Календарь игр / Динамо - Динамо Махачкала 2:1
Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия), 12 105 зрителей
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В среду, 14 августа 2024 года, на «ВТБ Арене» состоится матч 2-го тура группового этапа Фонбет Кубка России между московским и махачкалинским «Динамо».

Когда начало и где смотреть

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на телеканале «Матч Премьер». Начало в 19:30 по московскому времени.

Состояние команды

В субботу бело-голубые в битве за лидерство в РПЛ уступили на выезде «Зениту» (0:1), не реализовав пенальти на 86-й минуте игры. При этом динамовцы нанесли почти в 2 раза больше ударов и значительно превзошли соперника в выигранных единоборствах.

Свои первые матчи в сезоне провели Фабиан Бальбуэна и вышедший в концовке встречи Николас Маричаль, который, наверняка, получит больше игрового времени уже в среду. Роберто Фернандес вернулся к работе в общей группе, но кубковую игру всё-таки пропустит.

В первом туре группового этапа динамовцы уступили в выездном дерби «Спартаку», а вот махачкалинцы свой домашний матч у «Крыльев Советов» выиграли (1:0).

О сопернике

Клуб из столицы Дагестана был основан в 1927 году, но во времена СССР никогда не поднимался выше второго по значимости дивизиона. В российский период эта тенденция продолжилась, а в 2007 году клуб и вовсе потерял лицензию и профессиональный статус. Летом 2021 года было объявлено о возрождении «Динамо» на базе клуба «Махачкала», и всего за три года команда проделала путь до выхода в РПЛ.

Большую роль в этом сыграло опытное руководство в лице президента Гаджи Гаджиева, генерального директора Шамиля Газизова и спортивного директора Руслана Агаларова. В прошлом сезоне команда заняла второе место в Первой лиге под руководством Курбана Бердыева и сменившего его зимой Хасанби Биджиева.

В межсезонье состав команды кардинально не изменился. Среди новичков молодые крайние защитники Валентин Пальцев и Ян Джапо, а также хавбек Викторьен Ангбан и центральный защитник Джемал Табидзе с хорошим опытом игры в РПЛ. Последними подъехали опорник сборной Алжира Хуссем Мрезиг и обладатель самой длинной фамилии в чемпионате России Мохаммаджавад Хоссейннеджадмахаленколай. Возможно, дебют 21-летнего иранца состоится как раз на «ВТБ Арене».

Пока результатами дагестанская команда не блещет и занимает в чемпионате 15-е место, забив лишь один гол в 4 матчах. На их счету ничьи с «Химками» (1:1), которые не реализовали два пенальти, и «Краснодаром» (0:0), а также два подряд поражения от «Пари Нижнего Новгорода» (0:1) и «Локомотива» (0:2).

История встреч

В российской истории команды пересекались лишь дважды летом 2004 года. Тогда в двухраундовом противостоянии в рамках 1/16 финала московское «Динамо» дома победило со счётом 2:0, а в гостях выиграло ещё более уверенно – 3:0.

Судейская бригада

Главным арбитром матча назначен Егор Егоров, которому будут помогать ассистенты судьи Константин Шаламберидзе и Сергей Каруненко. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Кирилл Левников и Дмитрий Мосякин.

Ранее 31-летний рефери из Нижнего Новгорода ни разу не обслуживал матчи с участием московского «Динамо».

44' Гол Гаджиев Абакар

нп Сердеров Сердер Замена 74'

Встреча 2-го тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась победой хозяев со счётом 2:1.

Уже по традиции на кубковую игру вышел экспериментальный состав, в котором не нашлось места ни одному из футболистов, выходивших с первых минут в Санкт-Петербурге. Андрей Кудравец дебютировал в воротах, Николас Маричаль составил связку с Иваном Лепским, в центре поля вышел 19-летний Егор Смелов, а на острие атаки оказался Ярослав Гладышев.

Именно ему Марцел Личка доверил капитанскую повязку, и молодой форвард с первых же минут активно включился в игру. В одном из эпизодов в штрафной соперника он пошёл на мяч до конца и чуть не протолкнул его мимо вратаря. Игра протекала в довольно рваном ритме с большим количеством брака.

Постепенно бело-голубые освоились и начали создавать моменты. Сначала Денис Макаров с 16 метров пробил из-под защитника, и Давид Волк не без труда выловил мяч в ближнем углу. Следом Макаров тонкой передачей вывел Хорхе Карраскаля практически один на один с вратарём, но колумбиец пробил чуть выше. Наконец, он же был близок к тому, чтобы снова заработать пенальти, но судья игру рукой в своей штрафной со стороны Темиркана Сундукова не усмотрел.

Дмитрий Скопинцев без устали бороздил левый фланг, выдав несколько хороших навесов. Один из них едва не свалился за спину Волку, но в итоге мяч приземлился на сетку ворот. В другом эпизоде он решился на удар с правой из-за штрафной – голкипер гостей оказался начеку. Удар с той же точки, но уже с левой от Макарова прошёл над перекладиной. И тут гости использовали первый же свой шанс – Эгаш Касинтура заработал фол на углу штрафной, и Абакар Гаджиев закрутил мяч точно в ближнюю девятку.

На второй тайм вышли всё те же игроки, которые с удвоенной энергией побежали отыгрываться и очень быстро это сделали. Гладышев заработал угловой – с первым навесом гости справились, а вот второй дошёл до Маричаля, от головы которого отскочил в руку Валентину Пальцеву. На этот раз арбитр после просмотра видеоповтора указал на точку. Карраскаль очень уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

На 64-й минуте на поле появились Луис Чавес и Бителло, сменившие Смелова и Макарова. И вскоре мексиканский хавбек проверил свою «пушку», пробив с 20 метров – Волк удар отразил. Гости создали момент ещё опаснее: Касинтура откликнулся на скидку партнёра и с лёта пробил в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

И всё-таки москвичи добились своего. Скопинцев сделал подбор у чужой штрафной, качнул своего оппонента и прострелил к воротам, где Гладышев выскочил из-за спин защитников и коленом переправил мяч в сетку! В оставшееся время наша команда уверенно довела матч до победы, ставшей первой в этом розыгрыше Кубка.

После двух туров динамовцы с 3 очками идут на втором месте в группе A. В следующем матче бело-голубые примут самарские «Крылья Советов» в субботу, 17 августа, а потом сыграют с ними же в Кубке 28 августа.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с одноклубниками из Махачкалы?