Динамовцы сыграли вничью с «Венсюсселем», Тюкавин отметился дублем

Четвёртая контрольная встреча на третьем зимнем «ВТБ тренировочном сборе» завершилась со счётом 2:2.

Ввиду отсутствия по медицинским показаниями Диего Лаксальта и Гильермо Варелы тренерский штаб динамовцев решил выпустить по краям обороны номинальных игроков центральной оси — Дениса Осокина и Александра Кутицкого. Также свой первый матч на этих зимних сборах провёл Клинтон Н’Жи, на прошлой неделе вернувшийся из расположения сборной Камеруна.

В начале встречи именно Клинтон был одним из самых активных и пару раз прорывался в штрафную «Венсюсселя», но точности в передачах ему не хватало. Датчане тоже смело шли вперёд и на 16-й минуте воспользовались ошибкой динамовцев в обороне, после которой Лукас Йенсен прострелил в центр штрафной, а Панайотис Арменакас отправил мяч в ворота.

Отыгрались бело-голубые уже через пару минут: Себастиан Шиманьски промчался по правому флангу и выдал отличный кросс на Константина Тюкавина, головой переправившего мяч в дальний угол. Тут же молодой форвард «Динамо» имел ещё один шанс отличиться, но на этот раз его плотный удар перевёл на угловой голкипер датчан.

Чуть позже право на корнер получили уже наши соперники, и после его розыгрыша Томас Оуде Котте пробил в перекладину. А в следующей атаке динамовцы вышли вперёд — Тюкавин кивком головы забил гол-близнец на этот раз после навеса Н’Жи внешней стороной стопы. Таким образом Константин забил свой пятый мяч на этих зимних сборах и обошёл Фёдора Смолова в списке лучших бомбардиров команды.

В концовке тайма случился неприятный эпизод: арбитру встречи пришлось на несколько минут остановить матч, пока врачи оказывали помощь нападающему «Венсюсселя» Вессаму Абу Али, получившему травму в игровой ситуации. Врачи и сотрудники «Динамо» помогли донести игрока в машину скорой помощи. Остаётся пожелать футболисту датского клуба здоровья и скорейшего возвращения в строй.

Из стартового состава на второй тайм вышли только Георгий Сулаквелидзе, Н’Жи и Осокин. Первый опасный момент возник после хорошей передачи Клинтона на Николу Моро, который нанёс классный удар с 20 метров — голкипер «Венсюсселя» не без труда с ним справился.

На 59-й минуте датчанам удалось сравнять счёт: после навеса со штрафного мяч отскочил от Осокина к Зандеру Хилтофту, и тот расстрелял ворота Игоря Лещука. Тут же тренерский штаб бело-голубых сделал ещё 4 замены. Свежие Арсен Захарян и Андрей Мазурин организовали хороший момент для Ярослава Гладышева, удар которого из пределов штрафной прошёл чуть выше перекладины.

Оставшееся время бело-голубые провели в многочисленных атаках и дважды поразили ворота соперника, но боковой арбитр оба раза усмотрел положение «вне игры» у Гладышева и Заурбека Плиева.

Тренер «Динамо» Павел Алпатов прокомментировал контрольную встречу:

— Результат не является главным в товарищеских матчах на сборах. Самое важное – это отрабатывать на тренировках все аспекты нашей игры и потом демонстрировать их в контрольных встречах. Любые игры на сборах дают пищу для размышлений. Мы всё проанализируем и потом будем использовать полученную информацию в теоретических занятиях с футболистами.

С датчанами получилась интересная игра с хорошей интенсивностью. Нам противостоял хороший соперник. Учитывая те нагрузки, которые наши футболисты получают на сборах, игрокам в каких-то моментах приходится тяжеловато. И это абсолютно нормально на данном этапе.

Отдельно хотелось бы пожелать здоровья датскому футболисту, которому пришлось покинуть поле из-за травмы.

Заключительные контрольные игры на зимних сборах бело-голубые проведут 17 февраля против владикавказской «Алании» (начало встречи в 11:00) и казанского «Рубина» (17:00). По решению тренерского штаба обе встречи пройдут в закрытом режиме.

15 февраля 2022 , 19:31