МИР Российская Премьер-Лига - 19 тур
8 декабря прошлого года в Краснодаре прозвучал финальный свисток последнего матча 18-го тура. Без малого 12 недель тянулся «мертвый сезон» в российском футболе. И лишь с приближением весны загремели новости, как будильник пробудившие футбольную общественность. Само собой, это закрытие трансферного окна в целом. Здесь вне конкуренции «Зенит» и «Спартак», потратившие по три десятка миллионов евро на новичков. «Зенит» официально остался в плюсе, заработав на уходе Клаудиньо, Артура и Изидора. А вот «Спартак» и правда гордо махнул на всю «тридцатку». А вот следующие новости касались уже «Динамо» и «Ростова». Сначала закончилась эпопея с переездом из Ростова в Новогорск Глебова. Бело-голубые раскошелились на 8 миллионов, чтобы лидер «Ростова» попробовал стать таковым и в «Динамо».
А после закрытия сделки грянула, наверное, и главная новость этого межсезонья. Карпин и «Ростов» после семи лет счастливой совместной жизни объявили об окончании сотрудничества. Официальная версия — необходимость сосредоточиться на работе в сборной России. Не буду подвергать сомнению эту версию. Но отмечу всю повестку вокруг «Ростова». Желто-синие лишились зимой и своего лидера, и главного тренера. В январе в клуб не вернулся Родриго Саравия, который должен был заменить на поле Глебова, за уругвайца летом отдали 2 млн. В итоге к матчу с «Динамо» в команде нет ни Глебова, ни того, кто мог бы его заменить. Добавим к спортивной составляющей и разнообразные слухи вокруг клуба, связанные со сменой руководства региона. Глава Ростовской области Юрий Слюсарь во время встречи с главными редакторами ростовских СМИ заявил, что футбольными клубами должен владеть частный бизнес, и приостановил продажу 25% акций «Ростова», так как иначе область бы потеряла контроль над клубом. На данный момент 51% акций ФК «Ростов» принадлежит Ростовской области. 49% — частным инвесторам, в том числе бизнесмену Арташесу Арутюнянцу, президенту клуба. Ну и очередные разговоры о якобы возможном возвращении в клуб Ивана Саввиди. В любом случае развязка близка. Тут либо сборная России будет участвовать в отборе на ЧМ, либо перемены в «Ростове» будут более очевидны.
Пока же ростовчане встречают бело-голубых на домашней арене, и букмекеры оценивают шансы команд примерно равными. «Ростов» все еще остается неудобным соперником для «Динамо». Об этом напомнил и зимний турнир, где участвовали обе команды, впрочем, для «Динамо» товарищеские матчи совсем не сложились. Не получилось увидеть со стороны команды ни игры, ни результата, ни, по сути, какого-то наигранного состава на начало весенней части чемпионата. Новички приехали в самый последний момент. Глебов не успел провести за динамовцев ни одной игры, а Касерес в поединке с «Краснодаром» допустил столько ошибок, что показалось, не лучше бы Личка оставил парагвайца в запасе осваиваться, как и Глебова.
Очередные повреждения получили Лаксальт и Фернандес и, вероятнее всего, пропустят сегодняшнюю игру. Не полностью сборы провел Бителло. Майсторович вернулся в основную группу после травмы только к матчу с «Уралом». Могу предположить, что в своем месте в стартовых одиннадцати могут быть уверены только Лунев, Бальбуэна, Чавес, Тюкавин. Остальные вполне могут начать матч и на скамейке. С одной стороны, Личка получил нужную глубину состава на проблемных позициях. С другой, справится ли тренерский штаб с разнообразием выбора и конкуренцией?
«Локомотив», «Зенит», «Краснодар», ЦСКА уже потеряли первые весенние очки. «Динамо» выйдет на поле, когда уже будет известен исход матча «Спартака» с «Оренбургом». У динамовцев вновь будет шанс сократить отрыв от лидеров почти до минимального. С другой стороны, осечка в матче с ослабленным «Ростовом», хоть и не будет решающей, но лишний раз даст повод скептикам сказать, что весна пройдет по осеннему сценарию.
77' | ![]() | Фомин Даниил Гладышев Ярослав | ||
Мохеби Мохаммад | ![]() | 82' |
65' | ![]() | Маухуб Эль-Мехди |
вр | Ятимов Рустам | ||
зщ | Осипенко Максим | ||
зщ | Вахания Илья | ![]() | 93' |
зщ | Мелёхин Виктор | ||
пз | Щетинин Кирилл | ![]() | 82' |
пз | Комаров Иван | ||
пз | Шанталий Даниил | ![]() | 82' |
пз | Сутормин Алексей | ||
нп | Мохеби Мохаммад | ||
нп | Комличенко Николай | ||
нп | Роналдо | ![]() | 73' |
вр | Лунёв Андрей | ||
зщ | Скопинцев Дмитрий | ||
зщ | Маричаль Николас | ||
зщ | Бальбуэна Фабиан | ||
зщ | Касерес Хуан Хосе | ||
пз | Глебов Данил | ||
пз | Чавес Луис | ![]() | 65' |
пз | Карраскаль Хорхе | ||
нп | Гомес Артур | ![]() | 65' |
нп | Нгамалё Николя Муми | ![]() | 65' |
нп | Тюкавин Константин | ![]() | 23' |
вр | Одоевский Даниил | ||
зщ | Сако Умар | ![]() | 93' |
зщ | Игнатов Герман | ||
зщ | Поярков Николай | ||
зщ | Тоневицкий Евгений | ||
зщ | Радченко Максим | ||
пз | Байрамян Хорен | ![]() | 82' |
пз | Кучаев Константин | ![]() | 82' |
пз | Колтаков Алексей | ||
нп | Голенков Егор | ![]() | 73' |
нп | Азнауров Имран | ||
нп | Титов Денис |
вр | Кудравец Андрей | ||
зщ | Даса Эли | ||
зщ | Майсторович Милан | ||
пз | Бителло Жоао Пауло | ![]() | 65' |
пз | Фомин Даниил | ![]() | 65' |
пз | Александров Дмитрий | ||
пз | Кутицкий Александр | ||
пз | Макаров Денис | ||
пз | Окишор Виктор | ||
пз | Смелов Егор | ||
нп | Маухуб Эль-Мехди | ![]() | 23' |
нп | Гладышев Ярослав | ![]() | 65' |
Встреча 19-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая в Ростове-на-Дону, завершилась со счётом 1:1.
В стартовом составе бело-голубых оказались оба новичка: Хуан Касерес занял место на правом фланге обороны, а Данил Глебов вышел рядом с Луисом Чавесом в центре поля, дебютировав в матче против своей бывшей команды. К слову, в роли капитана ростовчан его сменил экс-динамовец Николай Комличенко.
Именно он на первой же минуте выиграл силовую борьбу у Николаса Маричаля и пробил из пределов штрафной сильно выше перекладины. Чуть позже Мохаммад Мохеби вынырнул из-за спин защитников и послал мяч рядом со штангой. Тут же Комличенко вывалился один на один с Андреем Лунёвым, перебросив и его, и перекладину.
Наконец, стартовый натиск хозяев завершился голом – Иван Комаров получил мяч в центре штрафной и пробил точно в угол. Хорошо, что после просмотра видеоповтора Кирилл Левников взятие ворот отменил из-за офсайда у Комличенко. Ещё одной неприятностью стало повреждение Константина Тюкавина в единоборстве с Максимом Осипенко – уже на 22-й минуте его заменил Эль-Мехди Маухуб.
Пять минут спустя Хорхе Карраскаль заметил рывок марокканского нападающего, который убежал к воротам «Ростова», но переиграть Рустама Ятимова не смог. К тому же мгновение спустя боковой арбитр зафиксировал офсайд. Был момент и у самого Карраскаля после паса Глебова, но попасть в ворота с острого угла Хорхе не удалось.
У противоположных ворот два шанса не использовал Кирилл Щетинин: сначала он пробил рядом со штангой с линии штрафной, а чуть позже не смог реализовать хороший прострел с левого фланга, послав мяч выше. В самой концовке тайма Артур здорово бросил в прорыв Дмитрия Скопинцева, под удар которого в последний момент успел подставить ногу Осипенко.
После перерыва хозяева продолжили оказывать давление на ворота Лунёва, и в одной из атак Андрей не без труда справился с дальним ударом Ильи Вахании. На 55-й минуте нашему голкиперу потребовалась помощь, после того как в него на всей скорости влетел Комличенко – к счастью, вторую вынужденную замену проводить не пришлось.
Ещё через пять минут Лунёв самоотверженно бросился в ноги Мохеби, не дав тому переправить мяч в ворота и при этом получив удар в голову. И снова после небольшого медицинского вмешательства он смог вернуться в игру. Тут же Марцел Личка провёл тройную замену, выпустив на поле Даниила Фомина, Бителло и Ярослава Гладышева.
В игре обеих команд становилось всё больше сумбура, а на поле раз за разом появлялись врачи: Скопинцев и Роналдо столкнулись в центре поля – наш именинник смог вернуться в игру с перебинтованной головой, тогда как игроку «Ростова» потребовалась замена.
На 77-й минуте динамовцам удалась разящая контратака: Бителло вывел Маухуба один на один с Ятимовым, голкипер «Ростова» отразил удар ногой, после чего Гладышев выкатил мяч Фомину, и ещё один сегодняшний именинник открыл счёт в матче!
Правда уже спустя шесть минут хозяева отыгрались. Вышедший на замену Егор Голенков пробил в штангу, и Мохеби оказался первым на добивании. Вскоре Осипенко прибежал в атаку и с линии вратарской в падении пробил в перекладину. В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу, но счёт так и остался ничейным.
Динамовцы набрали 36 очков и занимают четвёртое место в турнирной таблице. В следующем матче бело-голубые примут махачкалинское «Динамо».
Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Ростовом"?