• Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В воскресенье, 29 января 2023 года, состоится первый матч на турецком «ВТБ тренировочном сборе» между московским «Динамо» и «Борацем» из Боснии и Герцеговины.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на канале в YouTube в группе «Динамо» в социальной сети ВКонтакте. Начало матча в 16:00 по московскому времени.

Состояние команды

Бело-голубые ударно поработали на первом сборе, где провели два ярких контрольных матча против дубайского клуба «Грин Херонс» (8:0) и «Оренбурга» (3:3). В гонке за звание лучшего бомбардира зимних сборов с 3 мячами лидируют Константин Тюкавин и Даниил Лесовой, чей гол оренбуржцам был признан самым красивым на сборе в ОАЭ.

В Турцию отправились 30 футболистов – по сравнению со сбором в Абу-Даби в составе отсутствуют молодые защитники Станислав Бессмертный и Ян Цесь.

Отметим, что по индивидуальной программе продолжает заниматься только Вячеслав Грулёв, а вот Матиас Норманн уже вернулся к работе в общей группе. Эли Даса не примет участие в матче из-за недомогания.

О сопернике

«Борац» является одним из старейших клубов бывшей Югославии и через 3,5 года будет праздновать своё столетие. Его название переводится как «борец» и связано с рабочими движениями, боровшимися за свои права в 20-х годах прошлого века. В высшей лиге чемпионата Югославии команда из Баня-Луки провела всего 13 сезонов, добившись наивысшего результата в 1992 году (4-е место). За четыре года до этого она стала первой и единственной командой не из элитного дивизиона, которой удалось выиграть Кубок Югославии.

После распада страны «Борац» пять раз становился победителем первенства Республики Сербской, вошедшей в состав Боснии и Герцеговины. Поскольку Баня-Лука является фактической столицей республики, большинство фанатов «Бораца» – это этнические сербы, которые тесно дружат с болельщиками «Войводины», родного клуба Славиши Йокановича и Милана Майсторовича.

С 2002 года команда выступает в высшем дивизионе чемпионата Боснии и Герцеговины, из которого она четырежды вылетала, но неизменно быстро возвращалась обратно. При этом «Борац» дважды выигрывал титул (в сезонах 2010/11 и 2020/21) и один раз победил в Кубке страны (2009/10). В текущем сезоне после 19 туров он идёт третьим, отставая от лидирующего «Зриньски» на 6 очков.

Команду с августа тренирует бывший защитник «Бораца» Винко Маринович, который уже работал в этой роли в сезоне-2014/15, после чего возглавлял молодёжную сборную Боснии и Герцеговины, а также приводил к чемпионству «Зриньски» и «Сараево».

В составе «Бораца» российские болельщики вряд ли обнаружат много знакомых имён, кроме разве что сербского защитника Дарко Лазича, поигравшего два сезона за «Анжи». Зато Диего Лаксальт встретится со своим бывшим одноклубником по «Дженоа» Николой Нинковичем. Также стоит отметить 20-летнего вратаря Николу Цетковича, уже успевшего дебютировать за сборную Боснии и Герцеговины.

Первый товарищеский матч на турецких «ВТБ тренировочных сборах» завершился со счётом 3:2.

Встреча прошла в необычном формате из двух часовых таймов. На первые 60 минут место в воротах бело-голубых занял Игорь Лещук, а правый фланг закрыли два 17-летних футболиста – Милан Майсторович вышел в обороне, а в атаке дебютировал Денис Боков.

Сербский защитник в начале карьеры выступал на этой позиции, поэтому долго осваиваться ему не пришлось, и он с первых минут активно начал подключаться к атакам. Первый же опасный момент пришёл с противоположного фланга: Дмитрий Скопинцев грамотно сыграл на перехвате, бросил в прорыв Даниила Лесового, после передачи которого Фёдор Смолов из центра штрафной с лёта пробил чуть выше перекладины.

Динамовцы действовали с большим преимуществом, и за первые 20 минут подали 5 угловых с правого края, но до опасных ударов дело не доходило. Как всегда острые передачи раздавал Арсен Захарян, который мог и сам забить, но не попал в ворота примерно с той же точки, что и Смолов.

Первая же опасная атака «Бораца» на 24-й минуте завершилась голом: Энвер Кулашин обыграл Роберто Фернандеса на правом краю штрафной и вывел на ударную позицию Момчило Мркаича, расстрелявшего ворота Лещука.

После небольшого перерыва динамовцы продолжили остро атаковать. Смолов минимум трижды мог сравнять счёт, но каждый раз на пути мяча вставал голкипер «Бораца» Никола Цеткович. Отличный момент имел и Боков, но молодой форвард с близкого расстояния пробил головой мимо ворот после хорошего навеса Майсторовича. В итоге первый тайм остался за боснийской командой.

На вторую 60-минутку вышел обновлённый состав бело-голубых, и только Лещук остался в воротах. Именно он блеснул реакцией в начале тайма, когда Ален Юриль хитро пробил в дальний угол метров с десяти. В атаке же своё мастерство продемонстрировал Николя Нгамалё, прорвавшийся мимо трёх защитников и заработавший пенальти. Константин Тюкавин с точки не промахнулся – 1:1.

Воодушевлённые динамовцы очень быстро вышли вперёд, и снова помог стандарт: Лука Гагнидзе навесил с углового точно на голову Николасу Маричалю, и тот парашютиком отправил мяч в дальнюю девятку. Поздравляем уругвайского защитника с первым голом в составе «Динамо»!

Перед последней 30-минуткой Славиша Йоканович провёл ещё две замены, выпустив Ивана Зазвонкина и Илью Купцова. 21-летний голкипер дебютировал в составе основной команды бело-голубых и почти сразу же отметился эффектным сейвом в прыжке после опасного удара Юриля.

Но на 99-й минуте молодому вратарю динамовцев всё же пришлось доставать мяч из ворот после удара головой Николы Пейовича с близкого расстояния. Бело-голубым потребовалось всего 3 минуты, чтобы снова выйти вперёд: Сергей Паршивлюк навесил на ближнюю штангу, Тюкавин пробил головой, и мяч рикошетом от плеча защитника влетел в верхний угол ворот.

В концовке разрыв в счёте мог и увеличиться, но хороший удар Руслана Шагиахметова с линии штрафной остановил голкипер. В следующей контрольной встрече динамовцы встретятся с болгарской «Ардой» 2 февраля. Начало в 16:00 по московскому времени.