Одна жизнь – одна команда!
Ваши мысли о стратегии клуба и тактике на игру. Подумаем вместе с тренерами и руководством.
Аватара пользователя
 Kelloway
#902326
Предлагаю здесь обсуждать игровую статистику футболистов, команд.
Вот например возник вопрос: как считаются сухие матчи для вратарей, кто знает? Засчитывается ли сухарь если:
1). Вратарь не пропустил, но был заменен в перерыве. Заменивший не пропустил тоже
2). Аналогично, но заменивший пропустил
3). Не пропустил, но отыграл менее 45 минут в сухом матче
4). Не пропустил, но отыграл менее 45 минут в НЕсухом матче
Последний раз редактировалось Kelloway 28 фев 2016, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
 Defo
#902368
единого формата для статистики в рфпл не существует, увы. а если посмотреть по самостоятельным статистикам то у каждого свой подсчет.

вот вам сайт, тут не тока бомбардиры как может показаться из названия http://bombarder.narod.ru/index.html
Последний раз редактировалось Defo 28 фев 2016, 12:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
 Defo
#902376
а вот так. во всех ведущих лигах эти правила есть, а у нас нет. это головная боль для всех любителей статистики, особенно автоголы и прочие спорные моменты.
Аватара пользователя
 Kelloway
#902380
deformer писал(а):а вот так. во всех ведущих лигах эти правила есть, а у нас нет. это головная боль для всех любителей статистики, особенно автоголы и прочие спорные моменты.
По автоголам я тоже разбирался.. У англичан, например, почти любой рикошет заносят в разряд последних. Хотя по идее, если до удара мяч шел в створ - автогол не засчитывается. Тут, кстати тоже много нюансов, например: дается ли голевая передача тому, кто бил из соперников после автогола (т.е. после удара которого мяч и отразился от своего)?
Насчет сайтов по статистике - очень интересная система прогноза матчей в зависимости от истории ударов в створ команд (правда, на английском, к сожалению): http://cartilagefreecaptain.sbnation.co ... cted-goals" onclick="window.open(this.href);return false;
А здесь - данные по всем ударам (в створ, мимо, голы) премьер лиги с графическим указанием зоны удара (как я понимаю, как раз для подобной методики) - https://public.tableau.com/profile/paul ... GDashboard" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
 Kelloway
#902798
Занялся тут статистикой - на досуге. Обещал приятелям для их проекта помочь нарыть наиболее реалистичные вероятности в футболе. И вот много всего интересного нарыл. Например, как подметили статистики (Вартанян, например) число пенальти в ворота гостей и хозяев распределяются как 3:1 (75% на 25%). Но занятно, что в начале сезона (у Вартаняна, правда, анализ дан для системы весна-осень) распределение примерно одинаковое (45 на 55 в пользу хозяев), а вот к концу хозяевам существенный бонус дается - чуть не до 85 к 15...
Аватара пользователя
 Defo
#902827
весьма красноречивая статистика))
Аватара пользователя
 Kelloway
#902833
deformer писал(а):весьма красноречивая статистика))
Ну тут логика - в начале чемпа судьи настроены на справедливость, да и команды первоначально только обозначают притязания (еще неясно, кто за что будет бороться). А к концу уже все вырисовывается, на судей давят трибуны да и ответственность.. В общем объективные факторы)