В среду, 28 сентября 2022 года, на стадионе «Газовик» в Оренбурге состоится матч третьего тура группового этапа Фонбет Кубка России между московским «Динамо» и одноимённым клубом.
Видеотрансляцию этой игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на портале «Кинопоиск» с подпиской Яндекс Плюс, а также на телеканале «Матч ТВ». Стартовый свисток арбитра прозвучит в 17:30 по московскому времени.
После дерби двух столиц, которое подвело черту под третью турнирной дистанции чемпионата, наступила международная пауза, и целый ряд наших футболистов разъехались в свои национальные сборные. Даниил Фомин и Антон Шунин отправились в расположение сборной России. А Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Александр Кутицкий были призваны под знамёна российской «молодёжки». В рамках сентябрьского учебно-тренировочного сбора россияне свои матчи уже провели, поэтому их появление в заявке на кубковую игру с «Оренбургом» вполне вероятно.
Лука Гагнидзе и Саба Сазонов находятся в расположении молодёжной сборной Грузии, за которую, к слову, Сазонов уже дебютировал в товарищеской игре против португальцев (1:4). На очереди — встреча с турками во вторник вечером. Похожая ситуация сложилась у Эли Дасы (сборная Израиля сыграет во вторник вечером с Мальтой), Николя Муми Нгамалё (его Камерун встретится с Южной Кореей) и Роберто Фернандеса (Парагвай будет экзаменовать Марокко). Все пятеро точно не сыграют с «Оренбургом» и будут готовиться к встрече с «Ахматом» 2 октября.
Под вопросом участие в кубковом матче Арсена Захаряна, который получил вызов в сборную России, но не смог провести полноценный сбор с командой Валерия Карпина из-за травмы колена, полученной во встрече против «Зенита».
Зато Диего Лаксальт, Фёдор Смолов и Матиас Норманн тренировались с командой и готовятся к поездке на Южный Урал. Не исключено, что кого-то из игроков «Динамо-2» мы также увидим на поле стадиона «Газовик».
Летом «Оренбург», волевым образом пробившийся в элиту через стыки с «Уфой», ударно поработал на трансферном рынке. Клуб сумел сохранить одного из главных творцов этого успеха – чешского специалиста Марцела Личку.
В межсезонье состав южноуральцев пополнили аргентинцы Лукас Вера, Габриэль Флорентин и Брайан Мансилья, костариканец Джимми Марин, парагваец Диего Акоста, босниец Иван Башич, белорус Александр Павловец, а также молодые российские футболисты – Степан Оганесян и Батраз Гурциев. Из наиболее значимых потерь «горожан» стоит отметить дисквалификацию нападающего Владимира Обухова и потерю ганского форварда Джоэля Фамейе. Африканец решил на время отсрочить своё возвращение в РПЛ, перебравшись в казанский «Рубин».
Из этого интернационального легиона Марцелу Личке предстоит слепить настоящую команду. Пока получается с переменным успехом. На данный момент уральцы отличаются бескомпромиссным характером, не сыграв ни разу вничью со старта сезона. В чемпионате «Оренбург» чередует удачные игры с откровенно провальными. Чего стоят разгромы от «Спартака» (1:4) и «Локомотива» (1:5), а также болезненное фиаско в Санкт-Петербурге в матче с «Зенитом» (0:8).
В Кубке дела складываются также не лучшим образом. Команда Марцела Лички стартовала с двух выездных поражений от «Ахмата» и «Ростова» с одинаковым счётом 1:3, существенно понизив свои шансы на проход в плей-офф.
В розыгрышах Кубка России команды встречались всего один раз. Произошло это в прошлом сезоне на стадионе «Газовик» в рамках элитного группового раунда. Динамовцы одержали крупную победу над «Оренбургом» со счётом 3:0. В первом тайме Константин Тюкавин вывел гостей вперёд. А после перерыва Никола Моро и Роман Евгеньев упрочили преимущество бело-голубых.
Встречу доверено обслуживать Ивану Сиденкову, которому будут помогать ассистенты судьи Рашид Абусуев и Кирилл Большаков. За систему видеопомощи арбитрам (VAR / AVAR) будут отвечать Артём Любимов и Арам Петросян.
Ранее Сиденков трижды обслуживал матчи с участием «Динамо», в которых бело-голубые одержали три победы.
42' | ![]() | Захарян Арсен Смолов Фёдор | ||
59' | ![]() | Грулёв Вячеслав | ||
Павловец Александр | ![]() | 82' | ||
Сычевой Владимир | ![]() | 89' |
Титков Николай | ![]() | 29' | ||
49' | ![]() | Норманн Матиас | ||
Титков Николай | ![]() | 76' |
вр | Гошев Евгений | ||
зщ | Павловец Александр | ||
зщ | Хотулёв Данила | ![]() | 46' |
зщ | Малых Андрей | ![]() | 56' |
пз | Эктов Александр | ||
пз | Флорентин Габриэль | ![]() | 56' |
пз | Оганесян Степан | ||
пз | Титков Николай | ||
пз | Капленко Кирилл | ||
нп | Акоста Диего | ||
нп | Гурциев Батраз | ![]() | 72' |
вр | Лещук Игорь | ||
зщ | Лаксальт Диего | ![]() | 78' |
зщ | Маричаль Николас | ||
зщ | Кутицкий Александр | ||
зщ | Паршивлюк Сергей | ||
пз | Норманн Матиас | ||
пз | Грулёв Вячеслав | ![]() | 72' |
пз | Фомин Даниил | ||
пз | Захарян Арсен | ||
пз | Макаров Денис | ![]() | 46' |
нп | Смолов Фёдор | ![]() | 72' |
вр | Кеняйкин Алексей | ||
вр | Сысуев Николай | ||
зщ | Гойкович Ренато | ![]() | 46' |
зщ | Полуяхтов Владимир | ![]() | 56' |
зщ | Сиваков Михаил | ||
пз | Ковалёв Юрий | ||
пз | Аюпов Тимур | ![]() | 56' |
пз | Марин Химми | ||
пз | Вера Лукас | ||
нп | Сычевой Владимир | ![]() | 72' |
вр | Купцов Илья | ||
зщ | Скопинцев Дмитрий | ![]() | 78' |
зщ | Бессмертный Станислав | ||
зщ | Осокин Денис | ||
пз | Лесовой Даниил | ![]() | 46' |
пз | Зазвонкин Иван | ||
пз | Сулаквелидзе Георгий | ||
нп | Тюкавин Константин | ![]() | 72' |
нп | Гладышев Ярослав | ![]() | 72' |
Основное время встречи третьего тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшей в Оренбурге, завершилось со счётом 2:2.
Бело-голубые не досчитались большой группы игроков, которые выступали за свои сборные. Зато к матчу успел восстановиться Арсен Захарян, покинувший расположение национальной команды из-за небольшого повреждения.
Именно он на первых минутах разрезающей передачей отправил Дениса Макарова в прорыв в штрафную площадь хозяев, но голкипер Евгений Гошев первым успел к мячу. Оренбуржцы ответили очень опасным ударом Габриэля Флорентина из-за пределов штрафной – Игорь Лещук в красивом прыжке вытащил мяч из верхнего угла ворот.
Динамовцы владели игровым преимуществом и охотно атаковали. Вячеслав Грулёв решился на удар с 20 метров – Гошев успел сложиться и отбить мяч перед собой. Следом розыгрыш углового завершился ударом головой Фёдора Смолова чуть выше.
Близок к голу форвард «Динамо» был и в следующем эпизоде, когда опередил далеко вышедшего из ворот Гошева, но его удар по пустым воротам оказался неточным. Давление динамовцев всё же принесло успех в конце тайма – Захарян сыграл в стеночку со Смоловым, принял мяч в штрафной и пробил точно в угол.
В перерыве в составе бело-голубых произошла одна замена – Макарова сменил Даниил Лесовой, а Грулёв переместился на правый фланг. Главными же героями на старте второй половины оказались вратари: сначала Гошев ногой отразил удар Даниила Фомина с 12 метров, а в ответной атаке Лещук отбил мощный выстрел Николая Титкова из пределов штрафной.
На 59-й минуте динамовцы увеличили своё преимущество. Грулёв протащил мяч до штрафной и здорово закрутил его в дальний угол. Тут же Захарян вывел Смолова один на один с Гошевым, но голкипер хозяев на этот раз сыграл уверенно и забрал мяч. На последние 20 минут Славиша Йоканович выпустил на поле Константина Тюкавина и Ярослава Гладышева, который тут же создал момент для Лесового, но Даниил затянул с ударом.
Вскоре оренбуржцы остались в меньшинстве – Титков грубо сыграл против Захаряна в центре поля и получил вторую жёлтую карточку. И всё же хозяева нашли в себе силы, чтобы отыграться. Сначала Александр Павловец головой замкнул навес с углового, после чего Владимир Сычевой реализовал пенальти, назначенный за фол Дмитрия Скопинцева.
В итоге основное время матча завершилось вничью, и команды после небольшого перерыва отправились бить пенальти. Вратари отразили по одному удару, а решающий промах оказался на счету Лесового, пославшего мяч выше ворот.
Динамовцы набрали четыре очка в трёх матчах этого розыгрыша Кубка России и идут в таблице следом за «Ростовом», с которым они сыграют 18 октября на «ВТБ Арене».
Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Оренбургом"?