Одна жизнь – одна команда!
Календарь игр / Динамо - Шанхай Шэньхуа 2:2
23 января 2026, пятница , 17:30
Товарищеская игра
Динамо
Динамо
2:2
Шанхай Шэньхуа
Шанхай Шэньхуа
Стадион: Абу-Даби
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В пятницу, 23 января 2026 года, в Абу-Даби состоится матч товарищеского турнира BetBoom Dynamo Global Challenge между московским «Динамо» и китайским «Шанхай Шэньхуа».

Когда начало и где смотреть

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на сайте телеканала «Матч ТВ». Начало встречи в 17:30.

Состояние команды

Динамовцы уже больше недели занимаются в ОАЭ в двухразовом режиме, а в воскресенье их и вовсе ждало три занятия. Пока Ролан Гусев со своим новым тренерским штабом, в который вошли его ассистенты Юрий Жирков и Роман Шаронов, тренер по физической подготовке Агустин Киильяборда с помощником Хуаном Франсиско Гомесом, не могут рассчитывать на ряд футболистов.

Артур тренируется практически вполную силу, и вместе с Бахтиёром Зайнутдиновым они должны быть полностью готовы ко второму сбору. Луис Чавес заканчивает восстановление после операции на крестообразной связке, и в товарищеских матчах на сборах мы его вряд ли увидим, как и Дмитрия Александрова, который должен вернуться к лету. Также пока по индивидуальной программе работают Данил Глебов и приболевший в начале сборов Эль-Мехди Маухуб.

Зато в среду команду пополнили сразу два человека: новый главный врач Михаил Бутовский, ранее 8 лет отработавший в сборной России, и бразильский центральный защитник Дэвид Рикардо, подписавший контракт до 2030 года с опцией продления ещё на сезон.

О сопернике

Профессиональный статус «Шанхай Шэньхуа» получил в декабре 1993 года и стал одним из 12 клубов, сыгравших на следующий год в первом сезоне полностью профессиональной лиги Цзя-А. С тех пор шанхайский клуб ни разу не вылетал из элитного дивизиона – тем же могут похвастаться лишь «Бэйцзин Гоань» и «Шаньдун Тайшань».

В 90-х и начале 2000-х «Цветок Шанхая» неизменно был среди лидеров: становился чемпионом (1995), 8 раз финишировал вторым, дважды брал бронзу, выиграл Кубок и три Суперкубка Китая. Ещё одно чемпионство 2003 года клуб потерял спустя 10 лет после громкого расследования коррупционных схем и договорных матчей в китайском футболе.

Шанхайский клуб можно смело назвать самым «российским»: в 90-е через него прошло шесть отечественных футболистов, включая бывшего динамовского вратаря Валерия Клеймёнова, а в 2004-05 годах его тренировал Валерий Непомнящий, на чьём счету оказалось серебро чемпионата.

В 2010-х команда в основном оседала в середине таблицы и могла похвастать разве что тремя выигранными кубками. Новый взлёт был связан с приходом в 2024 году Леонида Слуцкого, которому помогают Олег Веретенников и Олег Яровинский. Под его руководство два сезона подряд команда боролась за золото до последнего тура с «Шанхай Порт», но оба раза ей не хватало самой малости. Зато в Суперкубке оба раза в схватке с принципиальным соперником победителем выходила команда российского специалиста.

В своё время за «Шанхай Шэньхуа» выступали такие звёзды, как Николя Анелька, Дидье Дрогба, Карлос Тевес и Стефан Эль-Шаарави. Нынче среди легионеров выделяются французский опорник Ибраим Амаду, экс-полузащитник сборной Португалии Жуан Тейшейра, бывший опорник юношеских сборных Англии Николас Йеннарис, а также бразилец Сауло Минейро, два сезона выступавший вместе с Дэвидом Рикардо в «Сеаре». Возможно, Слуцкий проверит и новичков – бразильского вингера Рафаэля Ратао и сенегальского форварда Махтара Гуйе.

Основное время стартового матча турнира BetBoom Dynamo Global Challenge, прошедшего в Абу-Даби, завершилось со счётом 2:2, а в серии пенальти сильнее были бело-голубые (5:3).

Ролан Гусев выставил практически сильнейший доступный ему состав: Роберто Фернандес разместился слева в обороне, а Рубенс уже привычно вышел в опорной зоне. Тройку нападения составили Ульви Бабаев, Константин Тюкавин и Николя Нгамалё.

Китайские футболисты, получившие перед матчем подарки в виде динамовских ушанок из рук Виктории Лопырёвой, «отблагодарили» москвичей очень быстрым голом. Уже на второй минуте атака правым флангом закончилась навесом, который дошёл до Рафаэля Ратао, расстрелявшего ворота Андрея Лунёва.

Впрочем, бело-голубые быстро собрались и ответили похожим выпадом: Даниил Фомин заметил Хуана Касереса на правом фланге, парагваец сделал прострел вдоль ворот, который на дальней штанге замкнул никем не прикрытый Бителло – 1:1 за первую пятиминутку!

После такого яркого старта игра несколько успокоилась и шла с территориальным преимуществом серебряного призёра чемпионата Китая, у которого выделялся экс-игрок «Ливерпуля» Жоао Тейшейра. У бело-голубых классно в центре поля смотрелся Рубенс, регулярно отбиравший мячи и начинавший атаки.

Динамовцы заработали несколько перспективных стандартов, но особой выгоды из них извлечь не смогли. На 35-й минуте всё же сыграл угловой: Бителло навесил, Николас Маричаль выиграл воздух и Тюкавин сделал своё дело, отправив мяч в ворота пяткой! К сожалению, свисток судьи празднование оборвал – офсайд. А вот гол пяткой китайского клуба отменён не был: Сауло Минейро прорвался по левому флангу и отдал на капитана У Си, который переправил мяч в сетку.

После перерыва у «Динамо» на поле вышел полностью свежий состав, который сравнял счёт через 40 секунд. Молодые динамовцы выгрызли мяч в центре поля, Георгий Тихомиров быстро бросил в прорыв Ивана Сергеева, и тот в касание переправил мяч в ворота. Вскоре москвичи могли выйти вперёд: сначала Сергеев после скидки Глеба Мирошниченко угодил в защитника, а после подбора Виктор Окишор пробил выше перекладины.

«Шанхай» тоже в обороне не отсиживался – Ян Цзесян после кросса с правого фланга коленом едва не отправил мяч в девятку, не хватило буквально десятка сантиметров. На 66-й минуте китайцы отобрали мяч прямо у нашей штрафной, Лю Чен оказался совершенно один на против Игоря Лещука, но простил динамовцев, пробив выше.

Бело-голубые не уступали в движении сопернику, неплохо держали мяч и при случае находили варианты продолжения атаки. Максим Балахонов здорово подстроился под длинную передачу и зряче в касание простреливал на Сергеева, но у того с ноги мяч снял голкипер китайского клуба. Следом Мирошниченко классно пропустил на Окишора, получил от него пас и плотно пробил с левой – вновь вратарь сыграл выше всяких похвал.

В итоге основное время завершилось вничью, и всё решилось в серии пенальти. Свои попытки реализовали Антон Миранчук, Сергеев, Мирошниченко, Александр Хубулов и Окишор, а один из ударов соперников прошёл над перекладиной.

Победитель турнира определится по итогам следующего матча, в котором «Динамо» сыграет с «Ченду Жунчен» 26 января.