Стадион: Открытие Арена (Москва, Россия), 8 985 зрителей

• Трансляция:  "Матч ТВ", "Матч! Премьер"
  • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
  • Статистика встреч в РПЛ: «Спартак» +31=20-10 (мячи: 106-67) «Динамо»
  • Котировки букмекеров: «Спартак» 1.85 – 3.85 – 4.20 «Динамо»

Неделя для болельщиков "Динамо" выдалась не из легких. Тот случай, когда фиаско постигло на всех фронтах. Тут и вылет из Кубка от клуба заметно более низкого статуса. И события в околофутбольном пространстве.

Какие-то слухи из внутренней кухни самого клуба. Все это навивает грустные мысли, но не будем забывать, что нам не привыкать. Пожалуй, нет таких ударов судьбы, к которым не был бы готов динамовский болельщик. Поэтому предлагаю забыть обо всем и сосредоточится на предстоящем матче. Дерби всегда остаётся дерби. И пусть на матче не будет сектора активной поддержки, это не делает матч менее важным. Не секрет, что для многих результат этой игры может изменить отношение к сезону в целом. А как иначе? Нет более принципиального соперника для клуба и болельщиков на протяжение многих десятилетий. И пусть в юбилейный год не повезло с Кубком, возможность обыграть конкурента в чемпионате и подняться выше в борьбе за итоговое место никто у нас не отберет.

Осталось только выйти на поле и добиться положительного исхода. И здесь будет не обойтись без характера и спортивной злости. Всего того, что не хватило "Динамо" в последних двух матчах. По информации клубных соцсетей, большое количество игроков пропускали встречу с "Акроном" по медицинским показателям. Добавим к этому Фернандеса, пропускающего матч из-за перебора желтых карточек. И картина вырисовывается тяжелая. Когда, как не сейчас, проявлять характер, который, безусловно, есть у любого профессионального спортсмена.

Неудачи в последних матчах заставят тренерский штаб поломать голову над составом. Обычный для нас вопрос выбора вратаря. Лещука, допустившего результативные ошибки с "Сочи" сменил Шунин. Но будет ли он надежен вторую игру подряд? Большой вопрос. Понятно одно. Вратарская позиция в команде просит свежей крови. Многолетняя конкуренция между примерно равными вратарями положительного результата не приносит.

В линии защиты, судя по всему, мы увидим новую пару центральных защитников. Сазонов-Майсторович. В этом случае на левый фланг вернётся Скопинцев. Справа сыграет Эли Даса, ставший на днях отцом, с чем его и поздравляем. Надеюсь, положительные эмоции помогут игроку на поле и уберут излишнюю нервозность в игре Дасы.

В центре полузащиты тройка: Фомин, Захарян, Гагнидзе. Хотя не исключаем и появление Норманна. Такие сюрпризы вполне возможны перед дерби. Многие излечиваются от повреждений непосредственно при объявлении заявки на матч. На флангах оптимальной парой смотрится Нгамале и Макаров. Впереди пригодился бы Смолов. При всем уважение к Косте, проводящему очень хороший сезон, выходя со скамейки, он более полезен. А в дерби еще важен и опыт, которого с избытком хватает у Федора. Думаю, что и мотивация у него правильная. Равнодушным он точно не выглядит.

Ждем стартовый свисток. И как всегда, верим в победу.

Соболев Александр Хлусевич Даниил Гол 7'
    35' Гол Захарян Арсен
Кейта Бальде Игнатов Михаил Гол 40'
    45' Автогол Соболев Александр
    66' Гол Макаров Денис
Соболев Александр Пенальти 88'

Предупреждения

14' Желтая карточка Фомин Даниил
Хлусевич Даниил Желтая карточка 20'
    53' Желтая карточка Сазонов Саба
    65' Желтая карточка Майсторович Милан
Соболев Александр Желтая карточка 78'
    87' Желтая карточка Даса Эли

нп Грулёв Вячеслав Замена 90'

Встреча 22-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, прошедшая на «Открытие Банк Арене», завершилась со счётом 3:3.

В линии обороны снова произошли изменения: на левый фланг вернулся Дмитрий Скопинцев, а дисквалифицированного Роберто Фернандеса в центре обороны заменил пропустивший месяц из-за травмы Николас Маричаль. Сергей Паршивлюк, Матиас Норманн и Фёдор Смолов также восстановились от повреждений и попали в заявку на матч.

Встреча началась ярко и без разведки. Затяжная атака бело-голубых закончилась тем, что Эли Даса навесил в штрафную, откуда Николя Нгамалё пробил ножницами выше ворот. «Спартак» на это ответил голом: Роман Зобнин забросил мяч в штрафную на Даниила Хлусевича, который переправил его на Александра Соболева, и тот с близкого расстояния расстрелял ворота Антона Шунина.

«Спартак» атаковал большими силами, а динамовцы при первой возможности убегали в контратаки. В одной из них Захаряна в последний момент опередил Хлусевич. Самый активный игрок в составе красно-белых вскоре покинул поле из-за травмы, и на 35-й минуте уже никто не смог помешать Арсену отличиться.

Саба Сазонов длинной передачей довёл мяч до Константина Тюкавина, который после отыгрыша с Денисом Макаровым вышел один на один с голкипером «Спартака» – его удар с линии ворот выбил Даниил Денисов, а Захарян оказался первым на добивании.

Хозяева быстро восстановили преимущество. Сначала Шунин спас команду после опасного удара Кейта Бальде, но спустя пару минут сенегальский форвард переиграл динамовского вратаря в ближнем бою. И всё-таки на перерыв соперники ушли в равных условиях: Захарян классно закрутил с углового, Александр Селихов неудачно сыграл на выходе, и мяч рикошетом от ноги Соболева влетел в сетку – 2:2.

В перерыве Славиша Йоканович выпустил на поле Милана Майсторовича вместо Николаса Маричаля, ошибшегося в моменте со вторым пропущенным голом. Динамовцы первые 15 минут провели с серьёзным территориальным преимуществом, но до действительно опасных моментов дело так и не дошло.

Спартаковцы же в редкой атаке снова едва не вышли вперёд – Соболев выиграл верховую борьбу у Майсторовича и пробил рядом со штангой. И тут сработало старое футбольное правило: Макаров сделал кручёную передачу в штрафную на Тюкавина, который до неё не добрался, но мяч тем не менее юркнул в самый угол мимо застывшего Селихова.

Сразу после гола Тюкавина на поле сменил Смолов, и «Динамо» перешло на игру вторым номером. Несколько раз в штрафной Шунина было действительно жарко, но динамовцы очень самоотверженно бросались под удары. На 79-й минуте голкипер бело-голубых спас команду после ещё одного удара головой Соболева, а Майсторович встал на пути мяча после добивания.

За 5 минут до конца Сергей Иванов поставил в ворота «Динамо» пенальти, усмотрев нарушение Дасы на Зобнине. Соболев записал на свой счёт дубль ударом с точки и оформил четвёртую подряд ничью команд на арене в Тушино.

Динамовцы набрали 36 очков и идут на шестой строчке в таблице. Следующий матч бело-голубые проведут дома против «Пари Нижний Новгород» 15 апреля.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Спартаком"?