Стадион: Ахмат-Арена (Грозный, Россия), 7 069 зрителей

• Потери: Лесовой (травма).
  • Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
  • Статистика встреч в РПЛ: "Динамо" +10 =9 -7 (мячи: 29-21) "Ахмат"
  • Котировки букмекеров: "Динамо" 2.20 – 3.45 – 3.25 "Ахмат"

Такого мощного старта у "Динамо" не было в РПЛ много лет. Но аппетит приходит во время еды. "Ахмат" по нынешним временам выглядит вполне нашим клиентом. Команда Талалаева обыграла "Крылья", которые не показывают в вышке то, чем рвали ФНЛ. На этом все - против "Сочи" и "Рубина" грозненцы смотрелись неубедительно. "Динамо" же успело показать себя не только веселой и "Шпилеинтенсивной" командой, но и коллективом, способном преодолевать трудности. Этого очень не хватало нашей молодежи (и не только ей) в прошлом сезоне. Хотя есть план получше - не придумывать себе проблемы на ровном месте, как в Уфе или в дебюте дерби с ЦСКА.

Конкуренция на ряде позиций дает Шварцу и его штабу достаточно поводов для раздумий. Бальбуэна косячил аккурат в каждом из первых трех туров. Чем не повод дать шанс Евгеньеву? Макаров приехал на кураже и здорово вошел в трудный матч с ЦСКА - стоит ли держать его на лавке, пусть даже он в команде без году неделя? Полностью готов Грулев, который тактически вписан в линию атаки еще с минувшего сезона. В общем, вариантов много, мы погадали и выдвигаем свою версию состава, но это загадка со многими неизвестными. Кроме отсутствия травмированного Лесового поручиться особо не за кого. Ясно, что позиции в старте Захаряна, Моро и Фомина сомнений не вызывают. В остальном - сверяем мысли и ощущения со Шварцем.

"Нам важно с первых минут включаться в игру, быть готовыми и сконцентрированными, не давать сопернику поймать кураж. В Уфе нам нужно лучше было сыграть в отборах и переходных фазах атаки, но в целом встреча сложилась в нашу пользу. В Ростове у нас не было так много моментов, и нам потребовалось какое-то время, чтобы войти в игру. Встреча с ЦСКА складывалась не очень хорошо в первые 15 минут, но на протяжении следующих 75 минут мы владели инициативой и добились заслуженной победы. В субботу нашей целью будет на протяжении всего матча показывать наш футбол", - заявил Сандро на предматчевой пресс-конференции.

Неистово плюсуем! Как уже сказано выше, хочется оценить не только заслуживающую уважения способность "Динамо" проявлять характер и переламывать неудачный ход встречи, но и на протяжении плюс-минус 90 минут диктовать свою игру и добиваться результата без особых приключений. Ведь это и есть класс и запас прочности. Тоже вещи, в которых по сравнению с прошлым сезоном безусловно надо прибавлять.

Уткин Даниил Гол 35'
Шунин Антон Автогол 38'
    48' Гол Шиманьски Себастиан Скопинцев Дмитрий

Предупреждения

34' Желтая карточка Лаксальт Диего
Карапузов Владислав Желтая карточка 42'
Богосавац Мирослав Желтая карточка 45'
    45' Желтая карточка Макаров Денис
    61' Желтая карточка Варела Гильермо
    72' Желтая карточка Скопинцев Дмитрий
Альсултанов Ислам Желтая карточка 74'
Шелия Гиорги Желтая карточка 85'
    90+3' Желтая карточка Ордец Иван

нп Гладышев Ярослав

Голы: Уткин, 35; Шунин, 38-автогол - Шимански, 48.

"Динамо": Шунин, Паршивлюк (Варела, 46), Бальбуэна, Ордец, Лаксальт, Моро (Скопинцев, 46), Фомин, Макаров (Грулев, 63), Шимански (Игбун, 69), Захарян, Тюкавин (Н`Жи, 63).

Каждая новая победа "Динамо" не только вдохновляла, но и усиливала традиционные для болельщиков нашего клуба недобрые предчувствия: такая карета обречена на превращение в тыкву. Вытащили сложный матч? Закамбечили? Исправили свои косяки? Рано или поздно эта сказка закончится. И в Грозном она и впрямь завершилась.

Хотя начиналось все вроде бы ровно. В старт пробился новичок Макаров - он и был самым активным, смело идя в дриблинг, обостряя, нанося удары. Увы, максимум удалось к перерыве из всего этого выжать угловой на пару напряженных сходок в штрафной "Ахмата". С моментами - тотальная напряженка. У грозненцев было не лучше: Бериша дежурно возил наших в центре и на фланге, но без продолжения. Стечение обстоятельств: перелом внесла вынужденная замена и выход арендованного у нас Карапузова... Теперь запрещать "своим" игрокам играть против себя нельзя.

Первый гол пришел после очередного косяка Бальбуэна. Четвертая результативная ошибка в 4 турах - не слишком ли для кредита доверия при наличии в запасе Евгеньева? Ошибка центродефа обернулась фолом Лаксальта на Карапузове и ударом Уткина со штрафного в девятку. В шунинский угол. В общем, в этом голе с нашей стороны поучаствовало так много народу, что виноватых очень много.

А вскоре снова с зоны правее центра нашей обороны прошла атака и пас на одинокого Карапузова в штрафной. Моро и Лаксальт пытались накрыть удар - тщетно. Рикошет от штанги, от Шунина - и гол. Нелепый, но совершенно законный. 0:2 на ровном месте - настоящий кошмар.

В перерыве Шварц предскзуемо использовал замены, но вот потратил их не совсем ожидаем - вместо Паршивлюка и Моро вышли Варела и Скопинцев. Дмитрий вышел опять на левый фланг атаки и быстро включился. Правда, сначала мы чуть не пропустили - Конате выскочил на ворота и почти забил - Варела вынес из пустых. Почти сразу последовал ответ - проход Скопинцева, прострел и удар Шимански с разворота - не слишком убойный, но прямо в дальний угол - 1:2.

Увы, развития этот порыв не получил. Шварц к середине тайма перетряхнул почти всю атакующую линию, выпустив Грулева, Н`Жи и Игбуна. Однако "Ахмат" довольно грамотно сушил игру, рвал темп, а "Динамо" в новых сочетаниях сыгранностью и проникновением в штрафную не блистало.

Самый реальный шанс спасти ничью и отмазаться за свои ошибки имел на 91 минуте Бальбуэна. Придя в чужую штрафную, он сначала головой пробил в штангу (тут хозяевам, в отличие от нас, повезло - мяч мог так же удариться о вратаря и отскочить в сетку, как в эпизоде с Шуниным), а затем вскочил и повторным ударом уже низом просто не попал в пустой угол.

Финальный штурм кроме углового ничего не принес. "Динамо" потерпело первое поражение в сезоне, не исправив те ошибки, которые просматривались и в победных встречах, но до поры до времени не приводили к потере очков. И до интенсивных и острых 90 минут, о которых говорит Шварц, пока очень далеко. Зато глупые привозы от защитников и вратаря - налицо в каждом туре. Работать и работать, спускаясь с небес на землю.

Кто был лучшим в составе "Динамо" в матче с "Ахматом"?