Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия)
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В воскресенье, 27 ноября 2022 года, на «ВТБ Арене» состоится матч шестого тура группового этапа Фонбет Кубка России между московским «Динамо» и «Оренбургом». Начало в 14:00 по московскому времени.

Состояние команды

В среду динамовцы были близки к тому, чтобы спасти матч в Грозном, но во втором тайме не использовали много моментов и потерпели поражение со счётом 1:2, опустившись на третье место в группе. Свой первый гол в основной команде забил Александр Кутицкий, который за несколько часов до этого был включён в число номинантов на премию лучшему молодому игроку года.

К заключительному матчу на групповом этапе команды подошли в таком порядке: «Ахмат» – 9 очков, «Оренбург» – 8, «Динамо» – 7, «Ростов» – 6. Для того, чтобы занять одно из двух первых мест, дающих право попасть в плей-офф на путь РПЛ, бело-голубым нужна исключительно победа в основное время.

Её динамовцам придётся добиваться без Вячеслава Грулёва и Матиаса Норманна, перенёсших на этой неделе операции, и Николя Нгамалё, успевшего дебютировать на чемпионате мира в Катаре. Также команде не поможет Роберто Фернандес.

О сопернике

К концу года оренбуржцы набрали очень хороший ход, выиграв 8 из 11 матчей с середины сентября, причём три из них в Кубке России. На этом отрезке они 5 раз забивали 4 и более голов. Столько от них получил и «Ростов» в среду – хозяева уже за первый тайм наколотили три безответных мяча, решив исход встречи (4:2).

— Конечно, здорово было бы выйти из группы с первого места, но в целом для нас будет уже хорошо, если мы продолжим играть в Кубке весной, — отметил после игры тренер оренбуржцев Марцел Личка. — После жеребьёвки, когда мы попали в группу с такими амбициозными командами, как «Динамо», «Ростов» и «Ахмат», многие говорили, что мы сосредоточимся на чемпионате и точно станем последними. Так что будет очень приятно закончить на одном из первых трёх мест.

Единственной ложкой дёгтя стала травма нападающего Дмитрия Воробьёва, который, как и хавбек Джимми Марин, в Москве не сыграет. Но и без них в атакующей линии команды Лички есть кому творить — остальные оренбуржские латиноамериканцы в строю.

Владимир Сычевой заочно поборется с Квинси Промесом за звание лучшего бомбардира первой части сезона – у обоих по 14 голов в чемпионате и по 3 в Кубке. Забивал форвард и в обоих матчах с «Динамо», так что Сабе Сазонову и Николасу Маричалю нужно быть предельно внимательными в это воскресенье.

История встреч

В розыгрышах Кубка России команды встречаются второй год подряд. В прошлом октябре динамовцы на выезде добыли уверенную победу со счётом 3:0, а два месяца назад завершили основное время матча вничью 2:2, после чего уступили в серии пенальти (3:4).

Судейская бригада

Главным арбитром матча назначен Павел Кукуян, которому будут помогать ассистенты судьи Алексей Лунев и Александр Кудрявцев. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Артем Чистяков и Алексей Стипиди.

В нынешнем сезоне Кукуян обслуживал три матча «Динамо» против «Ростова» (1:1), «Спартака» (1:0) и «Локомотива» (3:1).

Макаров Денис Лесовой Даниил Гол 69'

Предупреждения

Кутицкий Александр Желтая карточка 57'
    59' Желтая карточка Стаматов Маттео
    72' Желтая карточка Сычевой Владимир
    72' Желтая карточка Флорентин Габриэль
Макаров Денис Желтая карточка 72'
Лесовой Даниил Желтая карточка 72'
Сазонов Саба Желтая карточка 82'
Лещук Игорь Желтая карточка 90'
    90+5' Желтая карточка Печенин Кирилл

нп Акоста Куртидо

Заключительная встреча группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 1:0 в пользу бело-голубых.

По сравнению с матчем в Грозном Славиша Йоканович внёс сразу 4 изменения в стартовый состав: слева в защите вышел Диего Лаксальт, а тройку нападения составили Даниил Лесовой, Фёдор Смолов и Ярослав Гладышев.

Для выхода в верхнюю часть сетки плей-офф бело-голубым была необходима только победа в основное время, и они с первых минут ринулись вперёд. Эли Даса со своей половины поля забросил мяч в штрафную соперника, откуда Смолов нанёс удар в ближний угол – голкипер гостей справился. «Оренбург» ответил навесом на своего лучшего бомбардира Владимира Сычевого, но в створ тот попасть не смог.

Гладышев и Лесовой в одной и той же атаке били с отличных позиций, но защитники в последний момент вставали на пути мяча. Смолов дважды мог выйти один на один с Евгением Гошевым, но оба раза Ренато Гойкович в подкате останавливал продвижение динамовского форварда.

Самый же реальный момент открыть счёт возник в середине тайма: Арсен Захарян мягко навесил на голову Даниилу Фомину, после удара которого Гошев перевёл мяч в перекладину. Через пару минут капитан бело-голубых бил уже с линии штрафной, и снова голкипер оренбуржцев в прыжке отвёл угрозу. В их третьей дуэли мяч наконец побывал в сетке ворот, но судья усмотрел небольшой офсайд у Даниила.

В концовке тайма динамовцам удалась идеальная атака, в которой они в два паса прошли всё поле – Гладышев выкатил мяч на Смолова, но Гошев сделал очередной отличный сейв, остановив удар ногой.

После перерыва характер матча не изменился. Уже на первых минутах отличный момент был у Захаряна, но его удар с левой прошёл выше ворот. Следом кросс Дасы нашёл в штрафной Смолова, удар которого из пустых ворот вынес Гойкович, а с добиванием Захаряна справился уже Гошев.

На 65-й минуте Йоканович решил освежить состав: Лаксальта, Гладышева и Смолова сменили Дмитрий Скопинцев, Денис Макаров и Константин Тюкавин. И уже через 5 минут это дало результат. Даса нашёл в штрафной Лесового, тот сбросил мяч на Макарова, и Денис с 8 метров уложил его точно в угол!

Градус борьбы достиг своей высшей точки и едва не вылился в большую потасовку, после того как Лесовой и Габриэль Флорентин не поделили мяч на бровке. По итогам эпизода жёлтые карточки получили оба зачинщика конфликта, а также Макаров с Сычевым.

Вскоре Лесовой мог снять все вопросы о победителе матча: хавбек накрутил в штрафной трёх соперников, но с близкого расстояния пробил точно в Гошева. У гостей же был всего один шанс спастись, который не использовал Александр Эктов, пробивший с линии штрафной рядом со штангой.

Динамовцы набрали 10 очков и заняли первое место в группе. Жеребьёвка плей-офф турнира пройдёт в ближайшее время.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Оренбургом"?