Одна жизнь – одна команда!
Футбольный путь Николаса Маричаля: из маленького городка к игре вместе с Суаресом

Футбольный путь Николаса Маричаля: из маленького городка к игре вместе с Суаресом

Центральный защитник Николас Маричаль подписал пятилетний контракт с «Динамо». Подробно рассказываем о 21-летнем уругвайском новичке нашей команды.

Николас родился в небольшом уругвайском поселении Саранди-дель-Йи с населением всего 7 тысяч жителей. Там он и выступал за местный «Насьональ» до 17 лет, пока на одном из турниров шустрого защитника ростом 186 сантиметров не заметил скаут из «Насьоналя» столичного. Его внимание привлекла не только скорость футболиста, но и его умение обращаться с мячом, а также великолепная игра один в один. Так Маричаль оказался во втором по титулованности клубе страны.

Поначалу привыкнуть к ритму мегаполиса Николасу было тяжело, но благодаря заботам старших сестёр, которые уже к тому времени переехали в Монтевидео, он с этим вызовом справился. Хотя и признаётся, что до сих пор предпочитает шуму большого города размеренную жизнь родного городка, куда приезжает при каждой возможности.

В футбольном плане всё шло хорошо – Николас быстро зарекомендовал себя в дубле «Насьоналя» и даже стал капитаном команды, а в январе 2020 года его пригласили в основу. Причём произошло это совершенно неожиданно для нашего новичка.

Николас находился дома у родителей, собираясь в спокойной обстановке пожарить шашлыки и посмотреть с близкими матч предсезонного турнира между «Насьоналем» и аргентинским «Ривер Плейтом». Но вместо этого после звонка из клуба ему в срочном порядке пришлось собирать вещи и ехать подменять приболевшего защитника основной команды. Автобусы в тот день в Монтевидео не ходили, и он три с лишним часа добирался до столицы на такси. В итоге к матчу Маричаль успел и даже вышел на поле во втором тайме – «Насьональ» по пенальти одолел аргентинского гранда.

По признаниям самого футболиста, перейдя на уровень выше, ему пришлось несколько поменять манеру игры и реже выходить из обороны через дриблинг, поскольку уровень сопротивления заметно вырос. Дебюта в официальном матче ему пришлось ждать ещё год – и снова он вышел на замену в матче с «Ривер Плейтом», на этот раз уругвайским. Окончательно же стал игроком основного состава Николас в прошлом марте, когда команду возглавил его бывший тренер по дублю Мартин Лигуэра.

— Специалисты говорят, что всегда нужно быть готовым к игре, потому что тебе может выпасть шанс, что со мной и произошло, — говорил Маричаль после своего первого полного матча за основу. — Ещё в прошлом году я выступал в третьем дивизионе, а сегодня провёл 90 минут в Примере. Если тебе дают шанс, ты должен за него цепляться и делать всё, что в твоих силах, потому что очень много парней хотят попасть на твое место.

Своим шансом Николас воспользовался сполна. В обоих финальных матчах сезона он вышел в основе и помог команде одолеть «Рентистас» 4:0 по сумме двух матчей. А в мае к чемпионскому трофею «Насьональ» приплюсовал победу в Суперкубке Уругвая после очередной сухой победы над «Монтевидео Уондерерс».

С тех пор молодой защитник стал неотъемлемой частью трёхцветных и в этом сезоне провёл 33 из 38 матчей во всех турнирах, оставив команду на первом месте в сводной таблице чемпионата. Напоследок Николас успел провести пару матчей вместе с Луисом Суаресом – знаменитый уругвайский форвард этим летом приехал завершать карьеру на родине.

Теперь перед Маричалем стоит новый вызов – показать себя в Европе и попасть в сборную Уругвая, тем самым исполнив свою детскую мечту. В прошлом году он вызывался в молодёжную национальную команду, но так и не сыграл за неё после отмены чемпионата Южной Америки из-за пандемии коронавируса.

¡Buena suerte, Nicolás!

30 августа 2022 , 21:14

Комментарии:

31 августа , 16:31
Уши большие - тихоход. У нас в защите своих инвалидов полно. Ни о чём. Не жду необычного.
1 сентября , 01:58
в ответ на комментарий пользователя Вятич
Уши большие - тихоход. У нас в защите своих инвалидов полно. Ни о чём. Не жду необычного.
Не видя игрока, как играет, а уже сделаны выводы, а помимо этого уши причём? Игроков Динамо называть инвалидами чересчур. Вам лично понравится если Вас будут называть оскорбительными словами? Лучше вообще не заходить на сайт, как и ничего не писать, чем всякую чушь с гадостями постить.
31 августа , 16:16
Тосковать точно не будет-три латиноса и два испанских тренера по физухе да и Йок по-испански говорит. Не зря Парш начал усиленно испанский учить и уже говорит на нем!
31 августа , 11:50
Теперь перед Маричалем стоит новый вызов – показать себя в Европе - ага, с Российскими клубами только в Европе себя и показывать)
30 августа , 22:19
Вот и ответ на вопросы,почему Уругвай был чемпионом мира два раза.
Городок,население 7 тысяч! И есть свой клуб....
И скорее всего,весь городок приходил на игры своей команды,а не более именитой из Монтевидео,как у нас,например в Саранске приходят за приезжих распиаренных на матч ТВ покричать...
31 августа , 13:34
в ответ на комментарий пользователя france82
Вот и ответ на вопросы,почему Уругвай был чемпионом мира два раза.
Городок,население 7 тысяч! И есть свой клуб....
И скорее всего,весь городок приходил на игры своей команды,а не более именитой из Монтевидео,как у нас,например в Саранске приходят за приезжих распиаренных на матч ТВ покричать...
В 30-м и 50-м году. Оба раза в новом свете. Когда Европа до Америки если и доезжала, то полностью растренированной (на пароходе особо не потренируешься, а плыть долго), а в 50-м еще и война сказалась.
Ну да. Чудом выиграли у Бразилии. Это и тогда чудом называли.
30 августа , 21:57
Paul17
2
С Лаксом и Ферни должен сдружиться) Все как в предыдущем сезоне- два Уругвайца и Парагваец
30 августа , 21:32
+++