действие: в самом начале встречи Сергей упустил на угловом опекаемого игрока, который угодил в перекладину.
И все же полезные действия количественно взяли верх – еще один потрясающий подкат Паршивлюка на 73-й минуте не допустил выхода нападающего «Оренбурга» один на один с вратарем.

Кутицкий – 5

Александр вынужденно играет в опорной зоне (даже имея опыт действий на позиции крайнего защитника), но в идеальной ситуации ему следует действовать выше. Он несколько раз неудачно попробовал пойти в проход к чужим воротам (например, 1-я минута, 28-я минута – следовали потери или отборы мяча), а также сделал ряд неточных передач (целые 38% брака). Одна из них, правда, удалась, да еще как: на 47-й минуте он совершил перехват и вторым касанием совершил удивительный по точности заброс на Тюкавина от своей штрафной. Талант есть, надо его развивать!
В защите Кутицкий в двух эпизодах оказывался один на один против атакующего игрока на фланге – оба раза его легко обыгрывали: в частности, на 14-й минуте Мансилья без особых усилий справился с молодым игроком и создал голевой момент для Сычевого.

Фомин – 5,5

В первом тайме Даниил был не очень заметен на поле, чаще переводя вектор атаки с фланга на фланг. С выходом новой линии нападения ситуация изменилась: Фомин стал гораздо больше включаться в атаку и разгонять её, а также совершил серию отборов и перехватов на чужой половине. На 58-й минуте он забрал у соперника мяч в центре поля и нашел у штрафной Гладышева (пас шел на Макарова, находившегося в более выгодной позиции), на 80-й минуте сделал точнейший пас на ход Лесовому в свободную зону на фланге.

Нгамале – 5

Как ни странно, Муми имеет серьезные проблемы с контролем мяча. «Вертушка» перед первым голом «Динамо» случилась скорее вопреки: он слишком далеко отпустил мяч и дальше для его сохранения вынужден был поворачивать корпус. Характерный момент случился на 44-й минуте, когда камерунец изящно принял мяч, но не смог укрыть его от соперника.
Нгамалё имел две хороших возможности забить, но сначала с выгодной позиции после отличного навеса Даса не попал головой по мячу, а потом, после хорошей скидки Смолова, бил с рикошетом – там спас вратарь.

Захарян – 6

Предголевая и голевая передачи от Арсена затмили уже привычно высокий уровень брака (всего 64% точных пасов), среди них пара прострелов прямо в руки вратарю, заставивших вспомнить Клинтона Н’Жи. На 57-й минуте мог забить, но покатил с линии штрафной чуть мимо ворот. Захарян практически не вступал в единоборства, с легкостью уступая снаряд сопернику.

Смолов – 5,5

Фёдор вышел играть скорее не нападающего, а атакующего полузащитника, часто опускаясь за мячом к центральному кругу, а еще чаще – находясь ниже Тюкавина и инсайдов. Проходили далеко не все передачи вперед (где-то слишком сильно, где-то прерывали защитники). На 1-й минуте произошла ситуация-клише: Федор перехватил мяч у чужой штрафной, но пожадничал, не сделав передачу на свободного Константина, которому никто бы не помешал забить. Вместо этого начался предсказуемый дриблинг, закончившийся попыткой удара, легко накрытого обороной.
Отмечая минусы, важно упомянуть и плюсы: голевой пас пяткой на Паршивлюка был элегантен, равно как и скидка грудью в чужой штрафной на Нгамалё. Перед своим уходом на замену Смолов разогнал неплохую атаку, закончившуюся неточным ударом Захаряна.

Тюкавин – 5

Матч с «Оренбургом» у молодого нападающего не сложился: он мало контактировал с мячом, ни разу не поучаствовал в опасных эпизодах, а сразу перед свистком на перерыв не поддержал забег Захаряна по флангу, вместо замыкания прострела на ближней штанге он бежал прямо по центру штрафной, и пас Арсена внешней стороной стопы с легкостью  забрал вратарь. Отношение к Константину не может испортить его разговорчивый агент. Да, Константин пока не заслуживает места в стартовом составе, но он борец, который не опустит руки.

Макаров – 6

Денис явно добавил команде движения, взаимодействуя с вышедшими одновременно с ним Гладышевым и Грулёвым. Помимо голевой подачи с углового он отметился неплохим забросом на партнера на 84-й минуте: вратарь вышел из-за пределов штрафной, чтобы прервать мяч, и Макаров тут же попробовал направить снаряд к пустым воротам – голкипер гостей еле-еле успел снять мяч с головы Грулёва.

Гладышев – 6,5

Ярослав уже не похож на «зеленого» юнца, впервые попавшего во взрослый футбол: он нацелен на ворота, активно вступает в борьбу и здорово действует в атаке! Сразу после выхода на замену форвард получил пас от Фомина и пробил с линии штрафной (чуть выше), через три минуты выводил Грулёва один на один с голкипером, а перед вторым голом «Динамо» грудью оставил Вячеславу мяч – через перепасовку с Захаряном тот отправил снаряд в ворота. На 67-й минуте Гладышев под давлением в центре поля уже сам сыграл в «стенку» с Арсеном, а затем отдал точный пас вперед на Фомина, начав контратаку – это были очень уверенные действия!
Ярослав вышел на позицию Смолова, играя чуть в оттяжке и находя партнеров классными передачами (на 85-й минуте покатил на Грулёва, но того накрыл защитник, а на 87-й сыграл «двоечку» с Макаровым, который заработал угловой). Гладышев наравне с Сазоновым раскрывается в этом сезоне с лучшей стороны: как технически оснащенный, умный и настырный нападающий. Приятно следить за его прогрессом.

Грулев – 6

Вячеслав был нацелен на обострение у чужих ворот, сначала выскочив на рандеву с голкипером с угла штрафной (не стал бить с невыгодной позиции, а сохранил мяч), а затем бильярдно уложив снаряд в сетку после «стенки» с Захаряном. В дальнейшем нападающий имел еще несколько возможностей для взятия ворот: сначала он ударил с края штрафной заметно выше, а затем, уже на другом краю, убрал одного защитника, но был накрыт вторым. На 83-й минуте он создал давление на фланге, после собственной накрытой подачи выцарапав мяч и навесив снова – был заработан очередной угловой, по которым во втором тайме «Динамо» превзошло соперника.

Лесовой – 5,5

На 80-й минуте Даниил получил отличный пас от тезки Фомина и ушел в прорыв по флангу, легко убрав защитника и навесив. С заработанного благодаря этим действиям углового (со второй попытки) команда забила победный мяч.
Но в остальном Лесовой снова не обрадовал: на 86-й минуте он у штрафной соперника дал неточный пас стоящему в трёх метрах от себя партнеру, а на 92-й минуте не смог прервать прорыв Эктова к воротам «Динамо», который завершился опасным моментом: он коснулся мяча, но тот отлетел обратно на ногу игроку «Оренбурга», легко убежавшему к штрафной.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Оренбургом"?