Одна жизнь – одна команда!
Андрею Сметанину – 57!

Андрею Сметанину – 57!

В воскресенье исполняется 57 лет бывшему голкиперу московского «Динамо» Андрею Сметанину.

Андрей Русланович родился 21 июня 1969 года в Перми. В 1987 году талантливого вратаря пригласили в московское «Динамо», где он поначалу выступал за дублирующий состав бело-голубых, с которым выиграл первенство СССР среди дублёров.

В главной команде Сметанин дебютировал в августе 1990 года, а основным голкипером стал во второй половине последнего чемпионата СССР и оставался им до своего ухода в конце 1997 года.

В составе «Динамо» Сметанин провёл 166 матчей (из них 65 на ноль и больше 60 капитаном команды), выигрывал Кубок России, серебряные и трижды бронзовые медали чемпионата России, а также доходил с командой до четвертьфинала Кубка обладателей Кубков.

После 11 лет в «Динамо» Сметанин выступал за московские «Спартак» и «Титан», саратовский «Сокол», астраханский «Волгарь-Газпром», екатеринбургский «Урал», ижевский «Газовик-Газпром», а заканчивал карьеру в подмосковной Лобне. Но главным клубом в его карьере всегда оставалось родное «Динамо», за ветеранскую команду которого Андрей Русланович регулярно выступает до сих пор.

Поздравляем Андрея Руслановича с праздником, желаем крепкого здоровья, спортивного долголетия и всегда ждём на матчах любимого клуба!

21 июня 2026 , 11:25

Комментарии:

22 июня , 12:41
Вот это был вратарь, продолжатель славных традиций динамовской вратарской школы. Сейчас бы очень пригодился. Прекрасно играл на выходах.
21 июня , 23:39
С Днем Рождения, Легенда🤗
21 июня , 22:19
Андрей, знамя наших вратарей! Я про новое время, с 90-х, конечно. Для меня он навечно в сердце финалом Кубка 95. Мужчина!
21 июня , 18:02
Последнее 10-летие 20 века... Выступление Андрея Сметанина за Динамо, которое тогда тоже не могло похвастаться своими результатами... Но, посмотрим, за это время Кубок, серебро и 3 бронзы... И 21 век:
- первая бронза в 2008г.;
- вторая бронза, сезон 21/22;
- третья бронза, сезон 23/24.
3 бронзы за четверть века....
21 июня , 17:08
странный месяц июнь- у жены 15 у меня 17 у сына 20 ДР.так и живем....
21 июня , 16:31
Сметанин это глыба, никогда не забуду его крик Я ,который наверное слышали за пределами стадиона
21 июня , 16:40
в ответ на комментарий пользователя Serj1980
Сметанин это глыба, никогда не забуду его крик Я ,который наверное слышали за пределами стадиона
Даже не крик, а рык!
21 июня , 13:28
tref
3
С такими глыбами у нас тренер вратарей Изотов. Парадокс. С ДР.
21 июня , 12:49
Здоровья и благополучия - "пермяк-солёные уши"! Долго томили в дубле Андрея: Уваров и Харин в основе не давали возможности сыграть. А в августе 1990г Динамо участвовало в двух скоротечных турнирах в Испании. Турнир в Сарагосе выиграли: Альтман впервые наигрывал Добровольского, т.к. в ЧС были дисквалифицированы Чернышов, Скляров,Мох -(перебор карточек), впервые ворота защищал Сметанин вместо Уварова, призванного в сборную. Оба отыграли успешно и в дальнейшем Сметанин ещё 3 матча отыграл в чемпионате. Кстати,Сметатнин лидер среди вратарей Динамо по количеству матчей в ЕК : 18 ( 32 гола пропустил).
21 июня , 15:39
в ответ на комментарий пользователя Вятич
Здоровья и благополучия - "пермяк-солёные уши"! Долго томили в дубле Андрея: Уваров и Харин в основе не давали возможности сыграть. А в августе 1990г Динамо участвовало в двух скоротечных турнирах в Испании. Турнир в Сарагосе выиграли: Альтман впервые наигрывал Добровольского, т.к. в ЧС были дисквалифицированы Чернышов, Скляров,Мох -(перебор карточек), впервые ворота защищал Сметанин вместо Уварова, призванного в сборную. Оба отыграли успешно и в дальнейшем Сметанин ещё 3 матча отыграл в чемпионате. Кстати,Сметатнин лидер среди вратарей Динамо по количеству матчей в ЕК : 18 ( 32 гола пропустил).
Добрый день! Немного спорный пример ...
Андрей Сметанин1969 г.р. со второй половины 1991г. (22 года ему от роду), он становится основным вратарём. По вратарским меркам (уберу отсюда Д.Харина и И.Акинфеева, они весьма с юного возраста стали играть за основу Торпедо и ЦСКА... Так-то у него все в порядке. А вот А.Уваров, это да ... Очень долго шел к основе. Но сыграл за Динамо все же мало, хотя и в сборной неплохо играл.
21 июня , 16:34
в ответ на комментарий пользователя Д-Лекс
Добрый день! Немного спорный пример ...
Андрей Сметанин1969 г.р. со второй половины 1991г. (22 года ему от роду), он становится основным вратарём. По вратарским меркам (уберу отсюда Д.Харина и И.Акинфеева, они весьма с юного возраста стали играть за основу Торпедо и ЦСКА... Так-то у него все в порядке. А вот А.Уваров, это да ... Очень долго шел к основе. Но сыграл за Динамо все же мало, хотя и в сборной неплохо играл.
Приветствую !Вы правы. Андрей был приглашён в дубль в 1987г. А первые свои 3 матча (-6 голов)сыграл в конце 90г. Хотя,3 года в дубле в то время срок небольшой. Да, в августе 1991г. Уваров подписывает контракт с Маккаби, а Харин уходит в ЦСКА вместо погибшего Ерёмина, Cметанин становится основным.
21 июня , 17:52
в ответ на комментарий пользователя Вятич
Приветствую !Вы правы. Андрей был приглашён в дубль в 1987г. А первые свои 3 матча (-6 голов)сыграл в конце 90г. Хотя,3 года в дубле в то время срок небольшой. Да, в августе 1991г. Уваров подписывает контракт с Маккаби, а Харин уходит в ЦСКА вместо погибшего Ерёмина, Cметанин становится основным.
🤝
21 июня , 12:10
Андрей Русланович, с Днём Рождения!🎂 Желаю Крепкого здоровья, семейного благополучия, всех благ, всего-всего самого-самого наилучшего, исполнения всех заветных желаний, личных побед, всего-навсего и как можно больше!🤍💙⚽ Мой(и) Бокал(ы) за тебя!🥂 Рад был познакомиться лично в своё время и пообщаться, вспомнить много всего.