

Альфа-Банк Российская Премьер-лига - 10 тур
Наконец трёхнедельная пауза на матчи сборных позади, и к нам вернулся отечественный футбол. Возвращение не разочаровало: кризисный «Локомотив» отгрузил пять мячей «Факелу», «Спартак» потерял очки в Самаре, а «Краснодар» уступил «Зениту». Теперь «Динамо» и ЦСКА могут уйти на вторую треть чемпионата, возглавив турнирную таблицу. Бело-голубым для этого надо победить в Казани.
«Рубин» занимает шестую строчку с 12 очками после девяти туров. Команда Франка Артиги в этом сезоне феноменально склонна к ничьим: казанцы стабильно делят очки, причём всё время со счётом 1:1. Единственное поражение «Рубин» потерпел от «Краснодара» ещё в первом туре. При этом побед всего две — над «Акроном» и махачкалинским «Динамо». Летом команду покинул Даку, успевший дважды отличиться за «Рубин» в этом сезоне. Компенсировать потерю призваны Эдди Сальседо, когда-то выступавший за молодёжные сборные Италии и миланский «Интер», Матвей Иванов из «Зенита» и арендованный Ульви Бабаев. Но пока основной ударной силой команды остаётся Жак Сиве: француз камерунского происхождения уже забил пять мячей в этом сезоне. В такой компании молодому Бабаеву будет сложно получить игровую практику.
В итоге поединок в Казани в любом случае продлит чью-то серию. Вопрос только — какую. Либо хозяева продолжат свою беспроигрышную серию, либо «Динамо» в шестой раз подряд наберёт три очка и выйдет на первую строчку.
Букмекеры считают фаворитом именно динамовцев. Но смогли ли подопечные Сандро Шварца сохранить форму во время долгой паузы? С одной стороны, слишком многие игроки уехали из расположения команды. С другой — практически все динамовцы получили игровое время, а Тюкавин, Окишор и Гутьеррес отличились в составе своих сборных. Ну а остальные провели товарищеский матч с «Родиной», в котором «Динамо» победило со счётом 3:2. Но есть и повод для беспокойства: пока Осипенко и Чавес тренируются по индивидуальной программе, их участие в игре решится в последний момент. Оба были среди лидеров и набрали неплохую форму в последних матчах. В предыдущем туре москвичи обыграли «Ростов» со счетом 3:0. Уверенная победа на чужом поле стала важным подтверждением хорошей формы команды.
| 30' | | Урозов Жахонгир |
| Самошников Илья | | 37' | ||
| 41' | | Касерес Хуан Хосе | ||
| Сааведра Игнасио | | 55' | ||
| 82' | | Рубенс Антонио Диас | ||
| Урозов Жахонгир | | 90+4' |
| вр | Ставер Евгений | ||
| зщ | Вуячич Игор | ||
| зщ | Арройо Андерсон | ||
| зщ | Урозов Жахонгир | ||
| зщ | Рожков Илья | 86' | |
| зщ | Самошников Илья | ||
| зщ | Лобов Никита | 61' | |
| пз | Грипши Назми | 79' | |
| пз | Сааведра Игнасио | 61' | |
| пз | Ходжа Велдин | ||
| нп | Сиве Жак-Жюльен | 79' |
| вр | Лунёв Андрей | ||
| зщ | Маричаль Николас | ||
| зщ | Касерес Хуан Хосе | 46' | |
| зщ | Рубенс Антонио Диас | ||
| зщ | Рикардо Дэвид | ||
| пз | Фомин Даниил | ||
| пз | Глебов Данил | ||
| пз | Бителло Жоао Пауло | 86' | |
| нп | Гомес Артур | 64' | |
| нп | Гладышев Ярослав | 64' | |
| нп | Тюкавин Константин | 86' |
| вр | Нигматуллин Артур | ||
| вр | Корец Никита | ||
| зщ | Тесленко Егор | ||
| зщ | Игнатьев Максим | ||
| зщ | Грицаенко Алексей | ||
| пз | Иву Угочукву | 61' | |
| пз | Безруков Руслан | 61' | |
| пз | Йочич Богдан | ||
| нп | Бабаев Ульви | 79' | |
| нп | Сальседо Эдди | 79' | |
| нп | Кузнецов Даниил | 86' | |
| нп | Моторин Даниил |
| вр | Расулов Курбан | ||
| вр | Лещук Игорь | ||
| зщ | Зайдензаль Леон | 46' | |
| зщ | Скопинцев Дмитрий | 86' | |
| зщ | Фернандес Роберто | ||
| пз | Окишор Виктор | 64' | |
| пз | Миранчук Антон | ||
| пз | Кутицкий Александр | ||
| пз | Маринкин Тимофей | ||
| нп | Казимир Жозуэ | 64' | |
| нп | Сергеев Иван | 86' | |
| нп | Гутьеррес Максимилиано |
Состав на матч в Казани динамовцев не стал сюрпризом. Об отсутствии Осипенко и Чавеса Сандро Шварц говорил ещё в пятницу, а Маричалем и Фоминым в стартовом составе «Динамо» никого не удивишь. У «Рубина» также сюрпризов в составе не было. Разве что итальянский новичок казанцев Эди Сальседо наконец попал в заявку.
Матч начался с атак хозяев. Бело-голубые долго не могли наладить атакующую игру: первая позиционная атака у них произошла лишь на восьмой минуте и ещё долго оставалась единственной. Но и «Рубин» не создал ничего более опасного, чем удар Сиве с острого угла. Игра долго изобиловала борьбой, ошибками в передачах и паузами. Огромное количество брака с обеих сторон в конце концов привело к роковой ошибке в штрафной. Пострадали хозяева. Касерес прострелил с правого фланга во вратарскую, Ставер отбил прямо в Урозова, от которого мяч отскочил в ворота. Неудачи «Рубина» на этом не закончились. Самошников наступил шипами на бедро Рикардо и после вмешательства VAR оставил свою команду в меньшинстве. Получив такое преимущество, динамовцы уже не должны были упускать игру. Но в первом тайме игра не изменилась. Гол и удаление так и остались самыми примечательными моментами первой половины.
В перерыве Шварц заменил Касереса на Зайдезаля. Парагваец, помимо прямого участия в единственном голе, получил жёлтую карточку, которая стала для него четвёртой. Поэтому, убрав его с поля, Сандро не только минимизировал риск удаления, но и дал практику молодому защитнику, который, вероятно, выйдет на поле и в игре с ЦСКА.
Во втором тайме «Динамо» не форсировало игру, позволяя «Рубину» даже отчасти владеть инициативой, несмотря на численное преимущество гостей. На 64-й минуте вместо Артура Гомеса и Ярослава Гладышева на поле вышли Окишор и Казимир. Освежив фланги атаки, динамовцы наконец прибавили в атакующих действиях, но сделали ставку именно на владение мячом и позиционные атаки, заставив казанцев ещё больше бегать без мяча. Однако в итоге то, от чего Шварц пытался уйти в перерыве, заменив Касереса, случилось на другом фланге обороны «Динамо». На 82-й минуте Рубенс жёстко встретил плечом Безрукова. VAR вновь вмешался в игру и уравнял составы. Отстаивать победу вышли Сергеев и Скопинцев, заменив Тюкавина и Бителло. До конца основного времени оставалось четыре минуты, когда гости упустили супермомент. Только что появившийся на поле Сергеев вышел один на один с голкипером казанцев, но вместо напрашивавшегося удара предпочёл прострелить на Окишора, который попробовал замкнуть передачу пяткой в замысловатом тулупе. К сожалению, элемент из фигурного катания не принёс ожидаемого успеха, но вернул хозяевам надежду спасти матч. На последний угловой в штрафную гостей пришёл даже Ставер, но и ему не удалось распечатать ворота Лунева. В итоге обе команды по xG не наиграли даже на один гол, но динамовцам и этого хватило, чтобы набрать три очка.
Динамовцы одержали шестую победу в чемпионате подряд, набрали 22 очка и возглавили турнирную таблицу. В следующем туре они примут идущий вторым ЦСКА 18 октября, а до этого сыграют на выезде с грозненским «Ахматом» в рамках FONBET Кубка России 14 октября.
Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Рубином"?