Стадион: Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия)
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В среду, 13 марта 2024 года, на «Газпром Арене» состоится ответный матч четвертьфинала Фонбет Кубка России между санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Динамо».

Состояние команды

Динамовцы отлично начали год с двух домашних побед над «Локомотивом» (2:1) и «Ахматом» (2:0), приблизившись на 2 очка к первому месту в турнирной таблице, на которое как раз взобрался «Зенит».

Константин Тюкавин продолжает свою серию с результативными матчами в РПЛ, которая достигла уже 8 матчей. Таким образом, он побил клубный рекорд, установленный Александром Кокориным в сезоне-2013/14, а также догнал Матео Кассьерру, лидирующего в РПЛ по системе «гол+пас» (у обоих по 16 баллов). Игорь Лещук записал на свой счёт 6-й сухой матч в этом сезоне во всех турнирах и уже повторил свой личный рекорд позапрошлого сезона.

В среду Марцел Личка не сможет рассчитывать на продолжающих восстановление Станислава Бессмертного и Николя Нгамалё, приболевшего Антона Шунина и Хорхе Карраскаля, незаслуженно удалённого в первом матче команд в ноябре. В той игре, прошедшей на «ВТБ Арене», динамовцы одержали победу в меньшинстве (1:0) благодаря голу Фёдора Смолова.

О сопернике

Уйдя на зимний перерыв не на первом месте в таблице, «Зенит» ожидаемо потратил больше всех на трансферном рынке, приобретя по ещё одному бразильцу в каждую линию – Нино, Артура и Педро, а также забрав из «Краснодара» Ильзата Ахметова. Все они уже дебютировал в РПЛ, а самый статусный из новичков Артур даже отметился голевой передачей.

Ушли также четыре человека: в аренду отправились Роберт Ренан, Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин, а Данил Круговой, который летом станет игроком ЦСКА, в феврале был отзаявлен.

В новом году петербуржцы стартовали с невзрачной безголевой ничьи со «Спартаком», после чего уверенно разобрались на выезде с «Уралом» (4:1) – отличились Дуглас Сантос, Андрей Мостовой, Иван Сергеев и Матео Кассьерра.

Отметим, что после завоевания Кубка России в 2020 году команда Сергея Семака за последние три розыгрыша ни разу не проходила дальше четвертьфинала.

Пересечения

Хорхе Карраскаль и хавбек питерцев Вильмар Барриос трижды выходили на поле вместе в составе сборной Колумбии.

Фёдор Смолов и полузащитник «Зенита» Александр Ерохин в сезоне-2014/15 выступали за екатеринбургский «Урал».

Денис Макаров и новичок «Зенита» Ильзат Ахметов вместе играли в тольяттинской академии Коноплёва.

История встреч

В розыгрышах Кубка страны команды встречались уже 16 раз: 9 побед у «Динамо», 5 – у «Зенита» и две ничьи. По разнице мячей впереди петербуржцы – 24:23.

Последний раз в Санкт-Петербурге команды встречались в Кубке в прошлом году. Тогда основное время завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти два сейва Игоря Лещука принесли нашей команде победу (5:4).

Судейская бригада

Обслуживать матч будет Сергей Иванов, которому будут помогать лайнсмены Алексей Лунёв и Роман Усачев. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Виталий Мешков и Андрей Фисенко.

В этом сезоне Иванов был главным рефери на выездном дерби с «Локомотивом», которое закончилось нулевой ничьей.

Ответный матч четвертьфинала Фонбет Кубка России, прошедший на «Газпром Арене», завершился со счётом 2:0 в пользу «Зенита».

Марцел Личка внёс сразу три изменения в стартовый состав, игравший против «Ахмата». В центр обороны вернулся Фабиан Бальбуэна, а Николас Маричаль переместился на правый фланг. В отсутствие дисквалифицированного Хорхе Карраскаля тройку в центре составили Диего Лаксальт, Луис Чавес и Даниил Фомин, а на правом краю атаки на этот раз появился Ярослав Гладышев.

Обе команды с самого начала стали применять активный прессинг. На 6-й минуте динамовцы отобрали мяч на чужой половине поля, и Гладышев приложился из-за штрафной рядом со штангой. Следом уже Константин Тюкавин пробил издали, заработав угловой. После его розыгрыша «Зенит» провёл быструю атаку, завершившуюся первым ударом в створ, впрочем, не очень опасным.

А вот следующий удар оказался в сетке ворот: Клаудиньо выдал разрезающую передачу на ход Матео Кассьерре, лучший бомбардир этого сезона убежал один на один с Игорем Лещуком и перебросил динамовского голкипера. Ещё через 8 минут успех хозяевам принёс угловой. После верховой борьбы мяч отлетел к Кассьерре, который с двух попыток всё-таки пробил Лещука – 0:2.

Постепенно бело-голубые пришли в себя и начали угрожать воротам Дениса Адамова. Маричаль неплохо навесил в штрафную, откуда Чавес плотно пробил головой, но голкипер хозяев оказался на месте. Следом Фомин бил с линии штрафной – мяч прошёл над перекладиной. В концовке тайма Лещук оставил нашу команду в игре, совершив классные сейвы после ударов Вендела и Кассьерры с близкого расстояния.

Вторую половину динамовцы начали с большим желанием и неплохо поддавливали хозяев на их половине. Тюкавин здорово поставил корпус сопернику и мощно приложился метров с 25, но повторить подвиг Чавеса четырёхдневной давности ему не удалось. В следующем эпизоде Костя классно подработал мяч на Бителло – удар бразильца накрыли в последний момент. Чуть позже Гладышев классно принял мяч в штрафной и пробил выше ворот.

На 64-й минуте состав бело-голубых стал ещё более атакующим: на поле вышли Дмитрий Скопинцев, Эли Даса и Фёдор Смолов, а динамовцы перешли на схему с двумя нападающими. Самым активным в атаке оставался Тюкавин, который отлично принимал мяч вблизи чужих ворот и подыгрывал партнёрам.

Динамовцы продолжали оказывать давление на ворота хозяев, но и «Зенит» временами опасно огрызался. Так, Дуглас Сантос нашёл в штрафной Андрея Мостового, который попасть в дальний угол не смог. Вышедший на замену Иван Сергеев тоже имел хороший момент, чтобы сделать счёт крупным, но и он в створ не попал.

В концовке динамовцы устроили настоящий навал на ворота Адамова, и после одного из многочисленных навесов вышедший на замену Вячеслав Грулёв пытался проткнуть мяч в сетку, но тот оказался в руках голкипера.

В итоге «Зенит» победил по сумме двух матчей со счётом 2:1, и теперь динамовцы сыграют в четвертьфинале Пути регионов, жеребьёвка которого пройдёт в пятницу. В следующем матче наша команда примет «Ростов» на «ВТБ Арене» в рамках РПЛ в конце марта.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Зенитом"?