Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия)
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В среду, 2 октября 2024 года, на «ВТБ Арене» состоится матч 5-го тура группового этапа Фонбет Кубка России между московскими клубами «Динамо» и «Спартак».

Когда начало и где смотреть

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на телеканале «Матч ТВ». Начало в 19:00 по московскому времени.

Состояние команды

В воскресенье в непростом матче динамовцы в гостях одолели махачкалинских одноклубников (1:0) и приблизились к лидирующей группе. Николя Нгамалё забил красивейших гол ножницами, ставший для него уже 5-м победным в 2024 году, тогда как Бителло отдал 5-й ассист в сезоне.

Во втором тайме состоялось долгожданное возвращение на поле Диего Лаксальта, пропустившего почти месяц из-за травмы.

Таким образом, восстановление продолжают только Вячеслав Грулёв и Луис Чавес. Также дерби пропустит Роберто Фернандес, получивший второе предупреждение в предыдущем туре.

О сопернике

Встреча на «ВТБ Арене», скорее всего, определит победителя группы А, так что её важность понимают оба непримиримых соперника. Спартаковцы пока чуть впереди: на своём пути они одержали три крупные победы и лишь раз оступились в Махачкале.

В последнем туре РПЛ красно-белые уступили в ещё одном дерби «Локомотиву» (1:3) и продлили свою безвыигрышную серию в турнире до трёх матчей. В этой игре Деян Станкович пошёл на эксперименты: выпустил в центре нападения Шамара Николсона, лучшего бомбардира команды Манфреда Угальде сместил на край, а в центре обороны выпустил новичка Миэнти Абену. Обе перестановки оказались неудачными.

– Счет на табло 3:1, значит, соперник выиграл тренерскую дуэль. Тренер «Локомотива» грамотно использует качества своих игроков. Могу произнести только хорошие слова в его адрес, – отметил Станкович. – Мы проигрывали дуэли сопернику. Не сказать, что у нас не было желания, но у соперника его было больше. Плюс, как я уже сказал, мы мало били по воротам... Возможно, ещё сказывались последствия дерби с «Динамо».

История встреч

В розыгрышах Кубка России команды сыграют в юбилейный 10-й раз. Пока небольшое преимущество у красно-белых – 5 побед против 4. Разница мячей – 12:11. Лучшими бомбардирами противостояния являются Александр Соболев (4 гола) и Даниил Фомин (2).

В матче первого тура группового этапа «Спартак» на домашнем стадионе победил со счётом 3:0. А в середине сентября команды разошлись миром в игре 9-го тура РПЛ (2:2).

Судейская бригада

Обслуживать встречу будет Виталий Мешков, которому будут помогать ассистенты судьи Дмитрий Сафьян и Александр Богданов. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Кирилл Левников и Роман Галимов.

В прошлом сезоне 41-летний рефери из Дмитрова также работал на кубковом дерби, в котором верх взял «Спартак» (4:1).

Даса Эли Карраскаль Хорхе Гол 2'
    10' Пенальти Барко Эсекьель
Маухуб Эль-Мехди Карраскаль Хорхе Гол 20'
    84' Гол Мартинс Кристофер
    90' Гол Жозе Виллиан

Предупреждения

Маухуб Эль-Мехди Желтая карточка 17'
    19' Желтая карточка Хлусевич Даниил
    56' Желтая карточка Литвинов Руслан

нп Жозе Виллиан Замена 76'

Встреча 5-го тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась победой гостей со счётом 3:2.

На дерби оба тренера выпустили полуосновные составы, сохранив нескольких лидеров. У «Динамо» из старта матча в Махачкале с первых минут вышли только Фабиан Бальбуэна и Николас Маричаль. В опорной зоне наконец появился Диего Лаксальт, а на позиции плеймейкера – Хорхе Карраскаль.

Именно он уже на 2-й минуте классно навесил с углового на набежавшего Эли Дасу, и израильский защитник мощнейшим ударом с линии штрафной вогнал мяч точно в угол ворота Александра Селихова! Гости быстро отыгрались также со стандарта – Виталий Мешков назначил пенальти после попадания мяча в руку Маричаля, а Эсекьель Барко снова реализовал одиннадцатиметровый, хотя Игорь Лещук и был близок к спасению.

После обмена уколами соперники решили не сбавлять темп. Дмитрий Скопинцев завершил впечатляющий проход неточным ударом с правой, Денис Макаров не попал как следует по мячу с близкого расстояния после навеса Карраскаля, а Рикарду Мангаш едва не поразил дальний угол ударом с острого угла.

Но всё же вторая десятиминутка тоже завершилась голом. Лука Гагнидзе перехватил мяч у штрафной соперника, Карраскаль убрал защитника и покатил на набегавшего Эль-Мехди Маухуба – марроканец шансов вратарю гостей не оставил!

Выйдя вперёд, динамовцы понеслись забивать третий. Макаров в быстрой атаке поделился мячом с Маухубом, но на этот раз удар динамовского новичка прошёл над перекладиной. Следом Ярослав Гладышев ушёл от нескольких защитников и с близкого расстояния пробил во вратаря, а чуть позже Макаров после скидки Лаксальта зарядил выше ворот. В концовке тайма Лещук отметился двумя топовыми сейвами после ударов Мангаша и Маркиньоса.

Такой же открытый футбол продолжился и после перерыва. Сначала Маркиньос опасно пробил с угла штрафной. Следом Карраскаль очередным отличным пасом вывел на ударную позицию Макарова, но Мангаш успел броситься под мяч в последнюю секунду. Тут же Скопинцев вновь прорвался в штрафную и пробил рядом со штангой.

Ближе к середине тайма динамовцы отдали инициативу и сосредоточились на контратаках, ничего не давая создать сопернику у своих ворот. Освежить игру в атаке были призваны вышедшие Артур, Даниил Фомин, Бителло и Константин Тюкавин. Но в итоге сыграли замены красно-белых. После навеса с углового Шамар Николсон головой пробил в штангу, от которой мяч рикошетом от Лещука отлетел к Кристоферу Мартинсу, сравнявшему счёт.

Команды не собирались довольствоваться ничьей и постарались вырвать победу в основное время. Тюкавин опередил у чужих ворот Миэнти Абену, но в створ с острого угла не попал, а «Спартак» снова отличился со стандарта – на этот раз Виллиан Жозе идеально исполнил штрафной с 20 метров.

После 5 туров динамовцы с 8 очками идут на втором месте группы А. В следующем матче бело-голубые примут ЦСКА 6 октября в рамках РПЛ.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче со "Спартаком"?