Стадион: Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 24 672 зрителей

• Судья: Алексей Амелин (Тула)
  • Статистика встреч в РПЛ: «Зенит» +28=15-11 (мячи: 79-49) «Динамо»
  • Котировки букмекеров: «Зенит» 1.55 – 4.42 – 5.73 «Динамо»

В то время как "Зенит" активно работает локтями на трансферном рынке, вокруг "Динамо" продолжают концентрироваться слухи с акцентом браузерного переводчика. Но приходится констатировать, что к третьему туру ситуация не изменилась ни кардинальным образом, никаким бы то ни было вообще. Все та же пустота в графе входящих трансферов. Но не будем собирать негатив, который зачастую появляется после констатации этого факта. К третьему туру "Динамо" подходит хоть и без покупок, но с новым игроком. Лаксальт на позиции опорника не отметил только ленивый. В Питер Диего отправился с титулом MVP июля по версии голосования болельщиков на официальном сайте. Пусть итоги месяца остались в целом неудовлетворительными, возвращение Лаксальта на поле, пусть и на не совсем ожидаемой позиции, более чем заслуженно и ожидаемо. Уругваец - игрок высокого уровня, да и по самоотдаче к нему никогда не было вопросов. Но травмы, а потом терпеливое ожидание на скамейке, когда главный тренер даст возможности. Хочется верить, что в Питере, получив такой положительный приз, игрок не останется вновь в запасе или, того хуже - в лазарете.

Почему-то такие, пусть и небольшие, изменениях составе дают больше надежды на положительные изменения. И в результате. Возможно, что развитие любого футбольного коллектива подразумевает изменения в составе. Это значит, что работает ротация. Значит, что игроки скамейки или новички прибавляют и подвигают из основы старожилов, тем самым делая команду сильнее. Если, конечно, нет речи о деградации игроков старта, когда не остается уже ничего другого, как выпускать тех, кто есть. Изменения есть везде. Даже "Зенит" расставшись с многими лидерами, добавил свежей крови в свой организм. Ду Кейрос, Марио Фернандес, Коваленко, вратарь Адамов и сербский защитник Страхиня Эракович.

В последнем туре петербуржцы сыграли в ничью "Ростовом". Эхом той встречи будет отсутствие Сергея Семака. Насколько в наше время отсутствие у бровки поля главного тренера является потерей - вопрос. Но и "Динамо" после такого неудачного старта сезона должно пользоваться любым поводом достичь успеха. Помимо главного тренера не будет в этот день в составе Родригао и, возможно, Чистякова. Потерь у "Динамо" пока нет. И, наверное, быть не может. Мы уже обсудили возвращения Диего Лаксальта в состав. Насколько его можно назвать вынужденным? Все же хочется верить, что играют у нас теперь сильнейшие, а не те, кто попадает в состав практически случайно, скорее вопреки, нежели благодаря своим усилиям. Ну и, конечно, будет интересно, что новый тренер сможет противопоставить действующему чемпиону. Опыт у Лички весьма печальный. В прошлом году его "Оренбург" наверное, побил все рекорды, уступив 8-0.

2' Гол Тюкавин Константин Нгамалё Николя Муми
Бальбуэна Фабиан Автогол 10'
    33' Гол Тюкавин Константин Бальбуэна Фабиан
Сергеев Иван Гол 90'
    90+6' Гол Грулёв Вячеслав Лаксальт Диего

Предупреждения

41' Желтая карточка Макаров Денис
Эракович Страхиня Желтая карточка 79'
Барриос Вильмар Красная карточка 90+4'
    90+7' Желтая карточка Смолов Фёдор

нп Гладышев Ярослав

Встреча 3-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счётом 3:2.

Марцел Личка внёс всего одно вынужденное изменение в стартовый состав по сравнению с матчем в Самаре. Получивший повреждение Эли Даса остался в Москве, а на правом фланге обороны вышел Сергей Паршивлюк. Капитанская повязка, впрочем, осталась у Фабиана Бальбуэны.

Начало матча выдалось по-настоящему жарким. Уже на второй минуте Николя Нгамалё и Константин Тюкавин соорудили классный гол. Камерунский форвард подхватил мяч после неудачной передачи Роберта Ренана, сыграл в стенку с Тюкавиным, прокинул мяч между ног всё того же Ренана и прострелил вдоль ворот – Косте оставалось лишь подставить ногу.

Правда, уже через 7 минут счёт сравнялся. Дуглас Сантос обокрал Арсена Захаряна на чужой половине поля, Клаудиньо бросил вперёд Матео Кассьерру, чью передачу на дальнюю штангу неудачно прервал Бальбуэна, срезав мяч в ворота. В следующей атаке Клаудиньо из штрафной плотно пробил в левый угол – Антон Шунин в прыжке остановил удар бразильца.

Игра шла на высочайших скоростях практически без центра поля, что приводило и к приличному проценту брака при передачах. Динамовцы действовали в основном на контратаках, и одна из них принесла результат. Бальбуэна вырезал потрясающую передачу за спину защитникам на Тюкавина, который элегантно обработал её пяткой и вторым касанием пробил мимо Михаила Кержакова – 2:1!

К сожалению, почти сразу же потребовалась вынужденная замена для Арсена Захаряна. На поле вышел Денис Макаров, чья заряженность вылилась в несколько фолов и быстро полученную жёлтую карточку – единственную в первом тайме.

В перерыве хозяева совершили тройную замену и бросились отыгрываться. Появившийся на поле Вендел бил головой, казалось, наверняка, но Паршивлюк в последний момент подставил плечо под удар. Следом Шунин в красивом прыжке спас команду после мощного выстрела Густаво Мантуана.

На 58-й минуте Личка решил усилить оборонительную способность команды и выпустил Сабу Сазонова с Лукой Гагнидзе вместо Нгамалё и Смолова. Динамовцы перестроились на игру в три центральных защитника, тогда как петербуржцы напротив выпустили второго центрфорварда в лице Ивана Сергеева.

Бело-голубые спокойно выдерживали давление хозяев, не давая создавать им что-либо опасное. На последние 15 минут на поле появились Станислав Бессмертный, дебютировавший в РПЛ, и Вячеслав Грулёв. Свежий форвард вскоре заработал опасный штрафной метрах в 17 от ворот, и Даниил Фомин сотряс перекладину ворот Кержакова.

Концовка матча выдалась ещё более огненной, чем его начало. На 90-й минуте Сергеев замкнул прострел Вендела и сравнял счёт. Петербуржцы продолжили давить, но внезапно остались вдесятером – Барриос прыгнул шипами в голеностоп Макарова и увидел перед собой заслуженную красную карточку.

Но и это было ещё не всё. В последней атаке Лаксальт сместился на свой любимый левый фланг, добежал до штрафной и закрутил мяч на дальнюю штангу, где Грулёв переправил его в пустой угол. Есть первая выездная победа в РПЛ над «Зенитом» с 2014 года и первая в этом сезоне!

Следующий матч бело-голубые проведут в среду, 9 августа, когда в кубковом матче примут на «ВТБ Арене» «Краснодар».

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Зенитом"?