Стадион: ВТБ Арена - Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина (Москва, Россия), 13 844 зрителей

• Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
  • Статистика встреч в РПЛ: "Динамо" +11 =13-6 (мячи: 39-34) "Торпедо"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 1.6 – 4.44 – 6.1 "Торпедо"

Состав по версии Fcdin.com

Вот уж матч из детства, так из детства. Эта афиша актуальна для болельщиков всех возрастов, кроме, пожалуй, самых молодых. Кто-то помнит, как Яшин играл против Стрельцова, кто-то голы Симутенкова, забитые в ворота автозаводцев, кто-то Игоря Семшова, поигравшего и там, и там.

Самое свежее воспоминание - это игры в Кубке, не все из которых удалось доиграть до конца. Одним словом, детство у всех разное, и оно остается в прошлом, как и лучшие годы "Торпедо". Относительное благополучие в последние годы, обретение постоянного спонсора и итоговое возвращение в Премьер-Лигу не должно вводить нас в заблуждение. Никакой сказки с чудесным превращением замарашки в принцессу не произошло. Повторно вылетев из элитного дивизиона в 15 году и снова достигнув дна низших лиг России, команда начала свой путь вверх в сезоне 18/19 с победы в "ПФЛ Центр". Еще через сезон торпедовцы сумели вырвать победу в Первой лиге, опередив конкурентов лишь в последних двух турах. В составе выделялись такие зубры российского футбола, как: Лебеденко, Самсонов, Померко, Темников и Рязанцев. В этом сезоне к ним добавятся не менее звездные Кутепов и Смольников, которые по разным причинам не выходили на поле в первом туре. Зато в обойме - Калмыков и Султонов, на колотившие в прошлом сезоне 28 мячей - почти половину всех голов команды. Надеяться на повторение своей результативности в Премьер-лиге конечно, не приходится, Но то, что ребята забивать умеют - это факт. А если брать в расчет, что Александр Бородюк сам центральный нападающий, в прошлом забивший более сотни мячей за карьеру, не приходится сомневаться, что "Торпедо" забивать умеет.

На фоне ситуации с центральными защитниками в "Динамо" есть мысли, что сохранить ворота в неприкосновенности динамовцам будет не просто. Тем более непосредственно перед игрой появились слухи о возможном уходе Варелы в бразильский "Фламенго". Еще в пятницу уругваец тренировался вместе с командой, но где он может оказаться в воскресенье - большой вопрос. Если он уедет уже до игры, то Паршивлюк, игравший в центре с "Ростовом" вернется на правый фланг. Кутицкий - Сазонов останется безальтернативной. Разве только Моро опустится на позицию центрального защитника. Тогда самого хорвата придется менять в опорной зоне, что не добавит надежности игровым порядкам команды. Поэтому будем надеяться, что слухи останутся слухами, а Варела останется в команде еще как минимум на сезон.

Новостей о здоровье Лаксальта не было. Значит, на левую бровку выйдет Скопинцев, проведший не лучший матч в первом туре. Именно ему, скорее всего, придется противостоять Султонову. Здесь должен помочь Лесовой, отбывший дисквалификацию и наверняка претендующий на игру с первых минут.

В остальном состав не должен претерпеть изменений. Смолов с Макаровым провели относительно не плохие матчи. Фомин и Захарян вряд ли отправятся на скамейку после одной неудачной игры. Ну а Моро пока вообще видится незаменимым. Поэтому не думаю, что Йоканович пойдет на радикальные перемены в составе. Тем более уровень "Торпедо" не идет ни в какое сравнение с командой Валерия Карпина, преподавшей урок нашим ребятам в первом туре. Уверен, что нужные выводы сделал и наш тренерский штаб, и сама команда. А главная проблема остается в комплектование команды. Ситуация все больше напоминает басню Крылова "Тришкин кафтан" надеюсь, знакомую нашему руководству.

«Таким же образом, видал я, иногда
Иные господа,
Запутавши дела, их поправляют,
Посмотришь: в Тришкином кафтане щеголяют.»

нп Лаптев Денис

По сравнению с матчем первого тура в стартовом составе бело-голубых произошло всего одно изменение – пару Александру Кутицкому в центре обороны составил Саба Сазонов, а Сергей Паршивлюк сместился на правый фланг. На скамейке запасных оказались отбывший дисквалификацию Даниил Лесовой и восстановившийся Диего Лаксальт.

Динамовцы с первых минут побежали в атаку, и уже на 6-й минуте мяч оказался в воротах Егора Бабурина: Даниил Фомин сделал перехват на чужой половине поля, отдал на Смолова, а тот бросил в прорыв Вячеслава Грулёва, который с близкого расстояния пробил вратаря «Торпедо». К сожалению, боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Следующий момент оказался также на счету Грулёва – форвард бело-голубых получил мяч в 20 метрах от ворот и без колебаний нанёс плотный удар, который с большим трудом Бабурин перевёл на угловой. Гостям периодически удавалось проникать в штрафную «Динамо», но Кутицкий с Сазоновым каждый раз успевали накрывать удары торпедовцев.

Последние 15 минут тайма динамовцы провели образцово-показательно. Сначала прошла быстрая атака правым флангом: Паршивлюк и Захарян в два паса вывели Смолова один на один с голкипером, и Фёдор спокойно прокинул тому мяч между ног. Не прошло и двух минут, как снова сработала связка Захарян-Смолов, только на этот раз Бабурин сбил с ног динамовского форварда в своей штрафной. Даниил Фомин уверенно реализовал свой 15-й подряд пенальти в РПЛ.

Наконец на последней минуте первой половины Арсен не стал ни с кем делиться мячом и с угла штрафной закрутил его в дальнюю девятку. Этот гол получился, пожалуй, даже красивее чем в прошлогоднем матче с «Локомотивом». В итоге на перерыв команды ушли при счёте 3:0.

Второй тайм начался с очередной изящной атаки бело-голубых: Грулёв поборолся на половине поля соперников, Фомин в касание отпасовал на Смолова, тот проскользнул между двух защитников и едва не закрутил мяч в дальний угол. Нашлось место и для подвига Антона Шунина: торпедовцам удалась хорошая атака левым флангом, которую ударом с пяти метров завершал Мухаммад Султонов – голкипер бело-голубых вовремя вышел навстречу и принял его на себя.

На 60-й минуте состоялась первая замена – вместо Дениса Макарова на поле появился Ярослав Гладышев. Именно 19-летний форвард заработал второй пенальти в матче, открывшись под очередную классную передачу Захаряна. На этот раз к точке подошёл Смолов, который послал мяч точно в угол.

Таким образом, динамовцы повторили самую крупную победу в дерби с «Торпедо» в истории чемпионатов России. Она позволила бело-голубым подняться на вторую строчку в таблице. В следующем матче наша команда сыграет на выезде с воронежским «Факелом» в субботу, 30 июля.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Торпедо"?