Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия)
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Во вторник, 18 октября 2022 года, на «ВТБ Арене» состоится матч четвёртого тура группового этапа Фонбет Кубка России между московским «Динамо» и «Ростовом».

Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на портале «Кинопоиск» с подпиской Яндекс Плюс, а также телеканале «Матч ТВ». Начало в 20:30 по московскому времени.

Состояние команды

Динамовцы в субботу прервали безвыигрышную серию волевой победой над «Оренбургом» (3:2). Свой первый мяч за «Динамо» забил Сергей Паршивлюк, вышедший на непривычной позиции левого защитника. Во вторник у Славиши Йокановича будет уже больший выбор в линии обороны, поскольку дисквалифицированных и травмированных здесь нет.

Единственными, кто продолжают своё восстановление, являются хавбеки Матиас Норманн и Лука Гагнидзе. Повышенное внимание стоит уделить Вячеславу Грулёва, который имеет все шансы провести свой сотый матч за родную команду, а также забить юбилейный гол (мяч в ворота «Оренбурга» стал для него 19-м).

Что касается положения в турнирной таблице, то после третьего тура ситуация максимально запуталась. «Ростов» и «Ахмат» делят лидерство с 6 очками, у бело-голубых – 4 балла, у «Оренбурга» – 2.

О сопернике

Ростовчане после своего впечатляющего старта сезона из 12 матчей без поражений заметно сбавили ход после сентябрьской международной паузы. С тех пор команда проиграла три из четырёх встреч: «Ахмату» (1:3), «Зениту» (1:3) и в прошедшую пятницу «Уралу» (1:2).

В этом матче лучший бомбардир ростовчан Николай Комличенко (7 голов на старте сезона) тащил команду вперёд, заработал пенальти и удаление у соперника, но его усилий оказалось недостаточно. Нашлись вопросы у ростовчан и к главному судье встречи Евгению Турбину.

— Что касается заработанных пенальти, меня это радует. VAR всё просматривает, и слава Богу, что он увидел этот пенальти, потому что судья не видел ничего сегодня, — сказал тренер «Ростова» Валерий Карпин в эфире «Матч Премьер». — Мы много пробили пенальти, но сколько еще не пробили! Больше раздражает, что трактовка правил судьями сводит с ума всех. Никто не понимает, когда рука, когда не рука, когда пенальти, когда не пенальти.

Придётся подумать Карпину и о том, кем восполнить потери в составе: травмированы защитник Евгений Чернов, хавбеки Александр Селява и Хорен Байрамян, а ещё один игрок обороны Данила Прохин пропустит матч из-за перебора жёлтых карточек.

История встреч

В розыгрышах Кубка России команды пересекались трижды. В апреле 2011 года ростовчане вырвали победу в дополнительное время четвертьфинального матча (2:1), ставшего последним для Миодрага Божовича в нашей команде. В сентябре 2016-го команды снова встретились в Химках, и на этот раз преимущество бело-голубых было бесспорным – 4:0.

Наконец, в первом туре текущего розыгрыша турнира южане дома одержали победу над динамовцами, выступавшими в экспериментальном составе (2:0).

Судейская бригада

Обслуживать встречу будет Артём Любимов, которому будут помогать ассистенты Дмитрий Ермаков и Дмитрий Семёнов. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) будут отвечать Евгений Кукуляк и Алексей Стипиди.

Ранее Любимов лишь раз судил матч «Динамо», в котором бело-голубые уступили самарским «Крыльям Советом» в розыгрыше Кубка России-2020/21 (0:2).

Макаров Денис Фомин Даниил Гол 44'
    55' Пенальти Полоз Дмитрий
Грулёв Вячеслав Смолов Фёдор Гол 79'
Смолов Фёдор Захарян Арсен Гол 87'

Предупреждения

30' Желтая карточка Голенков Егор
Лещук Игорь Желтая карточка 30'
    45' Желтая карточка Миронов Алексей
Фернандес Роберто Желтая карточка 54'
Скопинцев Дмитрий Желтая карточка 59'
    70' Желтая карточка Комличенко Николай
    75' Желтая карточка Мелёхин Виктор

нп Комличенко Николай Замена 46'

Славиша Йоканович решил вернуться к привычной схеме 4-3-3 и на острие атаки на этот раз выставил Константина Тюкавина. Рядом с ним на флангах вышли Денис Макаров и Даниил Лесовой, не появлявшийся в стартовом составе больше месяца. Таким образом, на скамейке запасных остались лучшие бомбардиры обеих команд – Фёдор Смолов и Николай Комличенко.

Динамовцы завладели преимуществом с первых минут. Дмитрий Скопинцев протащил мяч от одной штрафной до другой, после чего отдал на Дениса Макарова, который заработал угловой. Арсен Захарян идеально навесил на голову Тюкавину, и только отличная реакция Сергея Песьякова спасла гостей от быстрого пропущенного гола.

Москвичи подолгу владели мячом на чужой половине поля, а при потере мяча сразу вступали в отбор. Большинство же быстрых атак проходили через правый фланг, где на помощь очень активному Макарову выдвигался Эли Даса. На 20-й минуте Денис решился на коварный удар в ближний угол с угла штрафной – Песьяков не без труда перевёл мяч на угловой. Чуть позже Макаров бил с ещё более выгодной позиции, но на этот раз рядом со штангой.

На исходе получаса в штрафной «Динамо» произошли два неприятных эпизода со столкновениями Игоря Лещука и Егора Голенкова. В первом эпизоде голкипер бело-голубых снял мяч с головы форварда гостей и тут же лёжа отразил добивание от Александра Сильянова. И буквально минуту спустя Голенков врезался в Лещука уже во вратарской, чем вызвал законное негодование нашего вратаря – по итогу эпизода оба получили по жёлтой карточке.

Динамовцы ответили двумя опаснейшими моментами. Сначала Даниил Фомин с острого угла едва не занёс мяч в ворота после очередного углового, а потом в быстрой атаке Тюкавин вывел Макарова один на один с Песьяковым, но и на этот раз вратарь ростовчан вышел победителем. И всё-таки в концовке тайма Денис добился своего: Захарян и Лесовой выцарапали мяч в центре поля, довели его до Фомина, который изящной передачей нашёл в центре штрафной Макарова, откуда тот не промахнулся.

В перерыве ростовчане провели тройную замену – на поле появились Максим Осипенко, Роман Тугарев и Комличенко. Именно бывший форвард бело-голубых стал самой заметной фигурой в начале второго тайма. Сначала его удар из штрафной в последний момент накрыл Саба Сазонов, а через пару минут Николай заработал пенальти – после подачи углового его за футболку придержал Роберто Фернандес. Дмитрий Полоз с «точки» был точен – 1:1.

После пропущенного гола динамовцы бросились восстанавливать преимущество. Даса вырезал кросс в штрафную на Тюкавина, тот перевёл мяч головой на Лесового, но удар у хавбека не получился. Вскоре оба участника эпизода уступили свои места на поле Смолову и Николя Нгамалё. Тут же Фёдор мог вывести бело-голубых вперёд, но чуть-чуть не подстроился под очередной классный навес Дасы.

Следом уже Нгамалё разобрался с защитниками на линии штрафной и пробил чуть выше перекладины. Усилить давление на защитные порядки гостей были призваны свежие Диего Лаксальт и Вячеслав Грулёв, для которого этот матч стал сотым в составе «Динамо». И уже через три минуты юбиляр забил важнейший гол – Смолов получил мяч в штрафной от Дасы, красиво выкатил его Грулёву, и тот с 10 метров расстрелял ворота гостей!

В оставшееся время успел отличиться и сам Фёдор. Фомин и Захарян в два паса довели мяч до гостевой штрафной, где Смолов обошёл двух защитников и элегантно катнул мяч в дальний угол – 3:1.

Динамовцы набрали 7 очков и вышли на первое место в группе. В следующем кубковом матче бело-голубые сыграют на выезде с «Ахматом» в ноябре, а уже в эту субботу в рамках чемпионата страны в гостях встретятся с «Локомотивом».

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Ростовом"?