Стадион: РЖД-Арена - Локомотив (Москва, Россия), 9 842 зрителей

• Трансляция:  "Матч! ТВ"
  • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
  • Статистика встреч в РПЛ: «Локомотив» +27=18-17 (мячи: 106-88) «Динамо»
  • Котировки букмекеров: «Локомотив» 2.57 – 3.59 – 2.67 «Динамо»

Очередная пауза в чемпионате закончилась внезапным подписанием нового соглашения с Лаксальтом. И правда, в ожидание восстановления южноамериканца, юридические вопросы ушли на второй план, и сроки контракта нового лидера команды даже не всплывали в обсуждении на динамовских гостевых. Приятно, что здесь руководство сыграло тихо и спокойно, не в пример мутно развивающейся истории с Тюкавиным. Теперь осталось вновь выйти на поле и вернуть «Динамо» победы. Без Диего с этим беда. Последние три очка датируются ещё 3 сентября. Но календарь уже давно перевернут, а команда с четвертой строчки опустилась в район середины таблицы. Очень хочется, чтобы с возвращением Диего, ситуация выправилась, и клуб начал вновь набирать так нужные очки. Игра с «Локомотивом» как раз тот матч, где без характера не обойтись. Какое никакое дерби, а «Локомотив» неярко начавший турнир, уже на два очка опережает нашу команду. Отрыв будет очень серьезным. А между тем первый круг уже на исходе. И какой будет команда весной, сейчас не скажет никто. Поэтому желаем Лаксальту вернуться на поле с настроением и игрой, которой он начал этот сезон. Без этого взять очки будет крайне сложно.

В прошлом сезоне команды остались при своих, забив на двоих по 5 мячей. Что интересно, свои стены тогда совсем нее помогли ни одним и не другим. Впрочем, и в этом сезоне обе команды больше очков взяли в гостевых поединках. Но, конечно, не так много матчей сыграно, и победа в этом поединке позволит как «Локомотиву» реабилитироваться перед своими болельщиками, так и «Динамо» уйти в отрыв в гостевых поединках. А вот в целом позиция в таблице у железнодорожников выглядит предпочтительнее. Победа может поднять их вплоть до второго места. А игра в Самаре практически гарантирует как минимум третью строчку. естественно, при условии положительного результата в Черкизово. А позади, помимо «Динамо», только и ждут осечки армейцы со "Спартаком". Не верю, что в  «Локомотиве» не держат в голове эти моменты. Тем более к матчу завтрашние хозяева подошли в оптимальном составе. Чего нельзя сказать о «Динамо», для которого пауза на матчи сборных прошла не безболезненно. Только подоспела новость о возвращении в строй Лаксальта, как туда вновь отправился Фомин. Его травма голеностопа в матче с Кенией, по разным оценкам, может стоить двухнедельной паузы. Перед самой игрой вернулся в расположение Чавес. Травмирован Кутицкий. А значит, тренерский штаб вновь будет экспериментировать в центре.

По сути, третьим может выйти только Гагнидзе. Вариант с Карраскалем или Смоловым выглядит очень смело. Впрочем, для Федора соперник не рядовой, а значит, предпочтение может получить и он. Важно, кто как провел эту паузу. Личка не зря жаловался, что в этот раз в расположение команды остается не так много футболистов. Поэтому велика вероятность, что при прочих равных предпочтение будет отдано тем, кто провел время с командой.

Кстати, кто как вернулся из сборных команд? Бальбуэна сыграл в одном из двух матчей. Провел 90 минут в игре с Аргентиной, а в матче с Боливией уже физически готовился к возвращению в Москву на скамейке сборной. Нгамале провел 67 минут в матче с Россией, Карраскаль и того меньше, выйдя на замену в игре с Уругваем. Плодотворней всего провел время Чавес. Его голевой пас помог мексиканцам одолеть команду Ганы. А в следующей игре с немцами он вышел лишь на последние двадцать минут. Будем надеяться, что сил на завтрашний матч ему хватит. Лука Гагнидзе провел две полных игры за грузинскую молодежку, но результативными действиями не отличился.

В остальном без неожиданностей. Не думаю, что сюрпризы будут помимо вынужденных замен. Поэтому ждем завтра достойной игры от всех, кто выйдет на поле. А уж кто это будет, надеюсь, без ошибок определит тренерский штаб.

нп Грулёв Вячеслав Замена 88'

Встреча 12-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «РЖД Арене», завершилась со счётом 0:0.

Из уезжавших в свои сборные в стартовом составе динамовцев оказался лишь Лука Гагнидзе, составивший пару в центре поля вернувшемуся в строй Диего Лаксальту. Фёдор Смолов вновь вышел в центре нападения, а под ним выстроилось трио Даниил Лесовой – Бителло – Ярослав Гладышев.

Первый тайм прошёл при небольшом преимуществе хозяев, которые более акцентированно атаковали и чаще доводили дело до ударов. Игорь Лещук шесть раз вставал на пути мяча, и несколько раз динамовский голкипер по-настоящему спасал команду. Главный момент был у Артёма Дзюбы, который после навеса со штрафного головой переправлял мяч под перекладину, где его в красивом прыжке выловил Лещук.

Самым активным же у железнодорожников был Сергей Пиняев, который барражировал по левому флангу и неплохо смещался в центр. Уже на 6-й минуте он ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, заставив Лещука продемонстрировать своё мастерство. Ещё пару его дальних ударов оказались менее опасными.

Динамовцы же много комбинировали, умело доходили до штрафной, но там им не хватало каких-то нестандартных ходов. Эли Даса в одной из атак кроссом нашёл в штрафной Лесового, но закрутить мяч в дальний угол тому не удалось. В концовке израильский защитник подкараулил ошибку Александра Сильянова у своей штрафной, но решающий пас у него не получился.

В перерыве Марцел Личка сделал двойную замену – вместо Лесового и Гладышева на поле вышли Николя Нгамалё и Денис Макаров. Бело-голубые добавили в агрессии, при этом едва не пропустили быстрый гол: Илья Самошников полунавесом-полуударом метров с 20 сотряс перекладину.

Игра немного успокоилась, и главная опасность стала исходить от стандартов. После подачи углового Николас Маричаль здорово скинул мяч на Гагнидзе, который с разворота посылал мяч в угол, но его полёт успел прервать Дзюба. У противоположных ворот Сильянов после скидки Евгения Морозова с нескольких метров пробил сильно выше ворот.

Смолов неплохо приложился на входе в штрафную рядом со штангой, после чего уступил место на поле Константину Тюкавину, а капитанскую повязку отдал Лаксальту. Тут же Бителло классно разобрался в центре поля и вырезал мяч на Макарова, который вывел Тюкавина один на один с Ильёй Лантратовым, отметившимся первым сейвом в матче.

Ни одна из команд не была согласна на ничью, и концовка прошла в обоюдоострых атаках. Ближе всех у динамовцев к голу был Вячеслав Грулёв – мяч после его удара из-за штрафной чуть-чуть разминулся с левой девяткой. На последней же минуте Дмитрий Баринов мощно пробил с 15 метров, но Лещук вновь великолепно сыграл на линии ворот и провёл очередной сухой матч.

Динамовцы набрали 18 очков и занимают промежуточное пятое место в таблице. В следующем матче 29 октября наша команда примет «Урал» на «ВТБ Арене».

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче со "Локомотивом"?