Календарь игр / Динамо - Крылья Советов 1:1
Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия), 6 588 зрителей
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В среду, 1 марта 2023 года, на «ВТБ Арене» состоится ответный матч четвертьфинала Фонбет Кубка России между московским «Динамо» и самарскими «Крыльями Советов».

Когда начало и где смотреть

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на портале «Кинопоиск» с подпиской Яндекс Плюс, а также телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Начало в 20:00 по московскому времени.

Первый матч

Встреча в Самаре, прошедшая при температуре ниже —10 градусов, завершилась минимальной победой хозяев со счётом 2:1. Единственный гол в составе «Динамо» забил Константин Тюкавин, который сравнялся в списке лучших бомбардиров команды в розыгрышах Кубка России с Фёдором Смоловым, Дмитрием Хохловым и Игорем Симутенковым (у всех по 5 голов).

— Мы провели два разных тайма. В первом мы доминировали, создавали моменты, но не смогли реализовать своё преимущество, — отметил Славиша Йоканович. — Во второй половине мы пропустили два простых гола после своих ошибок. Теперь мы будем готовиться к ответной встрече в Москве, к которой должны подойти гораздо серьёзнее и ответственнее, чтобы пройти в следующую стадию турнира.

Теперь динамовцам нужно побеждать дома с разницей в 2 мяча, чтобы напрямую попасть в полуфинал турнира, где их будут ждать «Спартак», «Урал» и ЦСКА. В случае минимальной победы будет назначена серия послематчевых пенальти. Проигравший в этой паре отправится в нижнюю сетку плей-офф, так называемый Путь регионов, где сыграет с «Зенитом», «Акроном», «Ахматом» или «Пари НН».

Главному тренеру «Крыльев» Игорю Осинькину удалось перестроить игру своей команды после ухода ряда лидеров и вписать в неё новичков, которые и решили исход первого матча. Владимир Писарский открыл счёт в матче в начале второго тайма, а в концовке Александр Зуев забил победный мяч с передачи Николая Рассказова.

— Если проанализировать матч, то минут 30 в первом тайме мы были близки к слову «провалили», — сказал Осинькин на пресс-конференции. — Начали неплохо, в концовке вернулись в игру, но большой кусочек матча оставил неприятные впечатления. Мы неправильно играли в тактическом плане, «Динамо» могло забивать. Но я рад, что мы смогли перезагрузиться в перерыве, поговорить, пообщаться, найти в себе силы, понимание, отношение к игре. Второй тайм был с нашей стороны хороший.

У обеих команд по одной потере: защитник «Динамо» Диего Лаксальт в конце сборов получил повреждение внутренней боковой связки колена, а центральный хавбек «Крыльев» Денис Якуба продолжает восстановление от мышечной травмы.

История встреч

В розыгрышах Кубка страны команды пересекались 10 раз, и домашний успех на прошлой неделе позволил самарцам выйти вперёд в сводной таблице: 5 побед при 4 поражениях и 1 ничьей. При этом разница забитых и пропущенных мячей лучше у бело-голубых 15:11.

Судейская бригада

Главным арбитром встречи назначен Павел Кукуян, которому будут помогать ассистенты Алексей Стипиди и Андрей Гурбанов. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Кирилл Левников, Андрей Веретешкин и Андрей Фисенко.

Кукуян ранее 14 раз обслуживал матчи с участием бело-голубых, в которых москвичи одержали восемь побед, потерпели два поражения и четыре раза сыграли вничью. Именно он три месяца назад работал на решающей игре группового этапа, когда динамовцы на «ВТБ Арене» обыграли «Оренбург» (1:0).

29' Пенальти Писарский Владимир
Гладышев Ярослав Гол 75'

Предупреждения

Макаров Денис Желтая карточка 15'
Нгамалё Николя Муми Желтая карточка 27'
    43' Желтая карточка Рассказов Николай
Скопинцев Дмитрий Желтая карточка 63'
    72' Желтая карточка Бейл Гленн
    84' Желтая карточка Евгеньев Роман
    90+4' Желтая карточка Ломаев Иван

нп Хлусов Никита

По сравнению с матчем в Самаре Славиша Йоканович внёс три изменения в стартовый состав: в ворота вернулся Игорь Лещук, а в линии нападения вместо Вячеслава Грулёва и Фёдора Смолова вышли Денис Макаров и Константин Тюкавин.

Игра началась без раскачки, и на стартовом отрезке бело-голубые создали три хороших момента. На 5-й минуте Роберто Фернандес здорово подключился в атаку, Арсен Захарян перевёл мяч на Тюкавина, и тот едва не переправил его в ворота. Следом Даниил Фомин дважды оказывался на ударной позиции, но сначала Иван Ломаев успел сблизиться с ним и нейтрализовать выход один на один, а чуть позже удар в касание у капитана «Динамо» получился недостаточно сильным.

«Крылья» ответили опасным навесом со штрафного, после которого Амар Рахманович бил головой с нескольких метров – Лещук в великолепном прыжке достал мяч из угла. Отличились же гости с другого стандарта. На 27-й минуте Николя Нгамалё сфолил против Бенхамина Гарре в своей штрафной, и Владимир Писарский реализовал пенальти. Лещук снова был близок к тому, чтобы спасти команду, но от его руки мяч отлетел в сетку.

Динамовцы добавили в движении и могли отыграться ещё до перерыва. Эли Даса здорово навесил на Тюкавина, но удар молодого форварда прошёл рядом со штангой. В следующей атаке уже сам Константин прокинул мяч в штрафной на Захаряна, которого плечом встретил Александр Солдатенков – на этот раз свисток судьи промолчал. Этот эпизод явно разозлил Арсена, который вскоре сам перехватил мяч на половине поля соперника и издали пробил без шансов для Ломаева, но, к сожалению, в штангу.

На второй тайм слева в атаке вышел Даниил Лесовой вместо Нгамалё, а Фомина в центре поля сменил Лука Гагнидзе. Динамовцы много комбинировали, порой подолгу запирая гостей у своих ворот, но последнего точного паса им не хватало. В моменты редких контратак самарцев в своей штрафной здорово действовал Лещук: сначала голкипер «Динамо» намертво взял плотный удар Рахмановича, а чуть позже в прыжке прервал опасный прострел с левого фланга.

На экваторе второй половины классную комбинацию через несколько коротких пасов разыграли Дмитрий Скопинцев и Гагнидзе, доведя мяч до Тюкавина, но как следует подстроиться под мяч динамовскому нападающему не удалось. Сразу после этого Тюкавин уступил место на поле Смолову, а Макаров – Ярославу Гладышеву.

И в очередной раз замена оказалась результативной. Захарян заработал опасный штрафной на левом фланге, сам его подал, мяч от головы защитника отскочил к Гладышеву, и тот первым же касанием отправил его в ворота.

Динамовцам нужен был ещё один мяч, чтобы перевести игру в серию пенальти, и они бросились вперёд. В одном из эпизодов Лещук спас команду после выхода Владислава Шитова один на один. Кульминацией встречи стал угловой на последней минуте добавленного времени: мяч заметался в штрафной, отлетел к пришедшему в атаку Лещуку, но пробить ему не дали. В итоге по сумме двух матчей (3:2) самарцы прошли в полуфинал Пути РПЛ.

Динамовцы же теперь продолжат борьбу за Кубок в Пути регионов, где их следующим соперником может стать «Зенит», «Акрон», «Пари НН» или «Ахмат». Жеребьёвка пройдёт в четверг.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Крыльями Советов"?