Одна жизнь – одна команда!

Кирилл Панченко и его отец Виктор: с Хохловым у нас теперь общие проблемы

Гостями авторской программы "Начистоту" Александра Львова стали знаменитые отец и сын. Панченко‑младший продолжает восстанавливаться в "Динамо" после тяжелой травмы, а старший занимается агентской деятельностью.

– Как идет восстановление после операции?

Кирилл: – Слава богу, за полтора месяца никаких проблем не возникало. Уже приступил к нагрузкам, хотя наш врач Александр Ярдошвили от беговых упражнений и работы с мячом просит воздерживаться.

– А что говорит лучший врач Советского Союза, как его шутя называют, насчет возвращения на поле, которого так ждут динамовские болельщики и так опасаются защитники соперников?

Кирилл: – Обещает к марту поставить на ноги. А вообще сроки восстановления после травмы "крестов" – от четырех до шести месяцев. Здесь главное – верить в себя и доверять врачам.

– При нынешнем незавидном положении "Динамо" вопрос о возвращении Панченко особенно актуален. Хотя после стартовой ничьей со "Спартаком" о нынешних бедах мало кто думал. А в какой момент вы почувствовали, что, как у Высоцкого – "все не так"?

Кирилл: – В середине круга после пяти безголевых матчей.

– Но в этой серии были и ничьи с такими грандами, как "Зенит" и ЦСКА.

Кирилл: – Согласен. Но когда команда столько не забивает, какая-то тревога все-таки появляется. А уж если мяч не идет в ворота во встрече с командами из Нальчика или Тулы, которые нам вполне по зубам, то опасения возникают.

– Болельщики считают, что причина многих неудач "Динамо" – в травме Панченко и малийца Самба Соу.

Кирилл: – Думаю, мои возможности они переоценивают. Что касается Самба, то с ним наша игра действительно была мощнее. Но вообще-то футбол – игра командная.

– Обычно уровень игры команды определяется количеством ее лидеров. Двоих болельщики определили. А кого кроме Кирилла и Самбы мог бы назвать еще в "Динамо" Панченко-старший?

Виктор: – Пожалуй, Шунина, которому по статусу капитана положено быть лидером.

– После матча с "Тосно" уважаемый ветеран Владимир Пильгуй заявил: "Для премьер-лиги подбор игроков в "Динамо" – не самого лучшего качества, и это следствие плохого комплектования и непрофессиональной трансферной политики". Интересно, а что скажет на сей счет Виктор Вячеславович, возглавлявший селекционную службу нескольких клубов премьер-лиги?

Виктор: – Известно, что в "Динамо" были проблемы с финансированием. Хорошо, что с приходом нового руководства клубу удалось погасить задолженности. Но на качественное пополнение состава денег, видимо, пока не нашлось. Даже когда Кирилл и Соу были в строю, я говорил, что "Динамо" необходимы еще как минимум три-четыре футболиста, которые бы вели атаки с верховыми передачами на рослых Луценко и Бечирая. Проблема эта жива и сейчас. И в зимний период нужно постараться найти по меньшей мере пять качественных исполнителей, которые укрепили бы стержневую ось – центрального защитника, полузащитника и нападающего.

 

– Уход Ионова – потеря?

Виктор: – Не думаю. Ионов просто обязан был играть сильнее. Скорость, голова – все при нем! Но проблема в нем самом, хотел он играть или нет? Наверное, парню что-то мешало показывать то, что он может. По крайней мере так было в "Динамо".

– А что мешает выйти на свой прежний уровень Погребняку? Не мог же он взять и в одночасье все растерять?

Виктор: – Рискну предположить, что после Англии Павел не смог переключиться на тот футбол, в который вернулся, – не пошла игра, перестал забивать, пропал фарт.

– Психология?

Виктор: – Других причин не вижу. Травм у парня нет, работает на пределе. Что дальше? У него действующий контракт. Значит, нужно отбросить все и начать помогать команде. Уверен, болельщики его поддержат.

– Кстати, о болельщиках. Как вы отнеслись к ультиматуму фанатов, в котором они обвинили игроков в безволии в матче с "Локомотивом"?

Кирилл: – Никакого безволия ни в этой встрече, ни в одной другой у команды не было. Да, случались ошибки, да, не шла игра, но мы сражались. Знаю, что когда я лечился в Италии, ребята встречались с фанатами, и недопонимание было улажено.

– У вас сложился контакт с Дмитрием Хохловым?

Кирилл: – Мы пересекались еще на поле, когда я играл в "Мордовии", а он в "Динамо". Теперь у нас общие проблемы. "Лечись, выздоравливай, мы тебя ждем", – сказал Дмитрий Валерьевич. Вроде бы обычные слова, но для меня это сейчас самое главное!

– Долги за прошлый сезон погашены?

Кирилл: – Вот-вот должны отдать, как и обещали. Но не надо думать, что у ребят все мысли только об этом. Главное сейчас для всех – игра и результат.

ИГРАЙ, КИРЮША, ПОКА КОЛЕНИ НЕ СОТРУТСЯ

– А когда вы впервые поняли, что футбол – это еще и возможность заработать хорошие деньги?

Кирилл: – Наверное, в 21, в "Мордовии", когда появилась семья, родилась дочка и понял, что теперь не принадлежу только себе.

Виктор: – Для меня футбол до последних дней оставался только игрой. И о деньгах никогда не думал, даже когда мне платили меньше всех. Хотя забивал больше других. И тому, что на футболе можно заработать, я Кирилла никогда не учил.

– А как часто, Кирилл, задумываетесь о том, что ждет вас после футбола? Самедов открыл ресторан, кто-то из футболистов на паях открыл прачечную, кто-то - парикмахерскую. Ведь известно, что деньги должны работать.

Кирилл: – Слышал об этом. Но я не из тех, кто умеет делать бизнес.

– Может, отец возьмет в помощники по агентской линии?

Виктор: – Об этом рано задумываться. Надо играть и играть. Ресторан требует времени, как и любой бизнес. А это отвлекает от футбола.

– Так жена может выручить.

Виктор: – Это не дело. Если хочешь, чтобы дела шли хорошо, нужно во все влезать самому. Дай бог, чтобы у Саши Самедова все шло нормально. Но нам надо забивать! Так что, Кирюша, играй, пока колени не сотрутся.

– Как Фарфан?

Виктор: – А почему бы и нет? Мужик приехал в Россию в 33 из Арабских Эмиратов, где обычно заканчивают. И такого шороха навел, что сейчас никто не знает, как его сдержать! Так что, сынок, у тебя еще все впереди!

– Если бы вам дополнительно платили за каждый гол, вы бы чаще забивали?

Кирилл: – Нет. Ведь не зря говорят, что деньги в футбол не играют. И когда по воротам бьешь, о них уж точно не думаешь.

– Бомбардиры созревают с возрастом?

Кирилл: – Я по себе стал чувствовать, что с годами какое-то особое чутье на голы появилось – знаешь, куда мяч отскочит, откуда может прийти передача. Можешь просто стоять и чувствовать, куда мяч от защитника чиркнет. Не надо суетиться, дергаться – все равно своего момента дождешься. Помню, Андрей Воронин в "Динамо" особо не бегал, не мельтешил у штрафной. Но все мячи были у него.

Виктор: – Жаль, что Кирилл не видел, как папа играл и забивал, но при этом вообще не бегал. (Смеется.)

– А почему забивать Кирилл Панченко начал только с "Мордовии"?

Кирилл: – Наверное, голевое вдохновение пришло с доверием тренера Федора Щербаченко. 21 год, за спиной второй дивизион, а тут место в клубе первой лиги. Да и с напарником – Русланом Мухаметшиным сразу нашли общий язык.

– Ну и отец еще подсказывал…

Виктор: – На самом деле становление Кирилла шло непросто. Счастье, что мои советы, как правильно открываться, когда пас отдать, до Кирилла дошли. Ну а то, что у него хороший, поставленный удар, это от Бога. Еще огромное спасибо Щербаченко за доверие.

СО ВРЕМЕНЕМ АКИНФЕЕВА В СБОРНОЙ МОГУТ СМЕНИТЬ ЛУНЕВ ИЛИ СЕЛИХОВ

– Выходит, бомбардиры такая каста, которая требует особого тренерского отношения. Вот в прошлом сезоне, при Луческу, в "Зените" Дзюба был на первых ролях, а Кокорин – в тени. Пришел Манчини, и все изменилось. Дело в смене тренеров?

Кирилл: – Конечно. Кокорин при Луческу играл на фланге полузащиты, а сейчас он чистый нападающий. И дело сразу пошло. У Дзюбы позиция не поменялась, но он стал реже выходить на поле. Пошли разговоры, что Артем мог уйти. И похоже, это влияет на его настрой.

Виктор: – Здесь дело еще и в смене тактики. При Луческу атака "Зенита" велась через фланги с верховой передачей на Дзюбу. Сейчас все поменялось, и пришло время Кокорина. Но видно, что Манчини не хочет терять такого забивного форварда, как Дзюба, и иногда ставит его в связке с Кокориным. Пока получается не очень.

– Олег Блохин как-то признался мне, что он никогда не целился, нанося удар, а просто бил в сторону ворот. Шутка?

Виктор: – Никакая не шутка, если великий Блохин так говорит. Естественно, как бы бомбардир ни располагался, он должен чувствовать ворота – ближнюю штангу, дальнюю. И чаще всего при ударе ты не думаешь, куда бьешь, но на подсознательном уровне знаешь. Это дар.

– Кирилл?

Кирилл: – Вспоминаю мой первый гол в премьер-лиге, "Локомотиву". Бил с разворота на силу, стоя вполоборота к воротам, которых практически не видел. И положил мяч точно в "девятку" – Лобанцев не шелохнулся.

– На двоих вы забили уже больше двухсот мячей. Какой остался в памяти?

Кирилл: – Все тот же гол железнодорожникам. Хотя мы тогда проиграли – 2:3, но пока он самый яркий. И еще вспомню мяч Хабаровску в первой лиге, который забил через себя. Вот он оказался победным.

– А что отец вспомнит?

Виктор: – В Набережных Челнах второй гол "Локомотиву" из Нижнего Новгорода, который тренировал Валерий Овчинников. Я в то время выступал за КАМАЗ. Гол признали лучшим в августе. И покойный Владимир Перетурин вручил мне сумку от спонсора.

– Самый курьезный гол где случился?

Кирилл: – В Томске. В последнем туре играли с "Ростовом". Мы с защитником выпрыгиваем на передачу с фланга. Приземляюсь, а мяч попадает в мою пятку и залетает в сетку. Я не видел ни удара, ни ворот. Поднимаюсь, ребята бегут ко мне с поздравлениями. Только тут и понял, что забил.

Виктор: – Это чисто бомбардирские голы, посланные с небес!

– Как правило, с забивными нападающими защитники не церемонятся. От кого больше всего доставалось? От грозных братьев Березуцких?

Кирилл: – Когда играл против них за "Мордовию", даже пальцем не тронули.

– Джентльмены?

Кирилл: – Играют только в мяч и без подлостей – настоящие профессионалы. Вообще сейчас из защитников мало кто откровенно грубит. Просто действуют плотно, стараются пространства лишить – времени на раздумье в обрез.

– А как же вам колено в Туле разворотили?

Кирилл: – Это скорее стечение обстоятельств. Причем досталось от нападающего Игоря Шевченко, которого хорошо знаю. Но сломать он меня точно не хотел. Потому и обиды на него не держу.

– На вашем бомбардирском пути неудобные вратари попадались?

Виктор: – Кириллу пока рано об этом думать, у него все – удобные. Для меня, к удивлению, Станислав Саламович Черчесов был единственным, кому в тот свой бомбардирский год не забил. Всем остальным забивал.

Кирилл: – Пожалуй, Акинфеева выделю. И не потому, что за "Мордовию" ему не забил. Мне кажется, своей уверенностью Игорь любого форварда может загипнотизировать. Еще я Луневу пока не забил…

– У бомбардиров особый взгляд на вратарей. Кто из молодых может со временем сменить в сборной Акинфеева?

Виктор: – В ближайшее время – никто. А так, после Акинфеева лучше всех выглядит Лунев. Но Игорю еще играть и играть.

Кирилл: – Согласен. Еще Селихов уверенно играет. Думаю, без хороших вратарей в сборной не останемся.

ПЕРЕЙТИ В "ДИНАМО" УГОВОРИЛ ОТЕЦ

– Почему в "Томи" вы за один сезон забили 9 мячей во всех турнирах, а в ЦСКА за два сезона – только три?

Кирилл: – Потому что выходил на поле во всех 30 матчах, был уверен в себе. А в ЦСКА матчи в стартовом составе можно сосчитать по пальцам.

– Уход из ЦСКА был неизбежен, несмотря на трехлетний контракт?

Кирилл: – В 26 – 27 лет футболист должен играть. А пробиться в основной состав на тот момент было тяжело. Конечно, я старался, вкалывал на тренировках, но понимал – чтобы постоянно играть, нужно уходить.

– Разговаривали со Слуцким перед принятием решения?

Виктор: – Конечно. Инициатива ухода исходила от нас. Футболист на лавке – не футболист. Я общался и со Слуцким и с Романом Юрьевичем Бабаевым (генеральный директор ЦСКА. – Прим. "СЭ"). И мы сошлись во мнении, что Кириллу в таком возрасте нужно больше играть.

– И как же был составлен трансферный контракт?

Виктор: – К сожалению или к удивлению, даже не знаю, а возможно, и к счастью, арендное соглашение было составлено так, что право первоочередного выкупа оказалось у "Динамо".

– Разве ЦСКА не планировал вернуть Кирилла?

Виктор: – Разговор был. Правда, я поработал в ЦСКА и знаю, что в эту команду из аренды практически никто не возвращался. Такая вот тенденция. Исключение – Васин. Слава богу, что Кирилл заиграл в "Динамо". Значит, мы правильно поступили.

– Но ведь риск при переходе все равно был?

Виктор: – И большой. Я долго убеждал Кирилла, а он говорил: "Пап, я стал с ЦСКА чемпионом страны, меня здесь все любят и уважают. Зачем идти играть в первый дивизион, как это все будет выглядеть?"

– Что отвечали?

Виктор: – Что эта аренда – возможность заиграть и, может быть, вернуться обратно. Что нужно перетерпеть и забивать, забивать, забивать. Вот что главное!

– Вы потеряли в деньгах при переходе в "Динамо"?

Виктор: – Да. Контракт-то арендный.

Кирилл: – Деньги были на втором месте. Прежде всего хотел играть.

 

– Вы же могли оказаться у Гончаренко в "Уфе", а потом вместе с ним вернуться в ЦСКА?

Виктор: – Поскольку я убеждал Кирилла перейти в "Динамо", то отвечу на этот вопрос. Очень уважаю Виктора Гончаренко. Он много подсказывал Кириллу в ЦСКА, всегда его поддерживал. Уверен, что именно Гончаренко посоветовал Слуцкому выпустить сына в матче с "Мордовией", когда армейцы, проигрывая 0:3, победили – 6:4. Тогда Кирилл, забив головой, перевернул ход встречи. А потом еще и отдал два голевых паса. Так что хочется еще раз поблагодарить Виктора Михайловича.

– Так почему же не захотели вновь с ним поработать в "Уфе"?

– Виктор: – Просто я посоветовал остаться в Москве. Сказал, что "Динамо" – великий клуб, которому надо помочь вернуться в премьер-лигу.

Было еще 4 – 5 предложений из высшего дивизиона. Но я настаивал именно на аренде в "Динамо". И мы много спорили с сыном на эту тему.

– Как агент с клиентом?

Виктор: – Нет. Строго, по-отцовски. Это был непростой момент. Я стоял на своем.

– А когда Кирилл пришел в "Динамо", он продолжал высказывать недовольство?

Виктор: – Сначала ворчал – все-таки первая лига, шаг назад. Но постепенно все стало на свои места.

– Потом все думали, что армейцы захотят вернуть Панченко. А вы сами этого хотели?

Кирилл: – Я всегда считал ЦСКА большим клубом, в котором вырос. А уж когда попал в основной состав, то больше всего на свете хотел в нем закрепиться. Но сложилось по-другому.

– Понимали, что при таких конкурентах, как Муса и Думбья, заиграть нереально?

Кирилл: – К сожалению, на тот момент да. Но зато многому у ребят научился. А придя в "Динамо", сказал себе – это моя команда и здесь я должен доказать, что тоже умею забивать.

ОТ МЕЧТЫ СЫГРАТЬ В СБОРНОЙ НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ

– Чья атака из нынешней четверки лидеров вам симпатичнее остальных?

Кирилл: – Я не эксперт, а действующий игрок. Но, на мой взгляд, веселее пока смотрится "Локомотив", который удивил Фарфаном, непредсказуемостью Фернандеша и талантом братьев Миранчук. Меня такая игра, как и болельщиков, заводит.

– "Зенит" ведет наступление иначе?

Кирилл: – Здесь ставка на технику и мобильность Кокорина, с которым мы вместе росли в интернате "Локомотива". В пару к нему Манчини теперь добавляет и Дзюбу. Но питерская атака пресновата, поскольку в средней линии пока не видно хавбеков с точным последним пасом Широкова.

– У ЦСКА сложностей в атаке еще больше?

Кирилл: – Сейчас у армейцев нет таких форвардов, как Муса и Думбья. А молодые Чалов и Жемалетдинов еще не освоились на таком уровне. Зато Головин прибавил. Потому приходится укреплять атаку то Дзагоевым, то Вернблумом. Но то, как ЦСКА сыграл с "Базелем", не может не восхищать. Сейчас это прежде всего команда характера.

– "Спартак" в этой компании как выглядит?

Кирилл: – И с очками все неплохо, и с голами порядок. Летает по флангам Промес, таранами идут вперед Зе Луиш и Луиз Адриану, а под ними забивные Глушаков с Фернанду. Тут любая оборона затрещит.

– Кого бы из молодых назвали открытием чемпионата?

Кирилл: – Однозначно братьев Миранчук. Техничные, смекалистые, работящие – находка для сборной.

– А из легионеров?

Кирилл: – Фернандеша. Настоящий мужик! Его уже и в дубль списывали, а он сегодня в чемпионате на первых ролях.

– Смолов, Дзюба, Кокорин, Полоз сегодня тоже заметные форварды. Игровая манера кого из них вам ближе всего?

Кирилл: – Скорее всего, Смолова. Федя много атакует со вторых позиций, здорово открывается, чувствует партнера, у него классный удар. Примерно так же действую и я.

– Все они кандидаты в сборную. По-прежнему мечтаете сыграть на чемпионате мира?

Кирилл: – А почему бы и нет? В марте продолжится сезон, в котором еще 10 матчей. А в споре форвардов все решают голы. Так что побьемся!

– Что бы вы посоветовали родителям, мечтающим вырастить из своих детей богатых футбольных звезд, которые бы потом подарили им навороченный "Бентли" и пили бы шампанское в Монако?

Виктор: – Прежде всего, если мальчик любит футбол, ему следует объяснить, что это тяжелейший труд. Только труд поможет пройти через все сложности. Того же Кирилла в свое время отчислили из ЦСКА, потом он занимался в "Локомотиве". Но в дубль ни одной команды его не пригласили – не видели перспективы. Для того чтобы юные таланты не затерялись, я и открыл "Национальный благотворительный фонд Виктора Панченко".

Кирилл: – А я чем могу помогаю отцу – покупаю форму, мячи, награды, ценные подарки. По себе знаю, как трудно найти свою дорогу наверх. И в свое время прошел все – и КФК, и второй дивизион, и первый.

Виктор: – И то, что в одно прекрасное утро ваш сын проснется богатым и знаменитым, – сказка для доверчивых родителей. И вряд ли их будет ждать Монако с шампанским,

– Но ведь на шампанское в Монако Кирилл Викторович все равно еще не заработал.

Виктор: – Ну и слава богу. Обойдемся.

Кирилл Панченко - Обсудить на форуме

24 ноября 2017 , 06:06

Комментарии:

26 ноября , 23:01
Комментарий удален модератором
25 ноября , 23:25
Комментарий удален модератором
24 ноября , 16:31
К сожалению, к огромному моему сожалению, Кириллу снова придётся блистать в ФНЛ
24 ноября , 14:20
в ответ на комментарий пользователя LNM
https://www.sports.ru/football/1057747566.html

Братья Ротенберги могут вернуться в «Динамо» в качестве спонсоров
При таких друзьях враги не нужны..
24 ноября , 12:49
в ответ на комментарий пользователя pobedin
Отец мудрый!
Да, наглухо..При долгах ,похоже, под 10 евролямов предлагает Динамо новую команду купить.
24 ноября , 12:29
LNM
https://www.sports.ru/football/1057747566.html

Братья Ротенберги могут вернуться в «Динамо» в качестве спонсоров
24 ноября , 12:09
Отец мудрый!
24 ноября , 09:14
хорошей игры Кириллу в Динамо и на ЧМ - 2018 !
24 ноября , 07:01
Здоровья Кириллу! Пожелаю ему ко вторым сборам зимой уже быть в составе!