Холодный душ. «Динамо» уступает в первом матче серии

В первом матче серии плей-офф московское «Динамо» не смогло одолеть череповецкую «Северсталь»

Длительное ожидание большого хоккея позади. 2 марта на лед ВТБ Арены вернулась Континентальная хоккейная лига. Вернулась без раскачки! Сразу игры на вылет. Как и год назад, бело-голубым предстояло играть с командой из Череповца. С того времени много воды утекло, но основные вводные остались теми же. Москвичи — более мастеровитая и опытная команда, а вологодцы — молодые и дерзкие. Состав хозяев немного удивил. Вне заявки оказались сразу несколько игроков основной обоймы. Александр Петунин, Антон Ведин и Владислав Ефремов смотрели хоккей с трибун.

Первый период дебютного матча серии прошел не на самых высоких скоростях. Пауза в полтора месяца ощущалась. Первыми шанс открыть счет в матче получила команда Алексея Кудашова, но численное преимущество реализовано не было. В свою очередь гости своей возможностью воспользовались. Якоб Стенквист кистевым броском от синей линии застал врасплох Ивана Бочарова. Динамовцы бросились отыгрываться и даже смогли создать несколько моментов, но вскоре забросила вновь «Северсталь». Макар Хабаров набросил от синей, а рикошет от клюшки Вячеслава Войнова дезориентировал голкипера «Динамо». Сложный первый период закончился удалением Роба Клинкхаммера.

Важным аспектом хорошего старта второй двадцатиминутки стала удачная игра в меньшинстве. После чего хозяева начали действовать, как и подобает динамовцам на родном льду. Владислав Подъяпольский крутился, как белка в колесе, но ничего не смог поделать с броском Вячеслава Войнова — 1:2! Вскоре счет сравнялся. Никита Макеев отправился за выброс шайбы в штрафной бокс, а Станислав Галиев из своего офиса отправил шайбу в сетку ворот. Пушечный выстрел оказался не берущимся для голкипера «Северстали» — 2:2. Бело-голубые имели шанс выйти вперед, но очередное нарушение правил не привело к третьему взятию ворот. Две быстрые шайбы ввели в заблуждение команду Алексея Кудашова и уже дальше игру свои руки забрала команда из Череповца. Даниил Вовченко не упустил свой шанс в очередном большинстве — 2:3. Но и это было не все. Через пару минут Егор Морозов забросил четвертую шайбу и отправил на скамейку запасных Ивана Бочарова. Третий период в воротах начинал Александр Еременко. При этом москвичи вновь остались в меньшинстве.

Динамовцы смогли выстоять на старте отрезка, но характер игры не изменился. «Северсталь» грамотно оборонялась и ждала своего шанса. Йоонас Няттинен остался один перед воротами Еременко, успел развернуться и точно бросить — 2:5. До финальной сирены гости выглядели предпочтительнее. Иван Игумнов смог поразить ворота Подъяпольского, но этого было мало. Окончательный счет встречи установил Игорь Гераськин, забросив в пустые — 3:6. Главный вывод отчетного матча заключается в том, что бело-голубым необходимо многое менять в противостоянии с «Северсталью». Первая игра показала, что в плей-офф легких прогулок не бывает.

Серия продолжится уже послезавтра. 4 марта на ВТБ Арене вновь сыграют «Динамо» и «Северсталь». Команде нужна твоя поддержка!

3 марта 2022 , 00:05