"Химки" - "Динамо" - 0:3. Обзор матча 19 тура

Теги: Химки

Гол: Смолов, 35, Шиманьски, 84, Фомин, 89.

"Динамо": Шунин, Скопинцев, Евгеньев, Бальбуэна, Паршивлюк, Моро, Фомин, Шиманьски (Гладышев, 88), Захарян (Сазонов 56,), Грулёв (Макаров, 88), Смолов (Тюкавин, 69).

Ура, чемпионат возвращается! Сегодня нам предстояло встретиться с «Химками» на их чудесной арене и обязательно забрать победу – и мы это сделали. В не самом красивом с эстетической точки зрения, но очень содержательном и в то же время непростом матче мы одерживаем уверенную победу: 3:0.

Сначала игра абсолютно не складывалась, будем честны. Несмотря на подавляющее преимущество в плане владения мяча и контроля территории, наши ребята не выглядели уверенными и не создавали никаких угроз у чужих ворот в результате слишком медленных позиционных атак. При этом «Химки», игравшие вторым номером, выглядели куда острее и активнее. Особенно впечатлил новичок соперника Ламкель, который чуть ли не в одиночку терроризировал наших защитников (особенно Евгеньева) и угрожал воротам Шунина. Однако спустя полчаса после стартового свистка наши, в целом, перестали позволять «Химкам» огрызаться и стали постепенно показывать свой привычный футбол: высокая защитная линия, более уверенный контроль, контрпрессинг. Вскоре поднятие темпа дало свои результаты, и моменты у чужих ворот пошли: сначала Моро показал гениальное видение поля, сделал изумительный заброс в штрафную на Смолова, но Федя не смог качественно принять мяч в сторону ворот и пробить. Спустя несколько мгновений Бальбуэна опасно бил головой после подачи углового в исполнении Шиманьски, но Лантратов справился с угрозой. Впрочем, следующий опасный удар динамовцев отбить ему было не суждено: Смолов, решивший исправиться за неуверенные действия в прошлом эпизоде, самостоятельно соорудил гол! Федор протащил мяч в штрафную, раскачал несколько защитников и элегантно постелил в дальний угол. Игра окончательно пошла под нашу диктовку, и после удаления Дагерстола за брутальный фол на Шиманьски казалось, что вторая половина матча будет лёгкой прогулкой.

Однако это получилось не совсем так. Дело в том, что в начале второго тайма красную карточку увидели и динамовцы: Евгеньев, уже имевший предупреждение, совершил неаккуратный фол и получил вторую жёлтую карточку. Составы команд уравнялись, и Ламкель вновь активизировался – но теперь он начал пытаться накручивать Сабу Сазонова, вышедшего вместо Захаряна с целью залатать дыру в центре защиты. И, стоит отметить, Сазонову удалось сыграть по неприятному сопернику несколько надёжнее. Динамовцы понимали, что нужно удваивать преимущество и закрывать все вопросы касательно победы, однако града моментов не было. До тех пор, пока «Химки» вновь не оставили себя в меньшинстве в результате грязной игры: вышедший в перерыве вместо травмированного Мамаева Анван очень грубо влетел в Моро, за что был справедливо удалён. И наши ребята, которым, впрочем, потребовалось ещё немного времени, чтобы забить гол, закрыли все вопросы досрочно. Тюкавин боролся с защитником соперника до конца и смог выцарапать мяч в последний момент, скинув с лицевой линии в центр штрафной, где Шиманьски уже был готов расстреливать владения Лантратова – 2:0!

А спустя несколько минут Даня Фомин довёл дело до разгрома, забив очень красивый гол точным ударом из-за пределов штрафной.

Уверенная победа 3:0 – отличное возвращение после перерыва! Выходим на первое место (по крайней мере, до игры «Зенита») и готовимся к следующим играм. Мы должны быть чемпионом!

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче со "Химками"?