Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия)
  • Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Перед началом турнира мы задумывались о целесообразности новой формы розыгрыша. Нужны ли дополнительные матчи в текущей ситуации. Теперь, пожалуй, можно с уверенностью сказать, что сегодняшняя игра с "Ахматом" более чем к месту. Наконец - то закрылось трансферное окно, и в команде появился окончательный состав игроков. Не стоит ждать внезапных отъездов или вдруг подписаний на флажке. Флажок остался позади, и вместе с ним оказалось, что команда укомплектована достаточным образом. Появилась конкуренция на всех позициях. Причем действительно серьезная конкуренция. Нельзя сказать, что кто-то имеет железное место в стартовых одиннадцати. Если в первом матче Кубка в Ростове на поле вышло достаточное количество дебютантов, то сегодня в составе стоит ждать ротацию другого плана. По сути, новички будут доказывать право на основной состав. Дебют пары Фернандес и Маричаль закончился печально. Теперь стоит ждать другой состав центральных защитников. Возможно, вернется Саба Сазонов? Достаточное количество тренировок провел Лаксальт и теперь вполне может подвинуть Скопинцева, который был чуть ли не лучшим в пятничном матче. Скорее всего, Паршивлюка подвинет Эли Даса. Израильтянину нужно набирать форму как раз в таких матчах. А Паршивлюку не привыкать бороться за место на поле в такой конкуренции. В центре у Йокановича есть возможность выбрать место для Норманна, который провел, насколько это возможно при таком счете, не плохой матч в Сочи. Вместо кого он выйдет на поле, если выйдет, конечно, тоже вопрос. Не будем забывать, что Гагнидзе и Захарян слишком молоды, и на них в первую очередь отражается такой календарь. Впереди дисквалификацию отбывает Макаров. Тут почти наверняка на поле выйдет Нгамале. Вопрос: на какую позицию? В клубе почти всегда он играет на левой бровке, а вот за сборную его используют и справа, что очень к месту из-за отсутствия Макарова. Впрочем, слева конкуренция и без него была на высоком уровне. Впереди ждем с первых минут Смолова, который потерял после травмы место в старте. Впрочем, гадать бессмысленно. Возможно, время получат и Гладышев, и Кутицкий, и даже Осокин с Галкиным. Но, конечно, это будет не так логично в преддверии важной игры в субботу.

Что касается непосредственно Кубка России, то в первом туре "Ахмат" уверенно обыграл "Оренбург" 3-1. В нашей "Группе С" грозненцы теперь на первой строчке. Ну а мы уверенно замыкаем турнирную таблицу. Напомню, что для продолжения борьбы к окончанию группового турнира мы должны быть выше последнего места. Учитывая последние результаты "Оренбурга" как в Кубке, так и в чемпионате, для нас это более чем реально.

Да и "Ахмат" уволивший Талалаева, не дожидаясь окончания матча с "Пари Нижний Новгород", не производит впечатление команды, которая должна составить нам полноценную конкуренцию в Москве. Хотя первая десяти минутка в Сочи ещё долго будет вспоминаться. Надеюсь, такая игра осталась в прошлом, и теперь все удивления Йокановича будут исключительно в положительную сторону.

Ну и в заключении пробежимся по результатам Кубка в первом туре. Что примечательно, не было зафиксировано ни одной ничьи. Практически все фавориты одержали победы и теперь парами возглавляют свои группы. Сейчас уже "Химки" и "Пари НиНо" открыли сегодняшний игровой день, который закончится нашим матчем в Петровском парке.

Завтра "Локомотив" сыграет с "Краснодаром", "Сочи" примут "Торпедо". В нашей группе "Ростов" будет играть с рекордсменов последнего тура чемпионата из Оренбурга, "Крылья" встретятся с "Зенитом". "цска" принимает "Урал". А уже в четверг второй тур закроет "Спартак" и "Факел". Действительно, для любителей отечественного футбола количество матчей для просмотра увеличилось. Но и действительно громких афиш пока нет.

Посмотрим на нашу посещаемость. Тем более на игру заглянет сам Кевин Кураньи. Любителям автографов рекомендую уже выдвигаться на стадион и там ловить лучшего бомбардира сегодняшнего противостояния.

Смолов Фёдор Гладышев Ярослав Гол 10'
    17' Гол Олейников Иван Ильин Владимир
Гладышев Ярослав Лесовой Даниил Гол 31'

Предупреждения

54' Желтая карточка Быстров Марат
    89' Желтая карточка Швец Антон

нп Агаларов Гамид Замена 65'

Встреча второго тура группового этапа Фонбет Кубка России, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Славиша Йоканович применил полномасштабную ротацию после гостевого матча с «Сочи» и внёс в стартовый состав сразу 10 изменений, оставив только Роберто Фернандеса. Таким образом, все новички, кроме Николаса Маричаля, вышли с первых минут, как и восстановившийся от травмы Диего Лаксальт. Изменилась и схема на 4-4-2, где пару нападающих составили Ярослав Гладышев и Фёдор Смолов, вышедший в своём 100-м матче за «Динамо» с капитанской повязкой.

При этом на левом фланге вышел Николя Нгамалё, а Даниил Лесовой оказался на непривычном правом. Но именно с него началась первая опасная атака динамовцев – Даниил бросил в прорыв Эли Дасу, чей прострел едва не замкнул Смолов.

На 10-й минуте же Фёдор сделал всё как надо – прошла быстрая вертикальная атака, Фернандес и Гладышев доставили мяч до Смолова, и тот уверенно пробил вратаря. Тут же похожий момент Фёдор создал для Нгамалё, но в этот раз голкипер грозненцев Михаил Опарин вовремя вышел из ворот и спас свою команду.

Гости неожиданно довольно быстро отыгрались. Иван Олейников протащил мяч вдоль штрафной, вошёл в неё и катнул мяч точно в угол ворот Игоря Лещука – 1:1. Вдобавок в середине тайма неприятную травму получил Матиас Норманн, которого заменил Даниил Фомин. Именно он вскоре спас ворота динамовцев, заблокировав удар Олейникова с близкой дистанции.

Тем не менее, эти эпизоды не выбили из колеи бело-голубых, которые продолжили идти вперёд. Смолов мог делать дубль, но пробил с линии штрафной прямо по центру ворот. В следующем эпизоде Фёдор нашёл хорошей передачей Лесового, тот разогнал атаку и вывел один на один Гладышева, который свой момент использовал идеально – 2:1.

Игра давалась динамовцам, которые действовали не только эффективно, но и эффектно. До конца первой половины разрыв в счёте мог увеличиться не раз – сначала Опарин вытащил удары в упор Смолова и Нгамалё, после чего ещё один удар Фёдора в последний момент заблокировал защитник.

В перерыве гости провели тройную замену, поменяв двух центральных защитников, но серьёзного влияния на ход матча это не оказало. Вскоре Йоканович убрал с поля Смолова и Лаксальта, выпустив Константина Тюкавина и Дмитрия Скопинцева, который стал взаимодействовать с вернувшимся на свой родной фланг Лесовым.

Именно у Даниила был самый опасный момент в первой половине тайма. Тюкавин и Гладышев в два касания вывели его на ударную позицию, но Опарин на этот раз сыграл здорово и вытащил мяч из ближнего угла. Ещё один потенциальный ассист Гладышева мог случиться на 78-й минуте, но после его классного навеса Нгамалё не попал в ворота. Александр Кутицкий был в шаге от своего дебютного гола, когда своим дальним ударом проверил штангу на прочность.

На своей половине поля бело-голубые действовали очень спокойно. Не помог грозненцам даже выходы на поле лучшего бомбардира прошлого сезона Гамида Агаларова и лидера команды Бернарда Бериши. Единственный момент был у всё того же Олейникова, с ударом которого в упор справился Лещук.

В итоге динамовцы одержали первую победу в этом розыгрыше Кубка России и догнали в таблице «Ахмат» — у обеих команд по 3 очка. В следующем кубковом матче бело-голубые сыграют на выезде с «Оренбургом» в конце сентября, а уже в эту субботу в рамках чемпионата страны примут «Зенит».

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Ахматом"?