• Превью
  • Протокол
  • Отчет
  • Лучший игрок

Сандро Шварц выставил достаточно молодой состав с шестью воспитанниками динамовской академии. Тройку нападения составили Андрей Мазурин, Константин Тюкавин и Кирилл Жуковский, на троих забившие 5 мячей в предыдущем матче с командой Вооруженных сил Катара (12:0). Самым опытным в стартовом составе в итоге оказался 28-летний Гильермо Варела.

Армейцы, которым уже через две недели возобновлять игры в чемпионате Болгарии, вышли практически в оптимальном составе. Отсутствовал только лучший бомбардир команды Хорди Кайседо, вызванный в сборную Эквадора. Первую 10-минутку футболисты ЦСКА провели активнее, но без ударов в створ.

На 10-й минуте Жуковский заработал опасный штрафной в 20 метрах от ворот соперника. Себастиан Шиманьски, впервые вышедший с капитанской повязкой, подошёл к мячу и пробил чуть выше перекладины. Футболисты болгарского клуба и дальше временами действовали грубовато, получив в первом тайме две жёлтые карточки.

Игорь Лещук здорово сыграл в паре эпизодов, предотвращая опасные атаки армейцев. На 23-й минуте голкипер бело-голубых ещё раз уверенно сыграл на выходе, опередив Яника Вильдсхута, но арбитр встречи усмотрел нарушение правил и назначил пенальти, который многим показался сомнительным. Защитник сборной Болгарии Иван Турицов уверенно реализовал 11-метровый.

После пропущенного мяча динамовцы активизировались. Мазурин финтами раскидал двух защитников в штрафной ЦСКА, но остановился на третьем. Следом Шиманьски с углового точно навесил на Романа Евгеньева, чей удар головой пришёлся чуть выше ворот. В самой концовке армейцы удвоили преимущество: Лещук совершил шикарный сейв и вытащил из «девятки» мяч после удара Грэма Кэри со штрафного, но первым на добивании оказался Бисмарк Чарльз. В итоге — 0:2 после первого тайма.

По показаниям медицинского штаба бело-голубых от игры были освобождены сразу шесть человек, поэтому полностью заменить состав в перерыве не получилось. На поле остались Лещук, Мазурин и Саба Сазонов. Отметим, что на правом фланге обороны дебютировал ещё один воспитанник академии Денис Осокин.

Динамовцы в новом сочетании сразу забрали инициативу и почти всё время проводили в нападении. Это принесло результат на 60-й минуте: Арсен Захарян с углового навесил на ближнюю штангу, где Иван Ордец выпрыгнул выше всех и переправил мяч в дальний угол — точь-в-точь как в матче этого сезона со «Спартаком».

Забавный инцидент вынудил судью приостановить игру на пару минут – местная кошка выбежала на поле и долго не желала его покидать. Арбитр так и не смог поймать животное, пока она сама не решила ретироваться.

Фёдор Смолов активно действовал по всему фронту атаки. В одном из эпизодов нападающий сместился на левый фланг и мощно пробил в ближний верхний угол – голкипер ЦСКА оказался на месте. В концовке футболисты болгарского клуба отодвинули игру от своих ворот и смогли забить ещё раз: новичок команды Маурисио Гарсес вышел один на один с Лещуком и точно пробил в притирку со штангой.

В следующем товарищеском матче наша команда сыграет против красноярского «Енисея» 31 января.

Полный матч проти ЦСКА София можно посмотреть на клубнном канале.