Разбор 30 игры от болельщика

Неделю назад Динамо завершало сезон 20\21 в дерби против ЦСКА. Игра не имела никакого турнирного значения для нас, а вот ЦСКА при определённых результатах в параллельных играх и победе над нами могло успеть запрыгнуть в еврокубки. Тем не менее, наши игроки были всё ещё мотивированы показать хорошую игру перед своими болельщиками и подарить победу фанатскому движению, праздновавшему 45-летие. Ещё одну цель озвучил Сандро Шварц в предматчевом интервью — набрать 50 турнирных очков, чего наша команда не добивалась достаточно давно. Ещё одной спецификой этого матча был тот факт, что для некоторых игроков этот матч мог бы быть последним за Динамо. Для Шарля Каборе это было уже известно до начала матча, и именно поэтому я ожидал увидеть его в стартовом составе, чтобы его заменили под аплодисменты болельщиков. Но главный тренер остался верен своему слову и выставил сильнейший состав против армейцев. Исключение составил, разве что, ещё «не до конца оправившийся от травмы» Антон Шунин. Хотя его отсутствие можно объяснить и предстоящим Чемпионатом Европы, где Антон имеет наибольшие шансы на пост первого вратаря сборной. Также Роман Нойштедтер заменил дисквалифицированного Ордеца.

У ЦСКА же по сравнению с предыдущим матчем произошло лишь одно значительное изменение: Алан Дзагоев вернулся на родную позицию в центр полузащиты вместо Константина Кучаева. Не смотря на большую значимость этого матча для ЦСКА чем для нас, я ожидал активных действий именно с нашей стороны, ведь предыдущую игру против Локомотива мы провели не так активно (0 ударов в створ), да и за последние три игры мы набрали всего одно очко. Было бы отлично начать также как против Рубина, заперев соперника на их половине поля. Но это всё мои желания, а на деле же получалась обоюдоострая игра, темп которой можно назвать как взрывной: контроль мяча в центре поля в поисках или свободных зон или предложений от партнёров, вертикальная передача или заброс на открывшегося игрока (в случае с атакой ЦСКА на свободного игрока как на фото ниже) и проход к штрафным двух Игорей — Лещука и Акинфеева.

ЦСКА уже на первой минуте добилось углового у наших ворот, но наш ответ мог бы быть опаснее, не свались мяч с ноги Арсена Захаряна в штрафной армейцев. В отличие от ЦСКА, который играл по всему полю, у Динамо первые минуты большинство атак развивалось именно через правый фланг Арсена. Первый же действительно знаковый момент произошёл по истечении седьмой минуты: контратака ЦСКА с проходом слева Эджуке, навес Тикнизяна во вратарскую, где, к счастью для нас, никого из нападающих гостей не оказалось.

Через две минуты очередная атака ЦСКА по левому флангу, но Эджуке не смог без скорости обыграть успевшего на подстраховку Вареле нашего капитана Романа Евгеньева. А началась контратака с неточного паса Даниила Лесового и его же запоздалого контрпрессинга, в результате чего мяч был доставлен на одинокого Дзагоева.

Мы могли ответить гораздо опаснее, но сначала Тюкавин дал не слишком быстрый пас на Лесового, а затем сам Даниил не смог найти продолжение атаки и упёрся в защитников ЦСКА. Обычно в таких моментах для него не проблема убежать от соперника, но в этот раз ему пришлось ждать когда мячик докатится до него. Жёлтым я обозначил лучший вариант для паса в свободную зону, а Лесовой без сомнения ускорился бы за мячом.

По первым 15 минутам ЦСКА выглядел получше в атакующих действиях. Так например, Дивеев имел хороший момент без помех пробивая головой из вратарской — выше ворот. На повторе хорошо видно, как Моро ускорился чтобы закрыть своего игрока, но потеряв того из вида, оказался не там, где был полузащитник ЦСКА. И в данном случае Фомин прав, высказывая претензии ему. А вот Лещук почему-то промолчал. В принципе, Моро делал всё правильно — подстраховал Евгеньева, но к сожалению не был предельно внимательным.

Голевая атака ЦСКА началась с ввода мяча из аута, перевода на левый фланг, где никто не встречал Тикнизяна. Ок, бывает, не уследили, но почему тогда игроки центра вообще не пытаются закрыть игроков, которые стоят перед ними? Эджуке и Дзагоев «прогулочным шагом» подходят к нашей штрафной и легко обыгрывают через пас Евгеньева. На двух нижних фото обратите внимание на положение наших центральных полузащитников с разницей в две секунды: с такого близкого расстояния мы ещё не давали расстреливать нашего вратаря.

После гола как-то погрустнело — Динамо не показывало своей игры, и не было видно за счёт чего мы собираемся исправлять положение. Хотя и ЦСКА на мой взгляд не показывало ничего необычного. То, что опасность будет приходить от Эджуке я уже понял, когда впервые увидел его игру в ЦСКА.

Следующие минут пять-шесть ЦСКА уверенно владел мячом, после чего наши игроки стали приходить в себя и даже провели красивую атаку, завершённую Шиманьски неточным ударом слёта с полукруга. Как только Динамо прибавило в движении и точности передач, появилась надежда на положительный результат. Повышение скоростей и динамики игры привело к жёлтым карточкам двум игрокам ЦСКА, а также предупреждению Варелы в следствии возросшего шанса на контратаку. На 35 минуте у нас были две возможности нанести хороший удар по воротам Акинфеева из пределов штрафной, но в первом случае Лесовой решил улучшить позицию (я думаю, что он мог и сам пробить), а во втором удар накрыли защитники гостей.

Первый удар в створ за последние 129 минут (напомню, мы не нанесли ни одного удара в створ в дерби против Локомотива) нанёс Костя Тюкавин, после того как классно освободился от опеки защитника. В этой атаке стоит и отметить динамовский прессинг и отличную передачу Моро. Давайте отметим ещё Акинфеева, который такие мячи должен забирать намертво, а не отбивать в сторону.

В одной из контратак ЦСКА Роман Нойштедтер лишь ценой жёлтой карточки не дал принять мяч Фёдору Чалову. Хотя кто знает, может если бы арбитр посмотрел VAR, то он мог бы и удалить за фол «последней надежды». Да, Евгеньев скорее всего стоит на одной линии с Чаловым, но он в такой позиции, что точно не успевал бы догнать нападающего ЦСКА. Я ни на что не намекаю, но если бы Динамо ещё боролось за Еврокубки с двумя командами, то VAR как минимум бы посмотрели. Такая же история и с ЦСКА: VAR не посмотрели, потому что судьи думают, что ЦСКА всё ещё борется с теми же командами.

На неопасный штрафной Динамо ответило также неопасным ударом, но с более убойной позиции: Фомин после скидки Моро не смог слёта расстрелять ворота Акинфеева. На этом первый тайм закончился.

После перерыва Ивица Олич делает замену, выпуская Вадима Карпова вместо Виктор Васина, а Сандро Шварц меняет местами Захаряна и Шиманьски. Наш левый фланг становится более активным благодаря игре Лесового и частым потерям мяча армейцами (соответственно, и нашим подборам). Если в двух словах, то команды поменялись местам и теперь уже Динамо вело игру, а ЦСКА искало свою, но единственное что получалось — это контратаки. В одной из такой на 59 минуте Эджуке промчался по свободному левому флангу и неопасно навесил во вратарскую Лещука. Я считаю, что такой навес Игорь был обязан ловить, а не отбивать. К тому же, мяч отскочил на Дзагоева, и счёт мог бы быть 0:2 не попади Алан в Нойштедтера, которого могли удалить в первом тайме…

Через несколько минут оба тренера пытаются изменить игру делая двойные замены друг за другом: Ильзат Ахметов вместо Дзагоева, и Арнор Сигурдссон вместо Эмиля Бохинена у ЦСКА, Вячеслав Грулёв вместо Фомина, и Клинтон Нжи вместо Лесового у Динамо. Но ещё до выхода наших игроков судья должен был назначить штрафной за блокировку Захаряна Дивеевым.

Хотя стоп, конечно же судья прав, ведь Захарян не Малком… На Арсена подобные правила не применяются:

Раньше в НХЛ были специальные игроки «тафгаи», которых выпускали специально подраться, чтобы защитить своего игрока, и наказать грубияна (сейчас таких почти нет, а драться умеют многие). Конечно Слава Грулёв выйдя на замену и не собирался ни с кем драться, но наказал ЦСКА гораздо жёстче: голами! К голевому угловому предшествовал отличный прессинг в исполнении Дмитрия Скопинцева и его феноменальное ускорение. Он же потом и направил радиоуправляемый мяч на открывшегося Грулёва. Первым касанием в игре Слава сравнивает счёт, забивая столь нужный гол: Динамо не могло забить в трёх последних играх подряд.

Недавно между соратниками поднималась тема измерения мастерства. В чём же его измерять, сколько «попугаев» в одном мастере? Предлагаю измерять мастерство в «Фернандесах». Вот может игрок принять мяч грудью в окружении соперников, да ещё у своих ворот, вместо того, чтобы «тупо» выбить головой мяч куда попало — мастерство «один Фернандес». Я действительно не могу не отметить «умную» и техничную игру Марио Фернандеса. Это ещё в двойне приятнее, потому что он продемонстрировал это на глазах Тюкавина и Захаряна.

Уверенная игра Марио придала сил игрокам гостей, которые завладели инициативой на несколько минут. Даже угрожали воротам после углового, но удар у Тикнизяна ну очень не получился. Гораздо веселей было у ворот Акинфеева: Скопинцев и Захарян накрутили защитников на левом фланге и вывели на хорошую позицию Шиманьски. После рикошета мяч уходил на угловой, но Грулёв решил его сохранить, чтобы Варела точно навесил в 11-ти метровую точку... Где увы, Шиманьски и Тюкавин не поделили мяч — все хотят забить. Активный прессинг Грулёва на правом фланге дважды привёл к ауту, и второй раз в нашу пользу, после чего Шиманьски проверил на бдительность голкипера ЦСКА.

После углового в штрафной ЦСКА была небольшая паника, а закончилось всё тем, что Нжи вынудил Чалова упустить мяч за боковую линию. Скопинцев ввёл мяч в игру на Захаряна, Арсен далее на Шиманьски, далее на Грулёва, а у того получается тот же финт, что и Тюкавина в первом тайме — разворотом ушёл от опеки защитника, но был более точен в завершающей фазе — мяч затрепыхался в сетке, точнёхонько отскочив от штанги. Кстати, Грулёва упустил вышедший на замену Карпов.

После забитого гола Динамо немного успокоилось, но ЦСКА проведя потенциальную контратаку после ошибки Евгеньева, быстро вернуло нас в прежний темп. Олич делает ещё одну замену, выпуская Владислава Яковлева вместо Чалова. И через несколько минут именно 18 летний нападающий ЦСКА имел отличную возможность сравнять шанс, но в последний момент ему помешал Нойштедтер — Лещук без труда ловит мяч.

К сожалению, через пару минут у Грулёва не получилось заработать «один Фернандес», и мяч после удачной остановки грудью перехватил Константин Марадишвили и точно вывел один на один Эджуке, разрезав всю оборону Динамо. Не скажу, что Лещук допустил ошибку далеко выйдя из ворот, но скажу что он не совсем правильно это сделал. Я думаю, выйди он чуть левее, то у него было бы больше шансов накрыть нападающего ЦСКА. Уже после матча Игорь сказал, что будет пересматривать этот момент, и что его не устраивает статус второго вратаря. И он прав, ведь ему уже 25 лет, и без практики, которой ему очень не хватает, ему не стать первым номером. А получить практику при наличии в Динамо Шунина будет сложно. Да, у Антона бывают неудачные игры, но и спасал он команду не один раз. Посмотрим, что будет после Чемпионата Европы.

Динамо начинает всё сначала, но и ЦСКА также активизируется, стараясь играть выше, так как Ротор забивает в гостях, и дарит ЦСКА надежду на Еврокубки. Тем временем, Сандро Шварц делает снова двойную замену: Николай Комличенко вместо Тюкавина и Шарль Каборе вместо Шиманьски. Каборе практически сразу зарабатывает предупреждение, но при этом навязывает и борьбу Эджуке, не дав тому точно пробить по нашим воротам. А Комличенко отличным пасом выводит на ударную позицию Грулёва, но тому не хватило точности до первого в карьере хет-трика. Вообще, Комличенко достаточно неплохо выглядит в последних матчах. Ждём летних сборов, может Шварц сможет вернуть его бомбардирские навыки.

ЦСКА зарабатывает штрафной удар на нашей половине, но Нойштедтер выигрывает верховую борьбу у Фернандеса (Марио не Лео, против нашего Фернандеса шансов нет). ЦСКА снова атакует, но снова Нойштедтер переводит мяч на угловой. После подачи мяч оказывается у Каборе и тот запускает его на открывшегося справа Арсена Захаряна, которому чуть-чуть помог полузащитник гостей, и уже через мгновение Арсен красиво перебрасывает некогда первого номера сборной России Акинфеева — 3:2!

Вы думаете, что всё уже решено? Как бы не так! Игорь Лещук возвращает всех болельщиков в экстаз после фантастического сейва в добавленное время после удара Ахметова. Что-что, а с реакцией у Игоря всё в порядке!

На этом всё! Динамо, начав сезон с победы в Екатеринбурге, заканчивает его также победой. Кстати, Шарль Каборе участвовал и в первом и последнем Динамовских голах в немного похожих атаках — Динамо наказывает соперника контратакой после углового у своих ворот.

Заключение. После не очень удачного начала игры Динамо смогло переломить игру и подарить фанатам красивую победу на 45-ти летие фанатского движения. Надеюсь в следующем году команда подарит нам то, чего мы не видим те же 45 лет… И все предпосылки у нас для этого есть: молодые и амбициозные игроки, не менее амбициозный тренерский штаб, который этой весной показал, какую команду он строит. Именно работа тренера в перерыве и перестроение в центре поля и стали ключевыми в матче. Теперь главной его задачей будет настрой игроков с первой до последней минуты и в каждом матче, а также разъяснение ситуаций, подобных провалу как при первом голе - по непонятной причине, игроки не закрыли соперника даже прекрасно видя их перед собой. Я не знаю как это объяснить...

Выводы. Вот говорят, Динамо нужен лидер, типа Влашича. И что тогда будет: нет Влашича, нет лидера, нет команды и нет победы? Поэтому не надо нам рассказывать про лидеров вроде Влашича, ибо каждый должен стать лидером на своей позиции и уметь подстраховывать партнёра. Чемпионами становятся команды, а не отдельные игроки. Спросите у Аргентинцев, они лучше всех знают. А нашим игрокам нужно лишь чуть больше времени на сыгранность, поэтому с нетерпением жду летние сборы и следующего сезона, а этой статьёй я завершаю обзоры игр Динамо Москва в этом интересном и непростом сезоне 2020\2021. Надеюсь, вам понравилось.

24 мая 2021 , 05:00
Автор: TheAnahaym