Стадион: Газовик (Оренбург, Россия), 4 717 зрителей

• Трансляция:  "Матч Арена"
  • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
  • Статистика встреч в РПЛ: «Оренбург» +3=0-2 (мячи: 6-5) «Динамо»
  • Котировки букмекеров: «Оренбург» 2.33 – 4.11 – 2.70 «Динамо»

Ну вот и подошел к концу очередной сезон Российской Премьер Лиги. Пожалуй, первый, когда наш футбольный продукт окончательно превратился в вещь в себе. Клубы адаптировались в новую реальность, где нет места активным фанатам и еврокубкам. Зато остались все привычные проблемы, без которых уже сложно представить наш футбол. Кому, как не болельщикам "Динамо" это не знать? Клуб все ещё без тренера, а телеграмм каналы сватают нового кандидата чуть ли не каждый день. Особенно хороша шутка про то, что завтра сойдутся в борьбе за пост главного тренера столичной команды в следующем сезоне Павел Алпатов и Марчел Личка. Победителю достанется все, включая седьмое место чемпионата. Это, конечно же, шутка. А вот первый контракт на сезон 23/24 - это правда. Со своим будущим определился Федор Смолов, который продлился с клубом ещё на один год. И как не связать это подписание с новым главным тренером. А Смолов много с кем поработал. И если Николич уже официально отпал, то кандидатуры Слуцкого, Семина, а может даже Тарханова, вполне себе не опровергнуты. И даже схема для них уже, наверное, понятна. В два нападающих. Осталось продлить Константина Тюкавина, о комфортной игре с которым, Федор уже высказался в одном из комментариев. Других слухов по перспективам укрепления или изменений в составе пока нет.

Поражение от "Локомотива" поставило точку в ожидание чудес в уходящем сезоне. Железнодорожники, как и ожидалось, предстали более слаженным и цельным коллективом. Отрадно, что команда смогла навязать им борьбу, но в целом счет оказался по игре. Есть ощущение, что перед последним туром уже ушли не только силы, но и эмоции. Впереди кратковременный отпуск и полная непредсказуемость с главным тренером. В таком состояние будет проблематично противостоять "Оренбургу", который по итогам сезона выступил не хуже столичной команды и в шаге от того, чтобы переступить через конкурента. Победа будет важна и для игроков, и для будущего Лички, и, конечно же, для болельщиков, которые придут на стадион, чтобы поддержать своих любимцев. Тем более команда болельщиков балует.

Оренбуржцы проиграли лишь дважды на своем стадионе. В первом туре, почти год назад, в игре с "Крыльями". И в апреле крупно уступили, неудержимому по весне, "Локомотиву". В общем, оставить за собой седьмую строчку будет не просто. Удастся ли Алпатову мобилизовать команду, которая одной ногой уже в отпуске? Ждать смелых кадровых решений не приходится. Засиделись у нас, пожалуй, только Лаксальст и Лесовой. Наверное, было бы неплохо дать игровое время обоим. И Лесовой, и Лаксальт могли бы быть тем ресурсом, за счет которого команда могла добавить по ходу турнира. Но оба так и не смогли толком восстановиться после серьёзных травм. И это одно из многих разочарований сезона. Небольшая интрига и кто займет место на последнем рубеже. У Шунина в этом сезоне 36 пропущенных в 26 матчах. У Лещука - 18 в 13 матчах. И семь сухарей у Антона против 3 Игоря.

Каких-то других сюрпризов ждать не приходится. Уже хочется скорее закончить этот чемпионат и быстрее перейти в следующий, который традиционно уже будет нашим.

Мансилья Брайан Гол 6'
Воробьёв Дмитрий Вера Лукас Гол 40'
Вера Лукас Флорентин Габриэль Гол 75'

Предупреждения

38' Желтая карточка Нгамалё Николя Муми

нп Бабаев Ульви Замена 85'

Сразу целая группа игроков не смогла принять участие в матче по медицинским показаниям, поэтому Павлу Алпатову пришлось вернуться к схеме с одним центральным нападающим – Константином Тюкавиным. Левую бровку закрыли Николя Нгамалё и Диего Лаксальт, впервые в году появившийся на поле с первых минут. На скамейке же запасных из группы атаки оказался лишь 19-летний Ульви Бабаев.

Уже на первой минуте Александр Эктов поразил ворота Игоря Лещука, однако за секунду до этого лайнсмен обозначил офсайд. И всё же быстрого пропущенного гола динамовцам избежать не удалось: Габриэль Флорентин нанёс неожиданный мощный удар с 25 метров, Лещук отбил мяч перед собой, и Брайан Мансилья головой поразил уже пустые ворота.

Бело-голубые не растерялись и создали несколько опасных моментов в атаке. Нгамалё зряче простреливал на Тюкавина, и только бросок Алексея Кеняйкина спас ворота хозяев. Следующий проникающий пас в штрафную дошёл-таки до Тюкавина, но и на этот раз голкипер оренбуржцев успел сблизиться с динамовским форвардом и отразил его удар.

«Оренбург» тоже в защите отсиживаться не собирался. В течение одной минуты сначала Саба Сазонов спас ворота после выстрела Эктова с линии штрафной, а после розыгрыша углового Лещук вытащил опасный удар Лукаса Веры. Чуть позже уже сам аргентинский хавбек закинул мяч в штрафную на ход Дмитрию Воробьёву, и тот перекинул Лещука – 2:0.

Через три минуты похожая ситуация случилась уже в штрафной «Оренбурга»: после передачи Ярослава Гладышева Нгамалё перебрасывал Кеняйкина, но голкипер хозяев дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его на угловой.

Второй тайм начался с преимуществом «Динамо». Захарян здорово навесил на дальнюю штангу, где Нгамалё, казалось, бил наверняка, но Эктов успел спасти свою команду. Следом уже сам Арсен неплохо приложился издали – Кеняйкин совершил ещё один сейв. На противоположной половине поля Владимир Обухов убежал один на один с вратарём, и только в последний момент Саба Сазонов успел нагнать форварда «Оренбурга» и подставить ногу под удар.

После ряда замен игра раскрылась ещё сильнее. Степан Оганесян выкатил мяч на Джимми Марина, удар которого в упор отразил Лещук. В ответной атаке Дмитрий Скопинцев, вышедший в линию атаки, выстрелил из-за штрафной в перекладину. Но забили снова хозяева: Флорентин протащил мяч до штрафной, отдал на Веру, и тот отправил его точно в угол.

На 85-й минуте на поле вышел лучший бомбардир «Динамо-2» Бабаев, дебютировавший в основе. Первым же своим касанием он заработал опасный штрафной на левом краю, а чуть позже мог отличиться сам, но пробил мимо после того, как Кеняйкин кулаком прервал навес с фланга.

В итоге распечатать ворота хозяев динамовцам так и не удалось. Бело-голубые завершили сезон на девятом месте в таблице, набрав 45 очков.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Оренбургом"?