• Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

В среду, 23 ноября 2022 года, на стадионе имени Султана Билимханова состоится матч пятого тура группового этапа Фонбет Кубка России между грозненским «Ахматом» и московским «Динамо». Начало в 16:00 по московскому времени.

Состояние команды

Динамовцы на мажорной ноте закончили первую часть сезона РПЛ, обыграв в зрелищном дерби ЦСКА (2:1). Победный гол оказался на счету Николя Муми Нгамалё, который уже отправился защищать цвета сборной Камеруна на чемпионат мира в Катаре (первый матч в четверг против Швейцарии).

Также в среду не сыграют Роберто Фернандес и Матиас Норманн, продолжающие восстановление от травм, и Сергей Паршивлюк. Защитник пропустит встречу из-за спазма мышц спины.

Зато в добром здравии из расположения национальных команд вернулись остальные 7 динамовцев. Антон Шунин отстоял три тайма на ноль в матчах с Таджикистаном и Узбекистаном, в которых также приняли участие Арсен Захарян и Даниил Фомин. Константин Тюкавин и Александр Кутицкий помогли «молодёжке» разгромить сербов (4:0), Саба Сазонов дебютировал за главную сборную Грузии в матче с Марокко (0:3), а Эли Даса провёл 3 тайма в играх израильтян с Замбией (4:2) и Кипром (2:3).

Ситуация в турнирной таблице в нашей группе Кубка России оказалась наиболее запутанной. Любая из команд до сих пор может стать как первой, так и последней: «Динамо» – 7 очков, «Ахмат» и «Ростов» – 6, «Оренбург» – 5.

О сопернике

«Ахмат» с приходом Сергея Ташуева чередует победы и поражения: 5 – 4 без единой ничьи. Причём на этом отрезке грозненцы обыграли 3 из 4 лидеров РПЛ: «Динамо», «Ростов» и «Зенит», которому нанесли первое поражение в сезоне, да ещё и на выезде.

— Хорошо выполнили план на игру в первом тайме: высоко прессинговали, владели мячом, проводили много хороших атак, могли забивать третий мяч. В перерыве попросил ребят, чтобы они всё же нашли мяч, ведь концовку первого тайма провели без него – это плохо. Сыграли более качественно. Мне кажется, всё закономерно. Мы были более целеустремленными, чтобы выиграть игру, – описал Ташуев рецепт победы после матча в Санкт-Петербурге.

Игра «Ахмата» стала более атакующей, что отразилось и на результативности – лишь в двух матчах при новом тренере команда забила меньше 2 мячей. Очень здорово в атаке смотрится Мохамед Конате (8 голов в сезоне), которому помогают молодые россияне Иван Олейников и Лечи Садулаев. Последний даже успел дебютировать за сборную в матче с Таджикистаном.

В среду точно не сыграет лучший бомбардир прошлого сезона Гамид Агаларов, удалённый в матче прошлого тура с «Оренбургом» (2:4), и травмированный защитник Дарко Тодорович. Его на правом фланге должен заменить арендованный у «Динамо» Владислав Карапузов, который в кубковых встречах чаще всего выходит в стартовом составе.

История встреч

В розыгрышах Кубка России команды впервые пересеклись в сентябре, когда голы Фёдора Смолова и Ярослава Гладышева принесли динамовцам домашнюю победу со счётом 2:1. 19-летний форвард отличился и три недели спустя, когда команды встречались на «Ахмат Арене» в рамках РПЛ (1:2).

Судейская бригада

Встречу доверено обслуживать Кириллу Левникову, которому будут помогать ассистенты судьи Егор Болховитин и Роман Милюченко. Резервным рефери назначен Антон Фролов, а инспектором матча будет Сергей Лапочкин.

В нынешнем сезоне Левников обслуживал выездные матчи «Динамо», в которых бело-голубые потерпели поражение в Сочи (1:2) и разошлись миром с ЦСКА (1:1).

Конате Мохамед Гол 17'
Садулаев Лечи Пенальти 42'
    57' Гол Кутицкий Александр

Предупреждения

40' Желтая карточка Захарян Арсен
Уциев Ризван Желтая карточка 50'
    85' Желтая карточка Сазонов Саба

нп Смолов Фёдор Замена 73'

Встреча пятого тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая в Грозном, завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Оба тренера выставили боевые составы на матч. У динамовцев с первых минут появились 6 из 7 сборников (Антон Шунин традиционно для Кубка уступил место в воротах Игорю Лещуку), а левый фланг атаки в отсутствие уехавшего на чемпионат мира Николя Нгамалё закрыл Вячеслав Грулёв.

Начало матча прошло с небольшим преимуществом хозяев. Первым опасным ударом отметился Лечи Садулаев: дебютант сборной России закрутил мяч под перекладину, и Лещук в красивом прыжке перевёл его на угловой. А на 17-й минуте случился курьёзный гол: Саба Сазонов, вынося мяч из своей штрафной, попал в спину Александру Кутицкому, после чего Мохамед Конате с нескольких метров расстрелял ворота.

Динамовцы в атаке грешили большим количеством брака, а в середине тайма пришлось ещё и делать вынужденную замену. После столкновения с Андреем Семёновым очень неудачно упал Грулёв, которого унесли с поля на носилках. На левый край атаки вместо него вышел Даниил Лесовой.

До конца тайма бело-голубые так и не создали ничего опасного у ворот Георги Шелии, а грозненцы смогли удвоить преимущество. Николас Маричаль в подкате задел ногу Садулаева в своей штрафной, и сам пострадавший реализовал пенальти. Лещук хоть мяч и достал, но от его перчатки тот всё же пересёк линию ворот.

После перерыва бело-голубые добавили в агрессии и прочно завладели преимуществом. Тюкавину удался классный удар с угла штрафной – мяч после небольшого рикошета от защитника чуть не влетел в ближнюю девятку. Следом Лесовой раскачал защитника несколькими финтами, обыгрался в стенку с партнёром и прострелил точно на Даниила Фомина, от колена которого мяч прилетел в руки Шелии.

Настырность Лесового дала плоды в следующей атаке. После розыгрыша углового Даниил плотно пробил по воротам, голкипер хозяев отбил мяч перед собой, и набежавший Кутицкий протолкнул его в сетку, забив свой дебютный гол на высшем уровне. Тут же Славиша Йоканович выпустил свежих Ярослава Гладышева и Диего Лаксальта. Причём уругваец неожиданно заменил Эли Дасу на правом фланге обороны.

Чуть позже на поле появились Фёдор Смолов с Лукой Гагнидзе, и моменты посыпались один за одним. Сначала Лесовой вывалился один на один с Шелией, но голкипер «Ахмата» свою команду спас, следом Гладышев с нескольких метров послал мяч в перекладину. Ещё спустя пару минут Смолов классно бросил в прорыв Ярослава, но тот неудачно принял мяч, и Шелия успел к нему первым. Наконец Гагнидзе мог отметить голом свой первый выход на поле за 2 месяца, но его удар с линии штрафной вновь приняла на себя перекладина!

К сожалению, дожать хозяев динамовцам не удалось, и теперь они с 7 очками занимают третье место в группе. В воскресенье бело-голубые дома сыграют в решающем матче с «Оренбургом».

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Ахматом"?