Календарь игр / Динамо Махачкала - Динамо 2:2
Стадион: Анжи-Арена (Каспийск, Россия), 13 781 зрителей
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В среду, 18 сентября 2024 года, на «Анжи Арене» состоится матч 4-го тура группового этапа Фонбет Кубка России между махачкалинским и московским «Динамо».

Когда начало и где смотреть

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ». Начало в 21:15 по московскому времени.

Состояние команды

В воскресенье динамовцы выдали очередной фестивальный матч, забив дважды в дополнительное время и вырвав победу у грозненского «Ахмата» (4:2). Хорхе Карраскаль забил свой первый гол в РПЛ за «Динамо», а Константин Тюкавин отличился в 42-й раз и вошёл в топ-5 лучшим бомбардиров клуба в российской истории.

Отметим и новичков: Артур дебютировал на левом фланге атаки, отыграв 67 минут, а сменивший его Эль-Мехди Маухуб отметился голевой передачей на Луку Гагнидзе, забившего четвёртый гол динамовцев в матче.

Диего Лаксальт, Луис Чавес, Виктор Окишор, Вячеслав Грулёв и Николя Нгамале пропускали матч по медицинским причинам и, вероятно, в Махачкале также не сыграют.

О сопернике

После матча в Петровском парке в середине августа махачкалинцы заметно поправили своё турнирное положение в обоих турнирах, проиграв лишь раз в пяти матчах. Здорово проявляет себя молодой иранский полузащитник Джавад, запомнившийся болельщикам не только длинной фамилией, но и двумя результативными баллами в четырёх турах. Пришлось ко двору и подписание нападающего Гамида Агаларова, который принёс победу динамовцам в последнем кубковом матче со «Спартаком».

В воскресенье махачкалинцы также принимали красно-белых и вновь не дали москвичам отпраздновать победу – 1:1. Эта ничья позволила команде Хасанби Биджиева подняться на девятое место в таблице РПЛ и с позитивным настроением готовиться к динамовскому кубковому дерби.

В среду не смогут помочь махачкалинцам дисквалифицированный Абакар Гаджиев, а также травмированные Эгаш Касинтура и капитан команды Муталип Алибеков.

История встреч

В российской истории команды пересекались трижды. В 2004 году в рамках 1/16 финала московское «Динамо» дома победило со счётом 2:0, а в гостях выиграло 3:0. В августовском поединке на «ВТБ Арене» также первенствовала наша команда – 2:1.

Судейская бригада

Главным арбитром матча назначен Иван Абросимов, которому будут помогать ассистенты судьи Алексей Лунёв и Наиль Сейфетдинов. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Евгений Турбин и Константин Шаламберидзе.

Ранее 40-летний рефери из Санкт-Петербурга ни разу не обслуживал матчи с участием московского «Динамо».

34' Гол Фомин Даниил Бальбуэна Фабиан
    37' Гол Гомес Артур Кутицкий Александр
Сердеров Сердер Гол 40'
Агаларов Гамид Магомедов Ражаб Гол 67'

Предупреждения

61' Желтая карточка Скопинцев Дмитрий
    77' Желтая карточка Фернандес Роберто
    90' Желтая карточка Александров Дмитрий

нп Гладышев Ярослав

Основное время встречи 4-го тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшей в Каспийске, завершилось со счётом 2:2. В серии пенальти точнее были бело-голубые – 5:3.

В Москве остались сразу 8 футболистов, восстанавливающихся от повреждений и готовящихся к дерби со «Спартаком». В итоге из стартового состава матча с «Ахматом» на поле с первых минут вышли четверо: Роберто Фернандес, Дмитрий Скопинцев, Даниил Фомин и Артур.

Впервые в стартовом составе появился Эль-Мехди Маухуб, и уже на 5-й минуте марокканец заработал опаснейший штрафной по центру ворот, с которого Фомин пробил в стенку. Команды частенько играли за счёт длинных передач, и обоим вратарям пришлось уже в начале матча выходить далеко из ворот и играть головой.

В остальном Игоря Лещука и Тимура Магомедова соперники практически не тревожили. Следующего опасного момента пришлось ждать до 27-й минуты, когда капитан хозяев Сердер Сердеров получил мяч в центре динамовской штрафной и закручивал его в правый угол – рядом со штангой.

Москвичи больше владели мячом, и за 10 минут до перерыва смогли открыть счёт. Фабиан Бальбуэна дальней передачей нашёл Фомина, и Даниил с 25 метров выстрелил в правую девятку. Через минуту Артур подкараулил отскок в штрафной хозяев и с разворота пробил по воротам – Магомедов спас. Но уже в следующей атаке бразилец сыграл в стенку с Александром Кутицким и неотразимо послал мяч из-под защитника в самый угол – 2:0!

Игра раскрылась, и хозяевам удалось быстро сократить отставание: Сослав Кагермазов точно навесил в штрафную, где Сердеров выскочил из-за спин защитников и головой направил мяч в сетку. Следом красивыми сейвами обменялись голкиперы после дальних ударов Дениса Макарова и того же Кагермазова. А на закуску чуть не случился шедевр – Лука Гагнидзе пяткой переправлял классный пас Артура, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

Второй тайм начался в более спокойном темпе, и первый момент возник только спустя 10 минут у ворот нашей команды. Залимхан Юсупов оставил мяч Яну Джапо, и плотный удар того не без труда отразил Лещук. Вошедший во вкус игры Артур вовсю демонстрировал дриблинг и один раз неплохо приложился из штрафной рядом со штангой.

На 67-й минуте счёт сравнялся. После выноса от ворот Ражаб Магомедов подправил мяч головой, Гамид Агаларов убежал один на один с Лещуком и низом пробил точно в угол. Сразу после этого в составе нашей команды произошли первые замены: вместо Гагнидзе и Артура на поле вышли Бителло и Ярослав Гладышев.

Никто не был согласен на ничью, и обе команды были близки к тому, чтобы вырвать победу в основное время. Сначала Агаларов снова убежал к воротам Лещука, обыграл голкипера и послал мяч в сетку – к счастью, судьи усмотрели офсайд. После этого Хорхе Карраскаль получил пас на входе в штрафную, обыграл двух защитников и с 11 метров со всей силы запустил мяч выше ворот.

В концовке на поле появился очередной дебютант – 18-летний центральный полузащитник Дмитрий Александров сменил Кутицкого и почти сразу же получил жёлтую карточку за срыв атаки. В итоге матч всё же дошёл до серии пенальти. Фомин, Гладышев, Маухуб, Карраскаль и Бителло уверенно реализовали свои попытки, а Лещук отразил удар Никиты Глушкова.

Бело-голубые набрали 8 очков и вышли на первое место в группе A. В следующем матче бело-голубые сыграют на выезде со «Спартаком» 22 сентября.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с одноклубниками из Махачкалы?