• Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
  • Статистика встреч в РПЛ: "Сочи" +3 =1-2 (мячи: 12-8) "Динамо"
  • Котировки букмекеров: "Сочи" 2.04 – 3.92 – 3.68 "Динамо"

Состав по версии Fcdin.com

Ну что? Можно предположить, что команда улетела в Сочи в полном составе. Наконец, к 9 туру, закрыты все обещанные трансферные вакансии. Обещанный сюрприз в Сочи не успел.

Впрочем, справедливости ради, окно ещё открыто и ожидать можно всего. Что касается своевременности подкрепления, все не так однозначно. Конечно, уже почти треть чемпионата прошла, но очевидно, что качественные трансферы в основном проходят после закрытия окон в топ чемпионатах. Ворчать на Бувача с Гафиным можно сколько угодно, но уровень команды уже не позволяет подписывать игроков без перспектив в ведущих лигах. Главное, что команда выстояла в период ожидания новобранцев и находится в лидирующей группе. Рукой подать до медальной зоны. Есть некий отрыв от клубов ниже. Достаточно комфортная позиция. И главное, первое поражение у нас ещё только впереди. Надеюсь, оно случится не в эту пятницу.

Завтрашний матч как раз из разряда влияющих на турнирное положение. Обескровленные в межсезонье, "Сочи" растеряли не весь прошлогодний запал и отстают от "Динамо" как раз на расстояние очной встречи. А ведь ещё есть результат последней майской встрече. Гостям есть за что отплатить южанам. И пусть в команде уже нет Касьеры, Родригао, Пруцева, Попова. А сам Федотов давно в ЦСКА. Кому выставить счет за московский разгром всегда найдется. Юсупов, Нобоа. Примкнувшие к ним Мелкадзе и Сарвели. Судя по результатам, команда Гаранину досталась не плохая, хоть и достаточно возрастная. Помимо уже названных Юсупова и Нобоа, тон задают и другие ветераны. Бурмистров, Жоазиньо, травмированный сейчас Цаллагов. Уже 32 года Сергею Терехову. Все фамилии хорошо знакомы нашему болельщику. Такой вот санаторий на море для отставных сотрудников "Динамо". А ещё есть в штабе Точилин и Лазареску. Думаю, для все них матч с "Динамо" если и не главный в сезоне, то точно не рядовой. А дополнительная мотивация никогда не бывает лишней. Хотелось бы, что бы у наших ребят её было не меньше.

Бывших сочинцев у нас в команде нет. Но есть и другие моменты. Повторюсь, что в "Сочи" Йоканович впервые в сезоне может рассчитывать почти на весь состав. Ждать дополнительных "джокеров" уже бессмысленно, как минимум до зимы, которая традиционно бывает скупа на новые приобретения. Поэтому вдвойне интересно, какой состав предпочтет наш главный тренер, не особенно склонный к ротации.

Вопрос Шунина, думаю, закрыт на ближайшее время. Антон - единственный, кто отыграл все минуты в чемпионате. И изменить это может лишь травма или крупное фиаско, наподобие 5-2 с "Сочи". А вот остальная линия защиты полна интриг. В теории мы можем увидеть полностью обновленную линию обороны, состоящую полностью из легионеров. В Сочи летит и Лаксальт, и Даса, и, естественно, Фернандлес с Маричалем. В теории парней можно сразу бросить в бой. С другой стороны, так же готовы и наши "старички". Скопинцев играет на своем уровне. Паршивлюк отметился голевой передачей и попал в символическую сборную по версии Матч Премьер. Прогресс Сабы Сазонова не отрицает даже самый отъявленный хейтер молодого защитника. Выходит, явный лидер в этой линии пока отсутствует. Центр обороны состоит из трех молодых игроков, ошибки которым свойственны в силу возраста. Что доказал и Саба в начале чемпионат, так и Фернандес, как минимум успевший получить дисквалификацию. При этом настолько одинаково перспективной и укомплектованной эта позиция у нас никогда не была. Тут впору задуматься об игре и в три защитника. В общем, завидное разнообразие и приятная головная боль у тренерского штаба для выбора схемы игры. Но мы предположим относительно консервативную четверку: Скопинцев, Сазонов, Фернандес, Дасу. Последнему может не хватить игровой практики - последний раз он выходил на поле ещё в июне за сборную Израиля, где даже отметился голевой передачей. Но уж очень не терпится увидеть уровень новичков, да простит нас Сергей Паршивлюк. Более радикальная ротация без особой причины видится достаточно рискованной.

Теперь о средней линии. Матиас Норманн выходил на поле и вовсе в мае за "Норвич". Тут при всем желание увидеть сразу всех вновь прибывших, верится с трудом, что Норманн отправится с корабля на бал ковать успех московского "Динамо". Скорее поставим на традиционную в этом сезоне тройку Фомин, Гагнидзе и Захарян. А норвежец, думаю, выйдет на поле во втором тайме. Тогда и посмотрим, в какой он форме. Фланги отдадим в этот раз Грулёву и Макарову. Возможно, и Лесовой выйдет вместо Грулёва.

Интрига и на позиции форварда. Пока был травмирован Смолов, Тюкавин отлично и, главное, результативно его заменил. Пока повода оставлять на скамейке молодого нападающего у Йокановича нет. Но и опытный Федор вряд ли будет доволен начинать игру запасным, если готов на все 100.

Ну что делать? Такова цена полного комплекта игроков. Справедливая конкуренция, работа на тренировках и, главное, эффективное использование игрового времени выходит на первый план при выборе одиннадцати надежд Московского "Динамо". Вот так незаметно клуб перешел от постоянного дефицита игроков к изобилию. Ну а на плоды работы на трансферном рынке этим посмотрим уже на поле.

Мелкадзе Георгий Бурмистров Никита Гол 6'
Нобоа Кристиан Гол 11'
    40' Гол Макаров Денис

Предупреждения

37' Желтая карточка Скопинцев Дмитрий

нп Гладышев Ярослав Замена 76'

Встреча девятого тура Мир Российской Премьер-Лиги, прошедшая на арене «Фишт», завершилась со счётом 1:2.

Роберто Фернандес вернулся в состав после дисквалификации и занял место рядом с Николасом Маричалем – других изменений по сравнению с матчем против «Урала» не обнаружилось. Зато на скамейке запасных появился восстановившийся после травмы Диего Лаксальт и два новичка команды: защитник Эли Даса и хавбек Матиас Норманн.

Команды начали игру без раскачки. Кристиан Нобоа навесил на дальнюю штангу, откуда Артём Макарчук едва не попал в правую девятку ворот Антона Шунина. В ответной атаке Денис Макаров навозил своего оппонента в штрафной площади, но пробить не успел.

На 6-й минуте сочинцы открыли счёт: Сергей Терехов и Никита Бурмистров доставили мяч в штрафную Георгию Мелкадзе, который уверенно пробил в нижний угол. Динамовцы, впервые по ходу этого чемпионата оказавшиеся в положении догоняющих, побежали отыгрываться и пропустили второй мяч: на этот раз Мелкадзе ассистировал Нобоа, забившему своей бывшей команде.

Динамовцы стали постепенно приходить в себя: сначала Макаров совершил слаломный прорыв через всё поле, но в ворота не попал, а спустя пару минут Вячеслав Грулёв получил разрезающий пас от Луки Гагнидзе и хитро пробил в ближний угол – Сослав Джанаев спас свою команду. В следующем эпизоде Макаров классно забросил в штрафную на Грулёва, но на этот раз мяч не лёг на ногу динамовскому форварду.

Старание и настырность Макарова принесли результат за пять минут до перерыва. Джанаев решил пофинтить в своей штрафной, Денис разгадал его замысел, обокрал голкипера хозяев и отправил мяч в пустые ворота.

В перерыве Славиша Йоканович провёл сразу тройную замену: Гагнидзе, Грулёв и Константин Тюкавин уступили свои места Норманну, Даниилу Лесовому и Фёдору Смолову. Форвард бело-голубых сразу же убежал один на один с Джанаевым, но арбитр зафиксировал небольшой офсайд.

Сочинцы играли очень плотно, почти не оставляя свободных зон на своей половине поля. Неплохую комбинацию на правом фланге разыграли Норманн и Сергей Паршивлюк, в результате которой Дмитрий Скопинцев пробил слёта мимо ворот. Шунину расслабляться тоже было некогда – в одном из эпизодов ему пришлось выходить за пределы штрафной, чтобы опередить убегавшего от Маричаля Мелкадзе.

На 65-й минуте в составе «Динамо» состоялся второй дебют – на правом фланге Даса сменил Паршивлюка. Самый острый же момент пришёл с другого края: Скопинцев зряче прострелил в штрафную на Арсена Захаряна, который с 13 метров послал мяч выше ворот. Следом Дмитрий заработал опаснейший штрафной по центру ворот – Норманн пробил в стенку. В концовке динамовцы заперли хозяев на своей половине поля, но последнего точного паса им так и не хватило.

В итоге сочинцы нанесли первое поражение бело-голубым в чемпионате и догнали их в таблице – у обеих команд стало по 16 очков. В следующем матче чемпионата «Динамо» примет лидера сезона «Зенит» 17 сентября, а до этого проведёт домашнюю кубковую встречу с «Ахматом» 13 сентября.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Сочи"?